Операторы
Разные способы мобильного мошенничества!

Santijago (off) [1236]
9 августа 2009, 15:27

Борьба с мобильными "лохотронщиками"

По информации специалистов Управления "К" МВД РФ, деньги, полученные с помощью подобных способов мошенничества, обычно пополняют счета мобильных телефонов, используемых в преступной деятельности. По другой схеме, собранные с помощью мобильных переводов деньги переводят на "чистый" пользовательский счет, который впоследствии закрывается, и денежные средства выдаются тому гражданину, на которого он зарегистрирован. Судя по статистике Управления "К" МВД РФ, к примеру, для Центрального Федерального округа подобные действия характерны для региональных подразделений крупных операторов мобильной связи во Владимирской, Калужской, Липецкой, Тверской и Тульской областях, а жертвами, в основном, становятся пользователи Москвы и Санкт-Петербурга.
Как показывает практика, справиться с мошенниками, действующими в сотовых сетях, очень непросто. Пару лет назад аналогичная "эпидемия" подобных преступлений была отмечена в Китае, а также в Японии, где десятки тысяч пользователей поверили мошенникам и потратили деньги на товары, которых так и не увидели, а также на помощь родным, с которыми все было в порядке. В ответ на такое безобразие, к примеру, власти Китая наряду с энергичными действиями полиции внедрили специальную программу просвещения, состоящую из регулярных кампаний по искоренению подобных злоупотреблений — в ней участвовали многочисленные государственные СМИ. Чиновникам было приказано усилить наблюдение за массовыми рассылками текстовых сообщений, операторы были обязаны оперативно собирать претензионную статистику от своих абонентов для передачи правоохранительным органам.
В Росси ситуация иная — операторы сотовой связи пока достаточно слабо интегрированы в борьбу с подобными типами мошенничества. Максимум, что они делают — это отключают номера мошенников, блокируют их денежные средства и передают дело в милицию. Между тем, наиболее адекватными мерами было бы усиление информационной составляющей по подобным типам преступлений для предупреждения абонентов.
Во-первых, операторам имеет смысл выделить отдельный короткий номер (состоящий из четырех цифр), на который можно было бы организовать прием сообщений от абонентов о фактах мошеннических действий со стороны других пользователей. Во-вторых, ввести информационный пункт в голосовой платформе (IVR), с которой абонент общается при звонке в call-центр оператора связи, информирующий его об основных способах мошенничеств. В-третьих, увеличить количество информационных материалов в офисах операторов, посвященных правильному обращению с мобильным телефоном. Брошюрок, выпущенных в этой связи Управлением "К" МВД недостаточно — они неинформативны и распространяются небольшими тиражами. А между тем, судя по исследованиям, каждый третий абонент заинтересован в информировании о видах мобильного мошенничества, причем большинство из заинтересованных полагает, что информационные функции должны взять на себя операторы сотовой связи и средства массовой информации.
Кроме того, имеет смысл усилить системы мониторинга "мобильных платежей" с тем, чтобы мгновенно зафиксировать аномальную активность. К примеру, слишком много небольших переводов на один и тот же мобильный счет, "разбивка" крупных поступлений по десяткам мобильных счетов и т.д. Имеет смысл и рассылка абонентам SMS с информацией об основных способах мошенничества.
В любом случае, возврат средств, которыми завладели мошенники, подпадает под ту же юридическую процедуру, что и любые другие проблемы подобного рода. Это компетенция правоохранительных органов — разыскать мошенника, доказать факт противоправного действия, передать дело в суд, после чего будет приниматься решение о его вине, мере пресечения и компенсации ущерба потерпевшим. Но для того чтобы механизм закрутился, пострадавшим от махинаций с "мобильным мошенничеством" необходимо обращаться с заявлениями в милицию и к мобильному оператору — только в этом случае, согласно договору о предоставлении услуг сотовой мобильной связи, номер можно будет заблокировать, а правоохранительные органы будут производить дознание. Конечно, идеальный вариант — при поступлении подозрительных звонков не паниковать, не бросаться собирать деньги, чтобы выручить родственника из беды или заплатить за приз.
Автор: Максим Букин
-------

Назад в тему

Операторы
Список форумов
На главную

0.018 сек
SQL: 3