ВЕЛИКИЕ спортсмены

LedZeppelin (off) [4311]
21 июня 2011, 17:48

Мгновение пятое

13 ноября 1999 года, Санта-Фе, Эстадио Эстанислао Лопес, Колон – Бока Хуниорс 1:2 (Апертура).

На 24-й минуте матча против Колона Мартин Палермо забивает свой сотый гол в чемпионатах Аргентины. Празднуя взятие ворот, Эль Локо заметно прихрамывает. В начале встречи он получил повреждение, о серьезности которого даже не догадывался. В результате Мартин не смог покинуть поле без посторонней помощи, а врачи констатировали у Палермо разрыв передней крестообразной связки правого колена. Из-за этой травмы Эль Локо пропустил полгода. Казавшийся неотвратимым переход бомбардира в Лацио сорвался.

Мгновение шестое

24 мая 2000 года, Буэнос-Айрес, стадион Бомбонера, Бока Хуниорс – Ривер Плейт 3:0 (четвертьфинал Копа Либертадорес).

После шести месяцев без футбола Мартин Палермо возвращается на поле. Момент для возвращения просто идеален – игра против Ривер Плейта. Извечные соперники встречаются в четвертьфинале Копа Либертадорес. В первой игре Бока уступила на выезде со счетом 1:2. В ответной встрече Эль Локо выходит на поле за 15 минут до финального свистка и забивает третий гол в ворота Ривера, оформляя сухую победу своей команды. Празднуя взятие ворот, Палермо не может сдержать слез. Позже Мартин назовет этот гол самым эмоциональным в своей карьере.

Мгновение седьмое

28 ноября 2000 года, Токио, Национальный стадион, Бока Хуниорс – Реал Мадрид 2:1 (Межконтинентальный кубок).

Победитель Копа Либертадорес Боха Хуниорс в матче за Межконтинентальный кубок встречается с триумфатором Лиги чемпионов – мадридским Реалом Висенте Дель Боске. Две первые атаки аргентинской команды завершаются голами. Оба мяча, на второй и пятой минутах, забивает Мартин Палермо. Роберто Карлосу удается отыграть один гол на 11-й минуте, но до конца встречи счет больше не меняется, и герой матча Эль Локо поднимает кубок над головой.

Мгновение восьмое

29 ноября 2001 года, Валенсия, стадион Сьюдад де Валенсия, Леванте – Вильярреал 1:1, 3:4 по пенальти, (Кубок Короля), 98-я минута.

Идет дополнительное время матча второго раунда Копа дель Рей Леванте – Вильярреал. Мартин Палермо открывает счет в матче, добивая мяч в сетку с нескольких метров, и бежит к группе фанатов Желтой Субмарины, которая расположилась за воротами Леванте. Эль Локо подбегает к небольшой защитной ограде и обнимается с болельщиками. Все больше и больше фанов налегает на ограду со стороны трибун, и в результате сооружение не выдерживает и обваливается вместе с парой десятков болельщиков на Мартина Палермо. Эль Локо сразу же увозят в больницу, где врачи констатируют перелом большеберцовой и малоберцовой костей голени игрока.

На восстановление после травмы уйдет несколько месяцев. Эль Титану, которого Вильярреал купил у Боки за 7,6 миллионов евро в январе 2001 года, так и не удастся заиграть в испанском чемпионате после этой травмы. Двойной перелом ноги поставит крест и на надеждах форварда поехать на чемпионат мира 2002 года в Корее и Японии.