Футбол

Английская Премьер-лига.

LedZeppelin (off) [4311]
9 января 2011, 23:40

«Манчестер Юнайтед» на своем поле одержал минимальную победу над«Ливерпулем» в матче 1/32 финала Кубка Англии. Главным действующим лицом встречи стал арбитр встречи Ховард Уэбб.
Как ни крути, болельщики некоторых команд, а«Ливерпуль» не исключение, — мощная сила. На протяжении матча премьер-лиги против«Блэкберна» (1:3) поклонники«красных» скандировали имя легенды клуба Кенни Далглиша,намекая руководству, что именно его стоит назначить главным тренером. Понятно, что отставка Роя Ходжсона назревала. Винить его во всех смертных грехах и утверждать, что в бедах «Ливерпуля» виноват исключительно он, категорически неправильно. Но у Ходжсона не получилось, и увольнение было неизбежно. И вот болельщики получили то, что хотели. Кени Далглиш вернулся к тренерской деятельности после 10-летнегоперерыва. Да и еще накануне кубковой встречи с «МанчестерЮнайтед». Счастью болельщиков «Ливерпуля» не было предела.
Но сам матч сложился для них не столь радужно, чего в принципе следовало ожидать. И сэр Алекс Фергюсон, и Далглишвыбрали одинаковую расстановку — 4-4-2. Рулевой гостей не стал прибегать к масштабной ротации состава, как обычно он это делает в кубковых встречах, а выставилоптимальное сочетание. Единственной потерей стало отсутствие Уэйна Руни, не успевшего восстановиться от травмы. Ну а Далглишу было не до экспериментов. У него непочатый край работы, а для начала надо стабилизировать состав и игру. Худшего старта в дебютном матче для шотландца придумать было сложно. Не успели команды раскочегариться, как Димитар Бербатов упал в штрафной площади после столкновения с Даниэлом Аггером — пенальти, который вызвал определенные сомнения. Райан Гиггз с точки не промахнулся.
На протяжение всего первого тайма «Юнайтед» выглядел солидней и мощней. «Красные дьяволы» переигрывали своего принципиальнейшего соперника в центре поля, применяли прессинг и создали значительно больше опасных моментов, нежели гости.«Ливерпуль», скорее всего по установке тренера, частенько прибегал к дальним ударам. Ничего более интересного«красные» предложить не могли. Игра у гостей и так не получалась, а тут заряженный на борьбу Стивен Джеррард совершил грубый подкат в центре поля против Майкла Каррика. Ховард Уэбб решил сразу показать капитану«Ливерпуля» красную карточку.Со стороны показалось, что арбитр поступил слишком сурово.
К счастью для гостей, во втором тайме «Манчестер Юнайтед» чуть сбавил обороты.Хозяева держали нити игры в своих руках, контролировали мяч, но в передней линии не хватало остроты. Ближе к середине второго тайма Далглиш наконец-то решился сделать замены, выпустив на поле Райана Бабела и Джонджо Шелви. «Ливерпуль» слегка оживился и мог сравнять счет. После прекрасного удара ФабиоАурелио со штрафного Томаш Кущак вытащил мяч из девятки.
---

---
Как только футболисты«Манчестера» почувствовали, что гости активизировались, тосразу прибавили. Уже Пепе Рейне пришлось несколько раз спасать свою команду от второго гола. Еще одно знаменательное событие произошло в завершающие 15 минут. На поле в составе«Юнайтед» вышел экс-любимецболельщиков «Ливерпуля» Майкл Оуэн. Он очень хотел сыграть против своей бывшей команды и такой шанс получил.
Отыграться «красным» так и неудалось. В оставшееся время хозяева полностью доминировали на поле. «МЮ» наданный момент просто сильнее и вполне логично прошел в следующий раунд Кубка Англии.Можно все списать на неоднозначные решения Уэбба, однако от этого «Ливерпуль» сильнее не станет и из кризисабыстрее не выйдет. Но после назначения Далглиша болельщиков «красных» переполняют только оптимистические чувства. Ведь хуже уже быть не может.