Футбол

Итальянская Серия А

LedZeppelin (off) [4311]
30 марта 2011, 23:26

Самое важное дерби. Наиболее значимый матч между миланскими командами состоялся совсем недавно – это ответный полуфинал Лиги чемпионов сезона 2002/2003. Первая встреча завершилась нулевой ничьей, Шевченко вывел Милан вперед благодаря рикошету от ноги Ивана Кордобы. За шесть минут до завершения поединка был забит гол, реакция стадиона на который была подобна землетрясению – Обафеми Мартинс сравнял счет. Но ничья ничего не дала Интеру – Милан вышел в финал, так как, отличился "на выезде". Под занавес матча у нерадзурри был шанс, но Кристиан Аббьяти, спас ворота… ягодицей!

Самое буйное дерби. Тут стоит вспомнить другой матч Лиги чемпионов – четвертьфинал сезона 2004-2005, который стал одной из черных страниц в истории Интера. "На выезде" нерадзурри проиграли 0:2. Быстр отыграться в ответном матче не удалось – более того, Шевченко на 30-й минуте вывел Милан вперед. Наступил вечер позора для черно-синих: за 17 минут до завершения встречи ультрас решили прервать поединок, забросав газон Сан-Сиро файерами. Досталось вратарю россо-нери Дида, матч был остановлен, а Интеру пришлось играть при пустых трибунах три следующих матча ЛЧ.

Самое красивое дерби. Этот матч вошел в историю итальянского футбола, говорят, что он стал решающим в судьбе целых поколений болельщиков Милана и Интера. Ноябрь 1949-го года: Интер – Милан 6:5! Россо-нери вышли вперед вскоре после стартового свистка, на шестой минуте счет был уже 0:2! Они владели преимуществом вплоть до того момента, когда Нильс Лидхольм, один из великого шведского три, в которое также входили Нордаль и Грен, сделал счет 1:4. А потом начал играть Интер – нерадзурри повел за собой аттакканте Бенито Лоренци. Его прозвали "Veleno", "Яд", он был ядовит, как змея, а, чтобы игроки команды-соперника не забивали пенальти, подкладывал между мячом и газоном кусочек лимона – так, чтобы не видел арбитр. Интеру удалось выйти вперед, но Милан сравнял счет, а через минуту после гола россо-нери отличился "сборник" Амадеи – 6:5! На стороне Интера сыграла еще и перекладина, а на стадионе многим из тифози стало плохо – сердце не выдержало такой борьбы. Что ж, болельщики должны быть готовы к такому и в ближайшую субботу…