Культура
Потерянная история Руси.

Grindi (off) [16166]
17 декабря 2010, 15:42

12.09.2010 Каспий двести лет скрывал древнюю столицу.
Ученые сделали открытие, которое изменит представления об истории России.
Город Сарай,столица Золотой Орды, который искали двести лет, найден. Открытие сделал молодой (ему нет еще и тридцати) московский ученый Александр Пачкалов. Оказывается, Сарай затопили волны Каспия, которые потом отступили обратно. Но самое поразительное, что именно зрелище этой блестящей столицы могло породить русский миф об утонувшем Граде Китеже. Ведь в Сарае, каки в современной столице татар Казани, мечети соседствовали с православными храмами. Открытия археологов неизменно оказываются в центре внимания общественности: мы хотим больше знать о своих предках, чтобы понять, как нам жить сейчас. Ордынское государство простиралось от Западной Сибири до нынешней Молдавии, от устья Камы до северного Ирана.
Село Красный Яр Астраханской области стоит точно на месте легендарного Сарая. В XIII веке здесь, как и сегодня, была суша. Но в первом десятилетии XIV века Каспий пошел в наступление. Вода скрыла татарскую столицу за считанные годы, если не месяцы. А то, что не затопило, превратилось в болота. Жить стало невозможно. Город перенесли - туда, где сегодня находится поселок Селитренный (тоже в Астраханской области). И лишь двести-триста лет назад море снова высвободило эту сушу. И русские построили тут деревню. Каспий "дышит". Этот факт давно известен историкам. Почему же они его игнорировали? В науке многое решает авторитет. Лет сто назад мастодонт российского востоковедения Владимир Григорьев мимоходом заметил: мол, найдутся и такие чудаки, кто примется искать Сарай у Красного Яра. Никому не хотелось выглядеть "чудаком". Орда на Гудзоне
- Тебя монгольщина не давит? Князья убиенные во снене являются? - спрашиваю Пачкалова.
- Я в Волгограде вырос. Мальчишки ордынские монеты собирали банками. Красивые: с верблюдами, зайцами, цветками.Царицын, Саратов, Самара, Симбирск - все на старых татарских городищах стоят. В истории стыдного нет ничего.
Пачкалов читает лекции в Германии. И в США, в Колумбийском университете, что прямо на Манхэттене, в самом чреве той Орды, атлантической. Говорит - американцам интересно. Там на днях и объявил впервые, что нашел подлинный Сарай. Заокеанские студиозусы, вскормленные на гамбургерах, внимают истории про неведомый им Красный Яр. - Да что американцы, - смеется Пачкалов, - жители Красного Яра сами не знают, что именно здесь стоял дворец Батыя, тут бывал Александр Невский, погиб святой Михаил Тверской.
-------

Назад в тему

Культура
Список форумов
На главную

0.014 сек
SQL: 3