Другие виды спорта

Снукер

LedZeppelin (off) [4311]
13 апреля 2013, 02:43

По накалу борьбы, да и по уровню игры матчи квалификации не уступают некоторым рейтинговым турнирам, а турниры серии РТС даже превосходят. Четыре матча потребовали всех 19-ти фреймов, в трёх было сыграно 18 партий.

Из шестнадцати матчей лишь в семи победу одержали сеяные, а девять побед добыли участники с более низким рейтингом. Настоящими героями проявили себя трое игроков, начавших турнир с первого раунда и дошедших до финального раунда квалификации. Дечават Пумджаенг сокрушил Энтони Хэмилтона – 10:4, во что верится с трудом. Сэм Бэйрд проигрывал Рори МакЛауду со счётом 7:9. Из цепких рук Рори уйти было непросто, но Сэм, занимающий скромное 81-е место в рейтинге, сумел вырвать победу в решающем фрейме. Отличный матч выдали Джейми Джонс и Лиам Хайфилд. В первом же фрейме Лиам отметился сотенной серией. Затем преимущество перешло к Джонсу и достигало даже трёх партий. Но и тут всё решалось в 19-м фрейме. Хайфилд был точнее, что и принесло ему огромный успех.

Курт Мафлин с тремя сотенными сериями нанёс поражение Стиву Дэйвису. Курт был хорош не только в сериях. По мнению коллег, с таким выполнением сложных ударов, с такой смелостью и психологической устойчивостью Мафлин достоин занимать место в ТОП-16. Жаль, что проиграл старейшина тура. Зато уверенно прошёл в финальный раунд Джимми Уайт. Со счётом 10:4 он разгромил Сяо Годуна, продемонстрировав не только привычно смелую, но и качественную игру.

Вечер четверга стал роковым для сеяных игроков. С учётом встречи между Энтони МакГиллом и Родом Лоулером, которая не уложилась в две сессии, в этот вечер завершились семь матчей. И только в одном из них выиграл тот, кто имел преимущество в рейтинге. Это был Марк Джойс, остановивший победную поступь Джо Свэйла – 10:7. Упомянутый уже МакГилл проигрывал Лоулеру 3:8. Он всё же сумел сравнять счёт – 8:8. Нашёл он силы выровнять положение и второй раз, сделав счёт 9:9, но в заключительной партии, продолжавшейся 50 минут, опытный Лоулер праздновал победу.

Джэйми Бёрнетт уступил Юй Делу, который в пяти первых партиях сделал три сенчури, а его брейк в 140 очков стал лучшим на турнире. Итоговый счёт – 10:6 в пользу китайского игрока. Спор двух ветеранов – Найджела Бонда и Алана МакМануса – завершился со счётом 10:8 в пользу Алана. Последним завершался матч Алфи Бёрдена с ещё одним ветераном в лице Дэйва Харольда. Лишь в 19-м фрейме клиренс на трёх последних красных шарах позволил Алфи добыть победу.

Осталось отметить несколько плановых побед. Бен Уолластон с крупным счётом переиграл Тчепчаю Ун-Ну – 10:3. Джек Лисовски отдал всего четыре партии другому тайскому игроку Джэймсу Уоттане. Майкл Уайт с двумя сотенными сериями расправился с Аньдой Чжаном. Лян Веньбо с девять брейками за 50 очков и с одним сенчури сокрушил Джимми Робертсона.

В некоторых матчах всё было не так просто. Мэттью Селт переиграл Танавата Тирапонгпайбуна со счётом 10:8. С таким же счётом Дэйв Гилберт одолел Тони Дрэго. Тут почти всё творил мальтиец: забивал сложные шары, рисковал, проводил молниеносные серии, но и очень часто промахивался на простых шарах, делал неточные отыгрыши. Всё это создавало сложную атмосферу для Гилберта, который заметно нервничал на протяжении всего матча, но сумел собраться в решающие его фрагменты.

В субботу и воскресенье пройдут заключительные матчи квалификации. Для 16-ти игроков сезон будет окончен, а 16 победителей попадут в Крусибл. Вот кому предстоит скрестить кии: