Комментарии к файлу
Михей и Джуманджи & Инна Стил - Туда

Standart
10 сентября 2012, 13:30

Михей (настоящее имя Сергей Евгеньевич Крутиков.Родился 11 декабря 1970, Ханжёнково, Макеевка, Донецкая область - певец, писавший и исполнявший песни в стиле рэгги, рэп и соул.

Бывший участник и со-основатель группы «Bad Balance», в 1990-х был автором музыки для группы. Впоследствии - основатель и лидер группы «Михей и Джуманджи». Выпустил единственный сольный альбом «Сука любовь».

Был признан самым популярным исполнителем России за 1999 год.

Сольная карьера

Михей начал работать над своим собственным проектом. Название для новой группы было взято из приключенческого фильма «Джуманджи». В покорении отечественного шоу-бизнеса Сергею помогли старые друзья. Школьный друг Александр Овруцкий стал директором группы, присоединились к нему и товарищи по «Bad Balance» - Моня (Сергей Менякин), занявшийся постановкой и организацией танцев группы, и Брюс (Эльбрус Черкезов), бас-гитарист. По словам Михея, в «Bad Balance» ему не хватало мелодии, к которой, несмотря на любовь к читке рэпа, он всегда тяготел. Дебютный альбом «Сука любовь» взорвал российский рынок, песни с него - «Сука любовь», «Туда», «Так чисто», «Мама» - стали хитами, а Михей был признан лучшим исполнителем 1999 года[1]. Группа стала активно гастролировать с материалом первого альбома. Новые песни Михей записывал редко - и были это либо совместные работы («На дачу» с «ТНМ Конго», «По волнам» с «Via Чаппа»), либо кавер-версии («Троллейбус» Цоя, «Рыбка» Барыкина). Единственной песней, написанной и записанной одним Михеем, стал хит «Для тебя». Дата выхода второй пластинки постоянно откладывалась.
Болезнь и смерть

В июне 2002 года Сергея сразил инсульт. С помощью друзей, близких и поклонников творчества Сергей стал постепенно, медленно поправляться. Реабилитация шла тяжело, конфликт между его звукозаписывающей компанией «Real Records» и его родственниками выздоровлению не способствовал. Незадолго до болезни Михей помирился с Владом Валовым. Они решили воссоединить группу, и даже успели записать один совместный трек - «Тихо тают дни». Казалось, все наладится, но вечером 27 октября Сергей умер. Врачи констатировали смерть от острой сердечной недостаточности. После смерти Михея вышло переиздание альбома «Сука Любовь», а также клип на совместную песню с Сергеем Галаниным «Мы - дети большого города». Каждый год в Москве проходит вечер памяти, организуемый коллегами-музыкантами.

Сергей Крутиков похоронен на Ваганьковском кладбище.
-----

Ретро
Музыка - Полные песни
Архив файлов
На главную

0.104 сек
SQL: 3