Культура
Потерянная история Руси.

Grindi (off) [16166]
17 декабря 2010, 15:43

Уж и не знаю, как американцы представляют себе этот Красный Яр. Мало ли сонных городков в Америке... И у каждого американского мальчишки есть мечта - вдруг найти за околицей пиратское сокровище. Но уже нет зарытых пиастров в самой богатой стране мира. А в нищей России -навалом. Вот и идут будущие историки Колумбийского университета послушать счастливого русского. А русский такой счастливый, что самому страшно. Раскопки бы в этом Красном Яру приличные сделать. Заповедник открыть. Да на какие деньги? Проклятие Розового Сада Так что такое с этим Сараем? Когда двести лет назад историки принялись отматывать назад ленту времени, кандидатами на Сарай стали два крупных городища. Селитренное - в Астраханской области, на берегу Ахтубы (в Средние века здесь текла Волга), и Царев у Волгограда. Там и там - голое поле, но в земле - фундаменты столичного замаха. А из монет и старых книг историки знали, что был просто Сарай, а был еще какой-то Новый Сарай. Вот Селитренное и стало Сараем, или Сараем Берке, а Царев - Новым, или Сараем Бату. "Бату" и "Берке" для красного словца придумали, нет в летописях такого. А потом конструкция затрещала. Царев оказался гигантским дворцом, который по ходу пьесы оброс виллами знати и скворечниками прислуги. Поселение называлось Гюлистан, то есть Розовый Сад. Селитренное, как выяснилось, - это Новый Сарай. А что со Старым Сараем, настоящим? С тем, который встал сразу после покорения Руси? Куда устремились на поклон униженные, побежденные князья? Откуда пришли к нам численники - и считали, считали людей по головам, как скот, чтобы собирать дань? Думали, он сыщется где-то на окраине Селитренного. Городище-то гигантское. Несколько лет назад лопнула последняя надежда. Копнули непосредственно в современном поселке Селитренное, под домами, на огородах. Ничего. До1340-х здесь было голое поле. Сарай испарился. Памятник Батыю.
То, что Каспий "дышит", казалось Пачкалову значимым, хотя он не мог объяснить даже сам себе почему. Не мог, пока в одной старой книге не отыскал свидетельство очевидца: столицу Золотой Орды поглотило море. А еще было пророчество. Якобы некий католический монах"предсказал", что Сарай скроется в волнах. Возможно, монаха обсчитали на рынке, вотон со зла и ляпнул. Знаем мы эти "предсказания", уже и тогда они делались постфактум. Значит, на самом деле затопило.
Стоп. А не был ли Сарай прямо на Каспии? Мысль смелая.Ордынцы - они ж кочевники. Их море - степь. Но они же - непревзойденные торговцы. Порт бы им не помешал.
-------

Назад в тему

Культура
Список форумов
На главную

0.02 сек
SQL: 3