Футбол

Английская Премьер-лига.

Morik (off) VIP [1755]
7 февраля 2011, 01:18

"Ливерпуль" одержал четвертую подряд "сухую" победу в Премьер-Лиге, одолев на выезде со счетом 0:1 "Челси", которому даже не помог купленный Фернандо Торрес. Единственный гол Рауэля Мейрелеша оформил дубль "красных" над "синими" в нынешнем сезоне.

В стартовом составе "синих" нашлось место для новичка Фернандо Торреса. Дебютант составил атакующий трезубец с Дидье Дрогба и Николя Анелька. Центральный защитник Давид Луис, приобретенный у "Бенфики", оказался в запасе.

В основу "красных" впервые с ноября вернулся защитник Джейми Каррагер, окончательно восстановившийся после операции на плече. Главный тренер Кенни Далглиш не решился бросить в бой с первых минут Луиса Суареса, и тот начал матч на лавке запасных.

Первый опасный момент возник на 2 минуте. Макси Родригес совершил ошибку при передаче на своей половине поля, подарив мяч Торресу. Фернандо сделал несколько шагов по направлению к штрафной, а затем нанес дальний удар. Выше ворот. В дальнейшем инициативой полностью владели хозяева, но пробиться во владения Хосе Рейны было очень непросто.

У гостей мяч держался с трудом, и все пасы на нападающих уходили в никуда. На 31 минуте вновь напомнил о себе Торрес. Испанец открылся в штрафной, получил передачу и бил между ног Рейне, но накрыть удар успел Каррагер. Спустя пару минут "Ливерпуль" ответил 100-процентным моментом, но после прострела Стивена Джеррарда к дальней штанге Макси Родригес с трех метров угодил в перекладину.

Во втором тайме у "Челси" наметился небольшой, но как оказалось, кратковременный прогресс, хотя соперник по-прежнему солидно смотрелся в обороне. Удались удары Анелька и Майклу Эссьену. Все-таки был заменен Торрес, и вместо него появился Саломон Калу.

Едва Торрес ушел с поля, "красные" открыли счет. На 69 минуте Джеррард навесил с правого фланга, Кейт эту передачу замкнуть не успел, зато недопонимание между Петром Чехом и Браниславом Ивановичем подарило шанс Раулю Мейрелешу, который привел приговор в исполнение - 0:1. Тут же Анчелотти выпустил Флорана Малуда и Давида Луиса.

"Синие" бросили все силы вперед, и у гостей стало еще больше возможностей для организации контратак. Так на 81 минуте лишь Чех спас свою команду, отразив удар в упор вышедшего на замену Фабио Аурелио. Реальных голевых моментов лондонцам создать так и не удалось, а все их просьбы о пенальти не были услышаны рефери.

"Ливерпуль" одержал свою четвертую подряд победу в Премьер-Лиге и четвертую подряд, не пропустив ни одного гола. Новая схема Кенни Далглиша обогатила команду сверхпрочной обороной, после чего не заставил себя ждать и результат. "Челси" в общем-то уступил заслуженно, поскольку ошибался, а впереди был недостаточно остр - 100-процентных моментов, за исключением накрытого удара Торреса, хозяева так и не создали. "Ливерпуль" поднялся на шестую строчку в турнирной таблице и теперь всего на 6 очков отстает от "Тоттенхэма" и "Челси".