Вселенная
Новости науки и исследований.

Grindi (off) [16165]
16 октября 2016, 21:44

МОСКВА, 16 окт — РИА Новости. Инженеры Европейского космического агентства (ESA) заявили, что получили телеметрические данные европейско-российского космического зонда "ЭкзоМарс-TGO" после процедуры отделения посадочной платформы "Скиапарелли" для сближения с Марсом.

Ранее в воскресенье инженеры заявляли, что испытывали проблемы с получением телеметрических данных, когда отделилась посадочная платформа.

"Получаем данные телеметрии громкие и ясные, параметры отделения подтверждены. Теперь команда может анализировать данные и подготовиться к следующим этапам прибытия аппарата на Марс", — говорится в заявлении ESA в Twitter.

Как ожидается, модуль "Скиапарелли" раскрутится и начнет самостоятельное путешествие к стабильной орбите Марса. После этого прототип марсохода "Пастер" в среду начнет изучение загадок Марса. Задача "Пастера" — геологические исследования и поиск следов жизни около места посадки, а зонд будет заниматься изучением следов редких веществ в атмосфере Марса и поиском залежей водяного льда.


© NASA/ JPL-Caltech/University of Arizona
Модули "ЭкзоМарс" успешно разделились на подлете к красной планете
Пресс-служба госкорпорации "Роскосмос" сообщила, что "Скиапарелли" продолжит движение по траектории, пересекающей орбиту Марса, для посадки на планету, а орбитальный аппарат TGO в понедельник выполнит маневр перехода на гиперболическую относительно Марса орбиту, с которой 19 октября начнется маневр торможения для выхода на орбиту спутника Марса.
Посадка модуля "Скиапарелли" запланирована на 19 октября. "Скиапарелли" войдет в атмосферу на высоте около 122,5 километра со скоростью около 21 000 км/ч примерно в 17.42 мск. Парашют раскроется на высоте 11 километров при скорости модуля 1650 км/ч, а специальная конструкция аппарата смягчит удар при падении. Ориентировочно в 17.48 мск в среду модуль "Скиапарелли" начнет передачу сигнала с поверхности.
-------

Назад в тему

Вселенная
Список форумов
На главную

0.021 сек
SQL: 3