Операторы
Разные способы мобильного мошенничества!

Santijago (off) [1236]
9 августа 2009, 15:23

Игра на доверии

Воровство "на доверии" — достаточно распространенный способ отъема денежных средств у населения. Обычно это прямой обман, где эксплуатируются такие естественные человеческие эмоции, как страх за близких, желание помочь родным людям, вера в человеческую порядочность и т.д. Отказываться от проявления этих чувств в повседневной обстановке, разумеется, не стоит — речь идет только об элементарной осторожности.
Наверное, уже набил оскомину т.н. случай с родственниками, когда мошенник звонит по телефону "жертве", представляется родственником, другом или сослуживцем и взволнованным голосом сообщает, что с ним приключилась беда (попал в аварию, сбил человека). Беда, как известно, не приходит одна. Вот и у пострадавшего во время аварии сломался телефон (сели батарейки, отобран бандитами, потерялся и т.д.), и ему приходится звонить с чужого. Обычно связь плохая, голос еле слышен (конечно, ведь говорит он через платок или при открытом окне, чтобы создавать иллюзию фонового шума), и этот голос с болью говорит о том, что ему предстоит еще очень много звонков, поэтому необходима помощь — надо срочно пополнить баланс. Далее следует просьба купить карточку на 10, 20, 50, даже 100 долл. и продиктовать по телефону ее секретный код. Находясь в стрессовом состоянии или замешательстве, люди легко соглашаются помочь. Если же номер не проходит (для этого достаточно буквально пары вопросов, первый из которых может быть "А ты кто?"), "пострадавший" просто вешает трубку.
Но если "контакт состоялся", то мошенники начинают раскручивать своих "родственников" на наличные. После пополнения баланса они перезванивают и с облегчением сообщают, что конфликт улажен — от пострадавших в ДТП сторон удалось откупиться. Нужно лишь в условленном месте передать посредникам деньги (от 300 до 1500 долл.). Передавая необходимую сумму, человек и не подозревает, что делает очередное "добровольное пожертвование".
Еще одной классикой жанра в этой категории является так называемый ложный приз. В данном случае на мобильный телефон абонента звонит лжеведущий известной музыкальной радиостанции и поздравляет с выигрышем ценного приза. Чтобы получить приз, необходимо в течение минуты дозвониться на радиостанцию. Когда человек перезванивает, его поздравляют, он передает приветы, заказывает песню и узнает еще одну приятную новость: он не просто получит приз — телефон, а его сразу же подключат, нужно лишь в течение 30 минут купить карту пополнения счета сотовой компании и сообщить ее данные диджею. Заплатив деньги и придя через несколько дней за подарком, обманутый абонент узнает, что на радиостанции никто подобного конкурса не проводил, так что долгожданного телефона он не получит. Да и купленная карточка уже не пригодится — "награждающие" давно перевели с нее деньги на свои счета. В этом случае не стоит забывать, что ни одна радиостанция в России при проведении конкурсов не требует от своих слушателей наличных или карт оплаты, это оплачивают рекламодатели.
Второй способ — для продвинутых, как они считают, пользователей. Операторы связи обеспечили пользователям множество вариантов пополнения счета, в том числе и разнообразные терминалы самообслуживания. Они настолько распространены, что многие абоненты пополняют счет именно с их помощью (как вариант — через кассы супермаркетов). Соответственно, бывают и ошибки в номере телефона. Поэтому пользователи мобильников, в общем, и не удивляются, когда видят у себя сообщение типа "Извините, я по ошибке, случайно перевела деньги не себе, а Вам. Я хотела бы вернуть деньги, но не знаю, как. Перезвоните вашему оператору по номеру ХХХХХХХ". Но звонить по такому номеру точно не стоит — там, конечно, сидит "сотрудник оператора", который о проблеме крайне наслышан: он будет вежлив и предложит купить карточку пополнения счета и сообщить ее номер и код активации "оператору", после чего он перешлет деньги на указанный номер. Естественно, это мошенники.
-------

Назад в тему

Операторы
Список форумов
На главную

0.02 сек
SQL: 3