Культура
Потерянная история Руси.

Grindi (off) [16166]
17 декабря 2010, 15:44

Долой крамолу! Что-то здесь не так, скажет читатель. В памяти у кого? У них, у ордынцев, - может быть. Но Китеж - это исконное. Зачем смешивать? История гримасничает, факт известный. Присмотритесь к рожицам, которые она строит. Вот Россия- почему такая, не другая? Ведь почва, климат (хотя и холоднее) - как в Европе. А ведь уже в XV веке пересекает путешественник западный нашу границу и попадает в другой мир. Это не восток. Не запад. Что-то отличное. Отчего так? Говорят, собор Василия Блаженного - это воспроизведение мечети Кул-Шариф во взятой Казани. Даром ли собор - памятник падению Казанского ханства, этого осколка Орды?
С собором - перебор, говорит Пачкалов. Есть поинтереснее идеи.
- Золотая Орда эпохи расцвета, - рассуждает он, - производила, конечно же, ошеломляющее впечатление на русских князей. Возвращаясь домой, они задавали вопрос...
- Почему Россия не Америка? - перебиваю я. - То есть не Орда? - Ага! И старались построить "что-то похожее", даже когда Орды уж и след простыл. Что именно? ======
При Узбеке и Джанибеке, когда Орда поднялась, ханам удалось небывалое: вырастить средний класс. Это в Средние-то века! Посмотрите на клады той поры. Мало очень маленьких, но почти нет и очень больших. От ста до пятисот серебряных монет, как под копирку. Пройдет пятьдесят лет, Орда застонет, раздираемая сепаратистами, и вот уже другая картина: в одном кладе десятки тысяч, в другом - два-три жалких обрезанных дирхема. Середняков нет! Есть олигархи и есть нищета.
===== Русские князья стремились к разумному равенству. Как все нормальные правители всех времен. Они видели: народ в Орде жил хорошо, пока был силен государь. Как только его давили мурзы, страдали и подданные. Вывод? Бей удельных! Угличских, серпуховских, новгородских. Иван Грозный довел программу до абсурда. Всех перебил, дела не идут.
Решил ордынца на трон посадить, коренного чингизида, Симеона Бекбулатовича. Года не просидел. Народ все-таки не понял. Но если ордынские заветы кутались в русские шубы, выходило так, будто - сами додумались. До лозунга "в единстве - сила", например. Монету в Орде научились делать. Слово "деньги" - оттуда, из-под села Красный Яр. В земле вокруг Москвы отрыта масса денег с арабскими буквами, а сколько еще спрятано! До Петра медные монетки звали на Руси "пул". Этот термин находим на сарайских медяках. Да еще с указанием, сколько пул давать за серебряную деньгу: шестнадцать, не больше и не меньше. Будешь с курсом играть- "секир башка" (сразу два ордынских слова). И на русских первых деньгах - отрубленная голова рядом с секирой.
-------

Назад в тему

Культура
Список форумов
На главную

0.021 сек
SQL: 3