ВЕЛИКИЕ спортсмены

LedZeppelin (off) [4311]
24 марта 2011, 14:16

Первое крыло

Итак, Фрей выходит на поле и попадает под оглушительный рев фанатов на Сан-Сиро, он же Джузеппе Меацца. Интер – номинальный хозяин поля. Короткая разминка, рукопожатия с людьми, которых с радостью этими бы самыми руками да за шею… Все, судья свистит начало матча, все отходит на второй план. Я – Себастьян Фрей, а все остальное побоку. Готовься, Милан, твой час пробил.

Однако Милан упорно не желал читать мысли Фрея, и уж тем более, следовать им. С самых первых минут россо-нери устроили карусель в штрафной площади нерадзурри. И уже к 20-й минуте Фрею два раза пришлось вытаскивать мяч из сетки собственных ворот. Два паса Сержиньо – два удара Командини. Где ж ты взялся на мою голову, итальянец в красно-белой футболке? Интер в шоке. В шоке и сам Себастьян – не таким свой звездный час он представлял. Но Фрей сумел взять себя в руки, и в конце тайма сотворил шикарный сейв, отразив удар все того же Командини.

В раздевалке творилось нечто невообразимое. Что говорил Тарделли своим подопечным, нам, простым смертным, знать не дано. Но зачем нам слушать непонятные итальянские ругательства, если все доказывать нужно на поле? Интер вышел, настроившись по самое не хочу. И теперь уже вовсе не выглядел мальчиком для битья. Однако психологическое состояние нерадзурри колебалось, как на весах – одна удача могла их завести, чтобы порвать Милан в клочья. В то же время малейшая неудача могла окончательно добить Интер. Увы, но подвел команду именно герой нашего рассказа.

Итак, 53-я минута. Штрафной пробивает Джунти. Удар – и мяч летит в воздухе в направлении ворот Фрея. А он сотворил нечто несуразное – окончательно сорвавшись с катушек, Себа начал лихорадочно метаться между защитниками. И мяч, так никого и не коснувшись по пути, влетел спокойно в ворота…
Далее последовал «вынос тела». 0:6, и фото Фрея, стоящего на коленях, обошло весь мир. Так сгорело первое крыло нашего Икара. Этот матч мог стать подножием его пьедестала, а стал камнем преткновения в его карьере.

После этого сезона Фрей был продан Парме, где, в конце концов, и сумел найти себя. Играл Себастьян более чем неплохо, и был приглашен в восставшую из пепла Фиорентину, где и продемонстрировал свой талант. Во всей ли красе? Увы, есть серьезные подозрения, что, если бы не было тех 0:6, перед нами выступал бы совершенно другой Фрей…