Операторы
Разные способы мобильного мошенничества!

Santijago (off) [1236]
9 августа 2009, 15:26

Технологичные методы обмана

Часто к мобильному мошенничеству причастны сотрудники операторов мобильной связи, дилеры и особенно контент-провайдеры разной величины. К примеру, крайне интересный вариант мобильного мошенничества: на сайте обычно небольшого контент-провайдера указывается ряд интересных услуг, которые можно заказать для постоянного использования. К примеру, доступ к коллекциям фильмов, скидки на wap-трафик или услуги установления местонахождения звонящего. При этом, кроме отправки SMS-заявки на короткий номер, пользователям предлагалось набрать еще специальный код для ее активации. Но код оказывается номером, закрепленным за провайдером платных телефонных линий в странах Латинской Америки или Восточной Европы. В итоге, пользователь получает счет за дорогостоящий международный вызов, причем он списывается с его счета в безакцептном порядке, то есть принудительно.
Еще один обмен подобного типа — это "SMS-просьба", самый массовый и трудно доказуемый вариант мошенничества. В течение всего года сотни тысяч абонентов мобильных сетей получали SMS с просьбой: "У меня проблемы, позвони по номеру XXX, а если номер не отвечает, положи на него 200 рублей и перезвони". Или еще более банальный вариант: "У меня закончились деньги, пополни мой счет. Лена". Некоторые абоненты, особенно люди пенсионного возраста, пополняют счет мошенников, думая, что пишет кто-то из близких людей. Далее с помощью систем "мобильный перевод" деньги уходили на другие телефонные номера мошенников.
Кстати, сами по себе спам-рассылки с помощью SMS могут служить вполне интересным способом выкачивания денег из пользователей. Сначала телефоны "засыпают" откровенно рекламными сообщениями, причем "атака" длится пару дней. Далее приходит SMS с предложением отписаться от такой рассылки. Далее предлагается отправить "бесплатное" SMS определённого содержания (чаще всего, это набор цифр) на один из коротких номеров, чтобы вычеркнуть себя любимого из спам-листа. Правда, стоит помнить, что отправка любого сообщения на короткий номер стоит минимум 25-50 руб., а никак уж не бесплатно. Бороться с этим довольно просто — достаточно позвонить в call-центр своего оператора связи и добиться того, чтобы оператор создал заявку-жалобу (для этого ему будет нужен текст сообщения и короткий номер, на который его предполагается отправлять). Контент-провайдер, организовавший такое пополнение своего счета, будет достаточно оперативно отключен от сети оператора связи.
-------

Назад в тему

Операторы
Список форумов
На главную

0.02 сек
SQL: 3