Английская Премьер-лига.

Morik (off) VIP [1755]
14 августа 2010, 22:12

1-й тур Премьер-Лиги

В первом матче нового сезона Премьер-Лиги "Тоттенхэм" и "Манчестер Сити" сыграли вничью - 0:0. Итоговый счет стал во многом возможен благодаря великолепной игре голкипера гостей Джо Харта.

Главный тренер "шпор" Харри Рэднапп доверил места в атаке команды Джермейну Дефо и Питеру Краучу. Том Хаддлстоун выиграл конкуренцию за позицию опорного полузащитника команды у Уилсона Паласиоса - гондурасец, как и россиянин Роман Павлюченко, остался в запасе. Гарет Бэйл похоже окончательно переквалифицировался в вингера.

В составе "горожан" состоялся дебют троих новичков - Александра Коларова, Яя Туре и Давида Сильвы. Место в воротах занял молодой Джо Харт, а Шей Гивен остался в запасе. Трансфер Марио Балотелли был завершен слишком поздно, чтобы заявить итальянского нападающего на субботний матч. В роли единственного нападающего выступил Карлос Тевес.

Соперники начали очень резво, временами буквально высекая искры из под ног друг друга. Конечно было и немало ошибок. Ни тем, ни другим довести свои атаки до ударов не удавалось. Первое подобие на опасность возникло лишь на 9 минуте, когда Крауч бил головой у дальней штанги после навеса партнера со штрафного. Харт был на чеку, а к его же счастью боковой рефери не увидел, что нужно назначить угловой.

На 12 минуте хозяева "Уайт Харт Лэйн" создали по-настоящему голевой момент. Дефо бил с разворота после скидки головой Крауча, но Харт продемонстрировал сумасшедшую реакцию и свою команду спас. Спустя 4 минуты Джо блеснул еще раз. Сначала он сыграл на выходе, а уже через пару секунд отразил мощнейший выстрел Хаддлстоуна из-за пределов штрафной.

На 18 минуте Харт выловил мяч из под перекладины после дальнего удара Бенуа Ассу-Экотто и последовавшего рикошета. Начало матча определенно осталось за хозяевами. У "Сити" игра впереди не клеилась - одинокому Тевесу, вышедшему с капитанской повязкой, было непросто цепляться за мяч. Оборона гостей продолжала допускать ошибки, и на исходе 23 минут Винсент Компани схлопотал "горчичник" - первый в матче и новом сезоне.

На 27 минуте и "Сити" создал свой первый момент. Тевес оказался в штрафной, но бить не стал. Пока аргентинец улучшал позицию, защитники его накрыли. Тут же "Тоттенхэм" ответил, но Харт снова выиграл дуэль у Дефо, остановив снаряд уже лежа. На 31 минуте Бэйл качнул на левом краю штрафной Мику Ричардса, а затем пробил в дальний угол - штанга. Добивание в исполнении Аарона Леннона было заблокировано.

Ближе к концовке тайма игра немного успокоилась. Несмотря на отсутствие голов, первые 45 минут получились очень зрелищными. Перед перерывом Компани едва не нарвался на вторую желтую карточку, но рефери Андер Марринер бельгийца все же пожалел. "Горожане" впереди запомнились лишь парой дальних ударов Яя Туре - первый пришелся по болельщикам, а второй был парирован Эурельо Гомесом.

На вторую половину Роберто Манчини произвел одну замену, выпустив вместо Коларова аргентинца Пабло Сабалету. Уже на 46 минуте Яя Туре вывел Шона Райт-Филлипса один на один с Гомесом, но вингер сборной Англии замешкался и пробить не сумел.

Со временем "горожане" наладили свою игру - в первую очередь стали меньше ошибаться в обороне. Гости стали чаще противника владеть мячом. На 68 минуте вместо Райт-Филлипса появился Адам Джонсон. Тут же Рэднапп выпустил Павлюченко и Робби Кина, они заменили Дефо и Крауча.

На 71 минуте Тевес едва не открыл счет. Джонсон промчался по правому флангу, сместился в центр и уже в падении отдал пас на Тевеса. Карлос пробил и после рикошета от головы Кинга мяч едва не залетел в ворота. Тут же "Тоттенхэм" ответил двумя ударами Павлюченко, но Харт записал на свое имя еще пару сейвов.

На 84 минуте после некоторого затишья "шпоры" вновь встрепенулись. Кин не успел на прострел Павлюченко с правого фланга, зато на добивании первым оказался Бэйл. Валлиец непостижимым образом не попал по воротам. Отличный момент был упущен. На 86 минуте Компани в последний момент обезвредить вбегавшего в штрафную с мячом Романа, который был очень активен.

И все-таки командам не удалось забить мячей. Ничья 0:0 стала во многом возможна за счет безошибочной игры Джо Харта и выбранной оборонительной схемы "горожан". Подопечные Манчини провалили первый тайм, во втором действовали лучше, но все равно на победу не наработали. "Шпоры" были очень близки к 3 очкам, но переиграть своего самого удобного соперника в Премьер-Лиге не удалось.