Операторы
Разные способы мобильного мошенничества!

Santijago (off) [1236]
9 августа 2009, 15:24

Но есть умельцы и хитрее — сначала абонент получает SMS-сообщение, оповещающее о поступлении средств на его счет. Сразу же после этого (обычно через несколько секунд) ему звонит мошенник, который утверждает, что только что перевел деньги на его номер ошибочно и просит вернуть их обратно с помощью услуги "Мобильный перевод". Суть в том, что такое уведомление — фальшивка (обратный номер телефона, с помощью соответствующего программного обеспечения, можно подставить любой) и отправляется с помощью интернет-сервиса, а никакого пополнения счета не производилось. Фактически, от абонента требуют "вернуть" деньги с его пользовательского счета, который не менялся.
Как минимум, после такого SMS-сообщения имеет смысл проверить свой баланс и убедится в том, что его пополнение действительно произошло на указанную в текстовом сообщении сумму. После этого, даже если вы не знаете, кто это сделал, никаких действий предпринимать не нужно — абоненту, который ошибся, достаточно написать заявление в офисе оператора связи, приложить чек из автомата или кассы, и деньги ему обязательно переведут на нужный счет мобильного телефона. Все остальное способы воздействия — откровенный обман.
Третья группа случаев в этой категории — это совершенно курьезные предложения, которые, тем не менее, находят свою доверчивую аудиторию. К примеру, в SMS-спаме или послании по электронной почте автор сразу берет "быка за рога" и говорит, что он работает в крупной компании, где отвечает за подключение сотрудников к корпоративному тарифному плану. Поэтому в его силах подключить на выгодных условиях всех желающих. При большом желании (за которое надо заплатить 40-50 долл. через WebMoney), он может отправить на почтовый адрес SIM-карту с "пожизненной безлимитной местной связью, активированным международным роумингом (конечно, тоже полностью безлимитным) и постоянно поддерживаемым балансом на счете в размере 300-500 долл.", который "можно обналичить", если эта чудо-SIMка станет вдруг не нужна. Причем, в качестве оператора связи клиент может выбрать любого оператора "Большой тройки", поскольку он будет подключен к "крупной транснациональной офшорной корпорации, зарегистрированной в Белизе". Естественно, все это сопровождается ритуальным обещанием вернуть деньги, если все это не будет работать, а также тем, что предложение действительно в течение недели с момента получения (мол, происходит прием новых сотрудников — надо "под шумок" оформления новых телефонов поторопиться). Надо ли говорить о том, что после прочтения первых строчек такого предложения его надо отправлять в папку "удаленные"?
Кстати, желание подключится на корпоративный тарифный план с небольшой стоимостью вызовов, причем без подписания какого-либо контракта (который может требовать не отключаться в течение определенного времени от сети, оплачивая при этом абонплату или некоторый минимальный объем услуг), может "выйти боком". Обычно такие подключения рекламируют с помощью частных объявлений, где за 50-100 долл. можно получить SIM-карту со счетом, на котором будет в 2-3 раза больше денег, причем предъявлять или подписывать какие-либо документы не требуется. Способ передачи — частная встреча с агентом и передача денег и карточки из рук в руки. SIM-карточка действительно уже активирована, и на счету находится оговоренная сумма. Но счастье покупателя длится недолго — продавец, получив деньги, идет прямиком в центр обслуживания абонентов в офисе оператора и, поскольку он является формальным владельцем номера, просто получает бесплатный дубликат SIM-карты, которую он якобы потерял.
Ну и совсем уж интересный и специфичный способ обмана доверчивых абонентов — это разовые акции, приуроченные к каким-либо анонсированным событиям. К примеру, за день до прошлогодней прямой линии с Президентом России многим абонентам в регионах России поступал звонок, и приятный мужской голос, представлявшийся "сотрудником Администрации Президента" сообщал, что именно номер этого абонента выбран компьютером, и он сможет поговорить с президентом и задать ему свой вопрос. Вот только для улучшения качества связи абоненту надо заблаговременно положить на телефонный номер, с которого был произведен звонок, одну тысячу рублей. Понятное дело, что для отправки своего вопроса пользователю надо было звонить в единый call-центр или попасть в число зрителей той или иной "Открытой студии" — никакого выбора с помощью компьютера в таких мероприятиях никогда не бывает.
-------

Назад в тему

Операторы
Список форумов
На главную

0.023 сек
SQL: 3