Футбол

Лига Чемпионов УЕФА архив

Morik (off) VIP [1755]
18 августа 2010, 13:26

В первом матче плей-офф квалификации Лиги Чемпионов "Тоттенхэм" на выезде уступил "Янг Бойз" со счетом 3:2. Причем по ходу первого тайма лондонцы уступали своему сопернику в 3 мяча.

По сравнению с субботней ничьей против "Манчестер Сити" главный тренер "шпор" Харри Рэднапп произвел 4 изменения в стартовом составе. Себастьян Бассонг, Уилсон Паласиос, Джованни Дос Сантос и Роман Павлюченко появились вместо Ледли Кинга, Тома Хаддлстоуна, Аарона Леннона и Питера Крауча.

Старт матча остался целиком за хозяевами. Сперва Сенад Лулич пробил из-за пределов штрафной и угодил в штангу, застав Эурельо Гомеса врасплох. На 4 минуте боснийский нападающий "Янг Бойз" вновь оказался на ударной позиции, и на этот раз был точнее, поразив ворота с близкой дистанции - 1:0.

Гости попробовали огрызнуться, но на 12 минуте швейцарцы вновь смертельно ужалили своего противника. Провалился центр обороны лондонцев, и Майкл Доусон не сумел помешать камерунцу Анри Бьенвеню выйти один на один с Гомесом и завершить контратаку результативным ударом в дальний угол - 2:0.

На 18 минуте у "шпор", доселе действовавших просто ужасно, наконец хоть что-то получилось. Павлюченко пасом с левого фланга нашел в центре Дефо, но удар у нападающего сборной Англии не получился. Как оказалось, эта атака так и осталось одной из считанных вспышек "Тоттенхэма".

А на 28 минуте счет стал разгромным. Морено Констанцо сделал разрезающий пас на ход Ксавье Хохштрассеру, тот легко убежал от Бассонга и не оставил Гомесу ни единого шанса - 3:0. Харри Рэднапп понял, что надо что-то делать и вскоре поменял сидевшего на "горчичнике" Бенуа Ассу-Экотто на Хаддлстоуна.

На 42 минуте гостям удалось отквитать один гол. Гарет Бэйл подал угловой, а Бассонг выиграл борьбу на втором этаже - 3:1. Концовку матча прошла при преимуществе "Тоттенхэма". На вторую половину Рэднапп произвел еще одну замену. С поля ушел Лука Модрич, а его место занял другой хорват Нико Кранчар.

Во втором тайме "шпоры" действовали значительно увереннее, наладив игру в задней линии. Футболисты "Янг Бойз" были вынуждены позабыть об атаках и сосредоточиться на обороне. На 66 минуте Рэднапп произвел последнюю замену - вынужденную - выпустив Робби Кина вместо выбывшего из строя Дефо.

"Тоттенхэм" продолжал искать счастью впереди, но подкопивший сил противник провел несколько опаснейших контратак, которые едва не завершились голами в ворота Гомеса. А на 83 минуте гости сократили отставание в счете до минимума. Павлюченко сыграл в стенку с Кином, а затем мощно пробил с правого края штрафной в ближнюю девятку - 3:2. В концовке матча гости вяло перекатывали мяч на своей половине поля.

"Тоттенхэм" провалил первые минут 30, да и в течение всего поединка допустил просто огромное количество ошибок в обороне. К счастью для Рэднаппа его команде удалось уйти от позора - счет 3:2 оставляет хорошие шансы лондонцам на попадание в групповой этап Лиги Чемпионов, особенно учитывая правило гостевого гола.

"Янг Бойз" (Швейцария) - "Тоттенхэм" (Англия) - 3:2 (3:1)

Голы: Лулич 4, Бьенвеню 13, Хохштрассер 28 - Бассонг 42, Павлюченко 83.

"Тоттенхэм": Гомес, Чорлука, Доусон, Бассонг, Ассу-Экотто (Хаддлстоун 36), Дос Сантос, Паласиос, Модрич (Кранчар 46), Бэйл, Павлюченко, Дефо (Кин 66).

Предупреждения: Бьенвеню - Ассу-Экотто, Бассонг.