Операторы
Разные способы мобильного мошенничества!

Santijago (off) [1236]
9 августа 2009, 15:22

Некоторые действуют с помощью угроз — это когда пользователю звонит "представитель технической службы оператора" и сообщает, что при смене тарифного плана он не оповестили оператора и, соответственно, попал на штраф в размере 20-50 долл., который нужно заплатить карточками предоплаты, продиктовав их номера оператору. Если посмотреть на ситуацию спокойно, то глупее аргументации не придумаешь. Но ведь верят! Верят, что провайдер вот так просто может позвонить и потребовать штраф, что такие опции вообще существуют. И это при том, что максимальный размер денежных средств, которые необходимо заплатить за переход на новый тариф, составляет 3 долл., да и они взимаются автоматически, о чем пользователя предупредит оператор службы поддержки (если ТП меняется через него) или автоответчик, если смена ТП происходит через систему самообслуживания. И никаких штрафов подобного типа вообще не существует в природе, так как все изменения условий обслуживания обрабатываются только по предоплате, о чем пользователю приходит SMS-уведомление.
И, наконец, хит отпускного сезона — "безлимитное общение по всему миру, в том числе и за рубежом". Конечно, скидки на "дальние звонки" или специальные цены для определенных ТП для вызовов в США, Европу или страны Азии могут быть небольшими, но безлимитное общение с заграницей не предлагает ни один оператор мобильной связи. Фактически, это достигается за счет нелюбви большинства пользователей тщательно разбираться в цифрах и услугах операторов сотовой связи. Подобные безлимитные ТП для общения по России существуют, но их стоимость составляет как минимум 100-150 долл. в месяц. Однако мало кто из абонентов об этом знает и "ведется" на предложения "сотрудников технической поддержки оператора связи" о годовом безлимитном тарифе (особенно если это обставляют как персональную скидку только для старых и проверенных клиентов) за какие-то 50-100 долл. единовременно, которые надо оплатить только карточками экспресс-оплаты. Понятное дело, что на самом деле подобных предложений, особенно во время финансового кризиса, делать никто не будет.
Распространенность подобных деяний носит настолько глобальный характер, что федеральные операторы связи уже публикуют на своих сайтах номера телефонов, с которых позвонить пользователю могут только операторы компании. А ведь подобных сложностей можно избежать — достаточно задать как минимум пару вопросов — хотя бы о размере последнего взноса на свой лицевой счет, номере своего паспорта или личном номере оператора call-центра, а потом уже перезвонить по телефону 0890 — для МТС, 0611 — для "ВымпелКом" или 500 — для "МегаФон" и уточнить проводится ли та или иная акция в настоящее время.
-------

Назад в тему

Операторы
Список форумов
На главную

0.014 сек
SQL: 3