Android OS
Общие вопросы

Удаление стоковых (стандартных) программ

MiShutka (off) Moderator [10558]
24 октября 2012, 18:23

Можно ли удалять стандартные приложения Google, повлияет ли это на работу аппарата?
Приложения (Maps, Gmail, Gtalk и т.д.) можно. Службы - нельзя. .!. Не путайте GTalk.apk (который можно удалить) и GTalkservice.apk (удаление которого приведет к неработоспособности Маркета)

Обязательно ли удалять .odex файлы программы вместе с файлами .apk?
Да. Данные файлы являются частью одноименного приложения.

Где взять стандартный файл .apk с какой либо прошивки?
Распаковать соответствующую прошивку, и вытащить необходимый файл.

Удалил ненужные системные приложения, а в диспетчере задач размер свободной памяти телефона не изменился. В чем загвоздка?
Вот тут и настало время подробно рассказать о взаимодействии разделов в Android OS. :-)
Взаимодействие разделов в Android OS
Любое приложение состоит из нескольких частей:
1. Сам APK-файл. Лежит либо на карте памяти (sdcard/.android_secure), либо в data/app (память телефона), data/app-private или system/app (если приложение системное). В любом случае, удаление приложения штатным способом приводит к удалению APK-файла. Так же на одексированных прошивках присутствуют ещё одноимённые файлы, но с расширением не .apk, а .odex

2. Папка, которая создаётся системой и в которой хранятся данные приложения. Лежит в datd/data/<название приложения из Manifest.mf> Удаление приложения штатным способом приводит к удалению этой папки. Вот эта папка может очень много весить и всегда лежит во веутренней памяти аппарата, не зависимо, куда установлено само приложение (рекорд - глюк Навитела, при котором эта папка отожрала 130(!!!) мегабайт памяти, а должна максимум 12). В основном она и повинна в том, что при установке программы на карту отъедается и внутренняя память. И наоборот, при удалении программы, установленной на карте памяти освобождается внутренняя память. Удаление этой папки приводит к сбросу настроек программы. К слову при штатном удалении приложения папка с данными удаляется не всегда, что при водит к тому, что после удаления приложений память не увеличивается или увеличивается незначительно.

3. Файл, который создаётся dalvik машиной. лежит в data/dalvic-cache/data@app@<название приложения из Manifest.mf> @classes.dex. Так же, удаление приложения приводит к удалению этого файла. То же самое, всегда находится во внутренней памяти, независимо от того, где установлено само приложение.

4. Ещё данные приложения, лежат на карте памяти в специально придуманной гуглом папке (sdcard/Android/data). Далеко не все программы создают тут свою папку, предпочитая внутреннюю память Удаляется, как правило, вместе программой.

5. Многие разработчики делают так, что при установке программы создаётся ещё папка или папки на карте памяти. Тут уж у кого фантазия на что горазда.
.!. ВНИМАНИЕ! Эти папки не удаляются вместе с удалением приложения. Их надо тереть вручную.

Удалил стандартную клавиатуру, после чего не работает SWYPE. Что делать?
Для решения проблем взаимодействия сторонних приложений со стоковыми выполняющими аналогичные действия/функции, необходимо стороннее приложение сделать системным при помощи программы Titanium Backup
-------

Назад в тему

Общие вопросы
Список форумов
На главную

0.025 сек
SQL: 3