Футбол

Лига Чемпионов УЕФА архив

LedZeppelin (off) [4311]
16 марта 2011, 13:50

Уступая после первого тайма, действующий победитель Лиги чемпионов все же смог пробиться в четвертьфинал.
До сегодняшнего дня лишь однажды в рамках плей-офф ЛЧ команде удавалось пройти дальше, проиграв первый матч в родных стенах. Это был Аякс, который в 1996-м году в полуфинале прошел Панатинаикос - дома уступил 0:1, а в Греции победил 3:0. Тренировал амстердамцев... Луи Ван Гаал. Кто-то посчитает это совпадением, а кто-то кармой голландского специалиста - решать вам. Что ж, отныне он - второй в истории турнира тренер, чья команда вылетает после выездной победы.

Перед поединком стало известно, что не сможет сыграть капитан Интера Хавьер Дзанетти - аргентинец загрипповал, и в основе его сменил Деян Станкович. Что касается Баварии, то ван Гаал полностью сменил центр обороны по сравнению с первым матчем, и поначалу казалось, что ничего хорошего из этого решения не выйдет. Уже на четвертой минуте Брено с Ван Буйтен упустили Это'О, Пандев вывел Самуэля один на один с Крафтом, и камерунец четко пробил молодому вратарю между ног. Матч только начался, а Интер уже сравнял счет по сумме двух поединков - о чем еще могли мечтать тифози? Хотя бы о том, чтобы после забитого гола их команда на сорок минут полностью не потеряла нити игры - а ведь так и случилось.

Хозяева ринулись отыгрываться, но защитникам нерадзурри некоторое время удавалось героически сдерживать выпады Баварии, главными действующими лицами которых выступали Франк Рибери и Арьен Роббен. На 10-й минуте Гомес, получив мяч от француза, вышел на ударную позицию, но пробить Марио ценой небольшого повреждения помешал Раноккья. Интер ответил неплохой контратакой - Киву забросил мяч в штрафную, Это'О с правого края отдал в центр, но готовившегося нанести удар Снайдера опередил Швайнштайгер.

Что обычно делает несомненно классный вратарь Жулио Сезар, когда мяч, посланный с дальней дистанции летит к нему прямо в руки? Как правило, ловит его. Но не в этот вечер - бразилец упустил круглого после удара Роббена, и Гомес изловчился, стоя спиной к воротам, перебросить портьере. Традиция, не иначе - те же герои разыграли похожую партию три недели назад.