Комментарии к файлу
7-Zip 23.01 Final

Tarkett Moderator
29 января 2018, 21:51

7-Zip 9.20 Final
-----
Tarkett Moderator
27 апреля 2018, 22:09

Краткие хар-ки архиватора
- 7-Zip можно использовать бесплатно, даже в коммерческих целях.
- Высокий коэф. сжатия в формате 7z методами LZMA и LZMA2.
- Поддерживаемые форматы:
Упаковка / распаковка: 7z, XZ, BZIP2, GZIP, TAR, ZIP, WIM
Только упаковка: AR, ARJ, CAB, CHM, CPIO, CramFS, DMG, EXT, FAT, GPT, HFS, IHEX, ISO, LZH, LZMA, MBR, MSI, NSIS, NTFS, QCOW2, RAR, RPM, SquashFS, UDF, UEFI, VDI, VHD, VMDK, WIM, XAR, Z.
- В ZIP и GZIP форматах коэф. сжатия на 2-10% дает лучший рез-т, чем PKZip и WinZip.
- Криптостойкий алгоритм шифрования AES-256 в 7z и ZIP архивах. Шифрование достаточно надежное.
- Создание самораспаковывающихся 7z архивов.
- Интеграция в оболочку системы (в контекстное меню Проводника).
- Включает мощную консольную версию, а также плагин для FAR Manager (некоторые люди на сайте до сих пор от него в восторге. Да будет так! ФАР - ЧемпиЁн!).
- Ну и локализован для 87 языков, в т.ч. и русский под ним имеется.


Маленький ЛикБез
- До версии 15.06 в 7-Zip при архивации ПО УМОЛЧАНИЮ использовалась сортировка по типу (по расширению), а уже после этой версии ПО УМОЛЧАНИЮ используется сортировка по имени, что может в некоторых случаях несколько увеличивать размер получаемого архива. Однако вручную в текстовом поле "Параметры" при добавлении файлов в архив можно задать опцию "qs" (в ком. строке -mqs), чтобы вернуть сортировку по типу. Здесь можем получить значительную разницу в коэф. сжатия при различных методах сортировки, если размер словаря меньше общего размера файлов. Если в различных папках у нас имеются схожие файлы, сортировка по типу в некоторых случая может давать более высокий коэф. сжатия. Однако у сортировки по типу есть и свои недостатки. Например, NTFS-тома используют сортировку по имени, поэтому если в архиваторе применить иной способ сортировки, то скорость некоторых операций с файлами на HDD-устройствах может упасть (у HDD-устройств низкая скорость по операциям поиска). Коэф. сжатия можно увеличить за счет увеличения размера словаря данных (это может помочь, если не используется опция "qs"), или же задать "qs" в параметрах, как было сказано выше. Т.е. выбираем между скоростью работы и размером конечного архива.
- 7-Zip не откроет файл zip с неправильным заголовком. Некоторые специализир. архиваторы для zip это могут сделать. Также некоторые файлы пакуются методами, не поддерживаемыми в 7-Zip (WavPack == WinZip).
- Версии 7-Zip после 9.20 поддерживают архивы RAR5.
- Отметим, что при операциях drag-and-drop из менеджера 7-Zip в Explorer (Проводник), файлы будут распакованы сначала во временную папку, а уж потом перемещены оттуда по назначению. Учтите это при распаковке больших архивов. В этом случае лучше указывать место распаковки, а не тащить-и-отпускать файлы. Можно также избежать промежут. распаковки, перетаскивая файлы/папки из одного менеджера 7-Zip в другой. Дело в том, что операции drag-and-drop имеют как достоинства, так и недостатки. Весь процесс можно описать так: когда мы перетаскиваем, а потом отпускаем файлы, напр., в окно Проводника, он, Проводник, перехватывает это событие. 7-Zip не знает, куда поместить файлы, поэтому он их распаковывает во врем. директорию и отправляет Проводнику уведомление о месте нахождения врем. файлов, откуда их забирает уже сам Проводник, а не 7-Zip, как многие думают.
- На 32-разрядных Виндовсах 7-Zip создает словари данных бОльшего размера, чем на 64-разрядных. Связано это с тем, что Виндовс x86 выделяет для отдельного процесса лишь 2Гб виртуального адресного пространства, кот. обычно фрагментировано (напр., dll-ками). Поэтому 7-Zip не в состоянии выделить один непрерывный блок вирт. адр. пр-ва, достаточно большой для выполнения операции. 64-разр. Виндовс снимают подобные ограничения. Здесь мы выбираем размер словаря по своему усмотрению, если конечно у нас имеется достаточный объем оперативки.
-----
Tarkett Moderator
30 декабря 2018, 14:30

Что нового 7-Zip 18.06:

Скорость сжатия LZMA / LZMA2 была увеличена на 3-10%,
а степень сжатия незначительна.
Некоторые ошибки были исправлены.
Исправлена ошибка в 7-Zip 18.02-18.05: в xz-декодере произошла утечка памяти.
7-Zip 18.02-18.05 использовал только один процессорный поток для создания архива bz2.
-----
Tarkett Moderator
22 февраля 2019, 22:44

Что нового после 7-Zip 18.06:

Сила шифрования для архивов 7z была увеличена:
размер вектора случайной инициализации был увеличен с 64-битного до 128-битного,
а генератор псевдослучайных чисел был улучшен.
Некоторые ошибки были исправлены.
-----

Система
Файлы для ПК - Программы ПК
Архив файлов
На главную

0.159 сек
SQL: 3