Спорт
Футбол

Бундеслига

LedZeppelin (off) [4311]
8 августа 2011, 21:58

Бундеслига. Итоги тура
Дортмундская Боруссия в блестящем стиле выиграла свой первый матч, тогда как мюнхенская Бавария в стартовом туре не смогла себя проявить с лучшей стороны.
Старт Бундеслиги - штука особенная. Перед первым туром никто до конца не знает, в каком состоянии подходят команды, как они подготовились к сезону и какие акценты делают. Тренировочные матчи и даже поединки в Кубке Германии - все это, конечно, хорошо, но какой-то общей картины они не дают. Так что первый тур должен был стать своеобразной проверкой возможностей всех восемнадцати команд.
В свою очередь, он стал еще и рекордным. Никогда ранее Бундеслигу не показывали в 199 странах, что для высшего немецкого дивизиона новый рекорд.
В первом туре основное внимание было уделено двум командам, дортмундской Боруссии и мюнхенской Баварии. Это логично, ведь Боруссия является действующим чемпионом Германии, а Бавария, как и всегда, была абсолютным фаворитом всех журналистов, экспертов и тренеров. Однако разница между выступлениями этих двух команд оказалась впечатляющей.
Боруссия играла свой матч в пятницу в Дортмунде, оппонентом команды Клоппа был Гамбург. У HSV сейчас много проблем: новый менеджер, сомнительная персона Михаэля Еннинга у руля, практически полное обновление состава. На этом фоне победа Боруссии читалась, но не такая. 3:1 - счет, который не совсем отображает ход поединка, ведь на деле читался еще больший разгром Гамбурга.
Немецкая пресса была просто восхищена той игрой, которую показали дортмундцы. Особенно понравился Марио Гетце, показавший такую работу с мячом и при этом так полезно отработавший на команду. На счету Гетце две голевых передачи и забитый мяч. Автор дубля Кевин Гросскройц, великолепно отыгравшие Роберт Левандовски и Синдзи Кагава - все они тоже оказались в центре внимания.
Но главное внимание все-таки было уделено тренеру Юргену Клоппу и всей команде. Преимущество Боруссии в том, что они демонстрируют настоящий командный футбол, в котором каждый винтик, каждый элемент не является лишним. И даже новички, будь это Крис Леве либо Илькай Гюндоган, прекрасно вписываются в концепцию Клоппа и соответствуют командной идее Дортмунда.
В пятницу вечером Боруссия отправила четкий сигнал своим главным конкурентам, леверкузенскому Байеру и мюнхенской Баварии, что и в новом сезоне дортмундцы будут серьезной силой в борьбе за чемпионский титул.
Ни Байер, ни Бавария не впечатлили. Команды из Леверкузена и Мюнхена играли друг за другом в воскресенье, но убедить в способности конкурировать с таким Дортмундом они не смогли.
Правда, от Байера что-то такое и ожидалось. Дело даже не в потере Видаля или Хююпя, а в том, что в команде сменился тренер. Юпп Хайнкес - опытный и классный специалист, который смог построить в Леверкузене классную команду. Но он как раз отправился в мюнхенскую Баварию, тогда как Байер возглавил Робин Дутт. Да, последние два сезона с Фрайбургом у Дутта получились великолепными, но Леверкузен - совсем другой уровень.
-------

Назад в тему

Футбол
Список форумов
На главную

0.018 сек
SQL: 3