Операторы
Разные способы мобильного мошенничества!

Santijago (off) [1236]
9 августа 2009, 15:20

Лжеоператоры сотовой связи

Интересный факт — пользователи практически безоговорочно верят мошенникам, которые представляются им оператором call-центра сотовой связи. Злоумышленники быстро "просекли" этот вариант, поэтому вариантов "развода" от имени провайдеров мобильной связи на рынке — большинство. Мы даже составили своеобразный рейтинг таких случаев — от наиболее распространенных, до нишевых, которые встречаются редко.
Чемпион нашего рейтинга — обещание пользователям "прямых" городских номеров перевести их на более выгодный (обычно безлимитный) тариф. Учитывая, что такие номера приобретают люди, по мнению мошенников, небедные и в технических тонкостях связи не разбирающиеся, это самая благодатная категория для "лохотрона". Итак — чтобы получить такое заманчивое предложение, таким пользователям, ясное дело, надо сделать первый взнос (долларов 50-80) карточками оплаты и прямо сейчас. Если доверчивый клиент соглашается, его соединяют с "оператором службы обслуживания клиентов", которому он диктует номер своего мобильного телефона и секретный код карт. Естественно, никакого выгодного тарифа он не получает — ни сейчас, ни в последствии.
У подобного "развода" есть и вариации — так сказать, варианты для массового рынка. К примеру, "бонусы за услуги связи" — относительно новый вариант "разводки", который, тем не менее, встречается достаточно часто. Сценарий предполагает звонок абоненту от лица оператора связи с радостным известием (обычно по телефону все произносится на одном дыхании и таким приторно-сладким голосом) — за пополнение счета на 10 долл. клиент получает 100% бонус. Но акция действует только сейчас (как всегда!) и только для активных клиентов, которых выбрал компьютер (всем приятно чувствовать себя активными). Пользователю предлагается сделать сущую безделицу и самостоятельно — его даже немедленно соединяют его с "Центральным компьютером" (кто откажется от бонуса в 100%?), где клиент натурально слышит автоматическое приветствие голосовой платформы и немедленно вводит код активации платежной карты. Казалось бы — все без обмана, вот оно сверкающее счастье легких денег. Однако сумма зачисляется совсем не на счет пользователя — благодаря нехитрому аппаратно-программному комплексу, "лохотронщики" подключаются к системе активации экспресс-карт со своего телефонного номера, куда разговор с жертвой подключается по конференц-связи. Таким образом, когда вводятся цифры PIN-кода, деньги перечисляются на счет мошенников.
Совсем ленивые мошенники настраивают компьютер с подключенными к нему несколькими сотовыми телефонами и рассылают SMS-спам, пробуя сыграть с пользователем в поддавки с помощью систем мобильного перевода. Итак, все начинается с того, что приходит текстовое сообщение такого содержания: "Системное сообщение. Акция! Переведите деньги на номер 8-0ХХ-ХХХ-ХХ-ХХ и получите вдвое больше!" Безусловно, все любители легких денег начинают с малого — отправляют, скажем, рублей 100. Получают в ответ 200. Отправляют 200, получают 400. И здесь их несет — отправляют уже все, что есть на счету. А в ответ — ничего. Кстати, такой же ответ может быть и с самого начала: обычно ведутся на такой нехитрый прием многие.
Второе место в "лохотронах" от лица провайдеров связи — за способами неправомерного использования услуги по переводу денежных средств между пользователями сотовой связи. Типичная история состоит в следующем — абоненту звонят на мобильный телефон рано утром или поздно вечером, и вежливый мужской голос с легким оттенком тревоги говорит о том, что у оператора произошла авария с персональными данными абонентов. Чтобы "зарегистрировать телефон снова в сети", абоненту предлагается набрать определенный код на клавиатуре своего мобильного телефона с целью "подтверждения его лицевого счета". Хорошо, если у оператора система настроена таким образом, что для перевода средств надо еще ввести специальный код из отдельного SMS или USSD-команды, которые приходят в качестве подтверждения, а если нет — деньги уходят мошенникам. Спасает только тот факт, что у всех операторов "Большой тройки" подобные переводы лимитированы несколькими сотнями рублей в день, то есть особого разорения это не принесет.
Кстати, мошенники могут звонить "жертвам", представляясь сотрудниками сотовых компаний, и с рассказом о том, что в связи с жалобами клиентов на плохую связь, компания производит переустановку системы. Ну а для подключения к ней необходимо три раза отправить SMS с определенным кодом на короткий номер сотовой связи. Ничего не подозревающие "жертвы" выполняют просьбу мошенников и получают SMS о том, что успешно внесли деньги за использование какого-либо мифического контента в сети Интернет.
Аналогичную версию продвигают и с помощью SMS-спама — пользователь может получить уведомление о том, что его телефон заблокирован и необходимо позвонить по определенному номеру (совсем не короткому, как принято в call-центрах, а "обычному"). На том "конце провода" обычно стоит автоответчик, который кратко объясняет, что для того, чтобы "не потерять старый номер" или "подтвердить, что вы и дальше будете пользоваться услугами нашей сети", необходимо набрать определенную комбинацию цифр — естественно, это комбинация для мобильного перевода средств мошенникам. Подобная спам-рассылка обычно осуществляется массово в расчете на доверчивых пользователей.
-------

Назад в тему

Операторы
Список форумов
На главную

0.013 сек
SQL: 3