Вселенная
Новости науки и исследований.

Grindi (off) [16164]
7 ноября 2016, 12:01

МОСКВА, 7 ноя – РИА Новости. Зонд MRO получил первые цветные фотографии места падения посадочного модуля "Скиапарелли", на которых можно увидеть темное пятно от взорвавшихся двигателей лендера и яркие белые отблески его парашюта, защитных экранов и обломков корпуса, сообщает ЕКА.

В среду 19 октября совместная российско-европейская миссия "ЭкзоМарс-TGO" прибыла к красной планете и попыталась решить две критически важных задачи – выход зонда TGO на стабильную орбиту у Марса и посадку демонстрационного посадочного модуля "Скиапарелли" на плато Меридиан у экватора красной планеты.

Первая часть миссии завершилась удачно – зонд TGO вышел на расчетную орбиту и передал на Землю данные, собранные в ходе наблюдений за процессом посадки "Скиапарелли". Лендер успешно совершил процедуру торможения, сбросил тепловой экран, раскрыл парашюты, после чего связь с ним прекратилась.
https://ria.ru/space/20161107/1480778183.html
---

Размер файла: 53.6 Kб
-------
Grindi (off) [16164]
23 ноября 2016, 19:22

МОСКВА, 23 ноя – РИА Новости. Официальное расследование ЕКА показало, что "Скиапарелли" упал из-за грубой ошибки в программном обеспечении, из-за которой сбой в датчике вращения заставил лендер считать, что он находится под поверхностью Марса, сообщает сайт космического агентства.

В среду 19 октября совместная российско-европейская миссия "ЭкзоМарс-TGO" прибыла к красной планете и попыталась решить две критически важных задачи – выход зонда TGO на стабильную орбиту у Марса и посадку демонстрационного посадочного модуля "Скиапарелли" на плато Меридиан у экватора красной планеты.

Посадка лендера, как мы сегодня знаем, прошла неудачно – по пока неясным причинам его ПО решило, что модуль уже приземлился. Это заставило его отключить двигатели всего через 3-4 секунды после их включения, в результате чего он рухнул с высоты в 3-4 километра ровно в ту точку, где он должен был сесть на Марс. Предположительной причиной этого был сбой в радаре-высотомере.

Инженеры ЕКА проанализировали часть данных телеметрии, которые "Скиапарелли" передавал на TGO во время процесса посадки на Марс, и выяснили, что история была несколько сложнее, чем изначально думали ученые, однако радар в ней действительно был замешан.

Полет, как рассказывают ученые, проходил номинально на первых стадиях посадки – "Скиапарелли" корректно снизил скорость, опустился до высоты в 12 километров от поверхности Марса, затормозив до скорости в 1730 километров в час и ...
Читать далее
-------
Grindi (off) [16164]
29 ноября 2016, 13:44

Американские физики выяснили, что процесс расширения Вселенной шел волнами – в одни периоды времени скорость этого "распухания" росла, а в другие эпохи она падала, что уже случалось семь раз.
МОСКВА, 26 июн – РИА Новости. Процесс расширения нашей Вселенной идет своеобразными волнами – в одни периоды времени скорость этого "распухания" мироздания растет, а в другие эпохи она падает, что уже происходило как минимум семь раз, заявляют ученые в статье, опубликованной в Astronomical Journal.
https://ria.ru/science/20150627/1091364294.html
---

Размер файла: 135.2 Kб
-------
Grindi (off) [16164]
29 ноября 2016, 13:47

КОРОЛЕВ (Московская область), 29 ноя — РИА Новости. В центре галактик, согласно последним исследованиям российских ученых, расположены не черные дыры, как считалось ранее, а так называемые "кротовые норы", заявил во вторник глава Астрокосмического центра ФИАН, академик РАН Николай Кардашев.

"В центре галактик находятся не "черные дыры", а "кротовые норы"", — сказал он на конференции "Космонавтика XXI века".

"Кротовые норы" — гипотетические объекты во Вселенной, "туннели" в пространстве. Существование подобных объектов однозначно еще не доказано, но активно используется в развлекательной индустрии, в частности эта концепция была положена в основу недавнего фильма Кристофера Нолана "Интерстеллар".
https://ria.ru/science/20161129/1482396681.html
---

Размер файла: 123.5 Kб
---
Кадр из фильма
---

Размер файла: 156.3 Kб
-------
Grindi (off) [16164]
29 ноября 2016, 18:03

МОСКВА, 29 ноя – РИА Новости. Зонд TGO, достигший Марса в середине октября, проверил все инструменты и передал на Землю первые фотографии и научные данные, полученные российскими и зарубежными научными приборами, сообщает Европейское космическое агентство.

В среду 19 октября совместная российско-европейская миссия "ЭкзоМарс-TGO" прибыла к красной планете и попыталась решить две критически важных задачи – выход зонда TGO на стабильную орбиту у Марса и посадку демонстрационного посадочного модуля "Скиапарелли" на плато Меридиан у экватора красной планеты.

Зонд TGO сейчас движется по достаточно вытянутым орбитам, которые периодически удаляют "ЭкзоМарс" на 98 тысяч километров от поверхности Марса, и последние два таких витка зонд TGO потратил на проверку всех четырех научных приборов, в том числе российского нейтронного детектора FREND и спектрометра ACS.

Часть этих данных и фотографий ЕКА опубликовало на своем сайте. Эти фотографии, полученные при помощи камеры CaSSIS, являются в своем роде уникальными вещами, так как зонд TGO сейчас пролетает всего в 230 километрах от поверхности Марса в точке максимального сближения, чего не будет происходить после того, как он выйдет на стабильную орбиту. На каждый пиксель картинки приходится всего по 7 метров поверхности планеты, что позволяет рассмотреть даже самые мелкие формы рельефа и детали на Марсе.
Читать далее
-------
Sapsan (off) [6812]
30 ноября 2016, 06:51

Последнее фото у меня на экране почти полметра длинной?! .shock.
-------
Grindi (off) [16164]
6 декабря 2016, 15:27

МОСКВА, 6 дек – РИА Новости. Океанологи нашли у берегов Калифорнии загадочное существо, похожее на светящуюся игрушку-пружину. Последний раз такое животное видели в Тихом океане более века назад, говорится в статье, опубликованной в журнале Marine Biodiversity Records.

"Когда наш батискаф всплыл, он принес с собой это необычное позвоночное, которое оказалось живым и абсолютно неповрежденным. Мы сразу же препарировали его и подготовили для транспортировки в Смитсоновский музей. Мы не знали, что это за существо, и только когда взглянули на него, поняли, что мы нашли Bathochordaeus charon, загадочный вид аппедикулярий, описанный более века назад", — заявил Роберт Шерлок из Исследовательского института Монтерей-Бэй в Мосс-Лендинге.

Аппендикулярии похожи на миниатюрных головастиков, их размеры обычно не превышают нескольких миллиметров. Они живут в своеобразных мягких "раковинах", через которые прогоняют воду, очищая ее от планктона и других "съедобных" примесей.
В 1899 году немецкий биолог Карл Чун, изучая флору и фауну южной Атлантики, обнаружил в водах океана необычно большую аппендикулярию. Ее причудливый внешний вид привел ученого к выводу, что это редкий глубоководный организм. По этой причине Чун назвал существо Bathochordaeus charon, в честь Харона, персонажа греческой мифологии, перевозившего души мертвых через реку Стикс.

За десятилетия поисков никто из исследователей не обнаружил больше ни одного представителя этого вида животных......
https://ria.ru/science/20161206/1482936902.html
---

Размер файла: 163.3 Kб
-------
Grindi (off) [16164]
25 января 2017, 19:37

МОСКВА, 25 янв – РИА Новости. Палеонтологи из США повторно обнаружили следы коллагена и других белков внутри окаменевших костей динозавра, что подтверждает возможность сохранения следов органической материи как минимум на протяжении 80 миллионов лет, говорится в статье, опубликованной в Journal of Proteome Research.

"Технологии масс-спектрометрии и базы данных белков заметно улучшились с момента публикации нашей первой статьи на эту тему в 2009 году. Мы хотели не только развеять вопросы, накопившиеся за это время, но и показать, что в этих же костях можно и повторно находить следы тех же белков с почти гарантированным шансом", — заявила Елена Шретер (Elena Schroeter) из университета Северной Каролины в Роли (США).

В 2009 году мир облетела новость об удивительном открытии – ученым удалось найти следы белковых молекул в костях брахиолофозавра, крупного гадрозавра, жившего на территории США примерно 80 миллионов лет назад. Никто раньше не подозревал, что они могут сохраняться на столь долгое время, и авторов этого открытия сразу обвинили в сенсационализме, подделке результатов и других научных "грехах".

Дело в том, что простые расчеты показывают, что белковые молекулы сохраняют стабильность на протяжении примерно полутора миллионов лет, после чего все следы их должны полностью исчезнуть из окаменелых костей животных. Поэтому ученые считали, что выживание белков на протяжении 60-80 миллионов лет является выдумкой авторов этого открытия.

Впоследствии, другие группы ученых совершили подобные открытия, обнаружив следы волокон коллагена, белка соединительной ткани, в костях тираннозавров и других древних ящеров, и даже следы красных кровяных клеток и костной ткани в останках сразу нескольких видов древних гигантов.
https://ria.ru/science/20170125/1486471263.html
-------
Neo70 (off) [2220]
19 февраля 2017, 10:09

Нидерландская компания PAL-V начала принимать заказы на единственный в мире серийный летающий автомобиль Liberty, – пишет popmech.
Liberty представляет собой довольно интересную конструкцию, которая позволяет ему превращаться из трицикла в автожир. На подготовку аэромобиля к полету из "дорожного" режима достаточно десяти минут, а справиться с этим может один человек. Несущий винт на крыше раскладывается автоматически, а лопасти заднего винта нужно раскладывать вручную. Для выполнения взлета автожиру требуется от 90 до 200 метров.
Бензиновый двигатель "Свободы" развивает 100 лошадиных сил, благодаря чему трехколесный автомобиль разгоняется с места до 100 км/ч всего за девять секунд, как уверяют голландцы. Максимальная скорость Liberty составляет 160 км/ч, а средний расход топлива в "дорожном" режиме — 7,6 литра на 100 километров. Максимальная скорость в воздухе — 180 км/ч, высота полета — 3500 метров.
-------
Neo70 (off) [2220]
19 февраля 2017, 10:21

Английские ученые заявили в прошлом году, что придумали вечный носитель информации.

Рассчитывать на флешки, диски и прочую электронику человечеству не приходится - она оказалась куда менее надежной, чем какой-нибудь древний папирус, на котором нанесенные иероглифы можно прочитать и через тысячи лет.

Сегодняшние носители способны беречь записанную на них информацию максимум несколько десятилетий. А если учесть, что самая ценная научная, историческая и культурная информация хранится в электронном виде, то проблема становится очень актуальной.

Однако сотрудники Саутгемптонского университета - одного из ведущих вузов Великобритании заявили, что успешно разработали новый процесс записи и чтения данных. Работы проводились под руководством российского профессора, кандидата физико-математических наук Петра Казанского.

Для нового носителя информации ученые использовали так называемое наноструктурированное стекло. Само устройство выглядит как небольшой стеклянный диск размером чуть больше монетки. Оно способно сохранять до 360 терабайт (один ТБ равняется 1024 гигабайтам) данных и выдерживать температуру до 1000 градусов Цельсия. При средней комнатной температуре данные на таком носителе будут храниться около 14 млрд лет. Это примерно возраст самой Вселенной.

На новом носителе информация записывается при помощи фемтосекундного лазера, выдающего один импульс в промежутке 10-15 секунд. Лазер выжигает в наноструктурированном стекле микроскопические точки с очень высокой плотностью их расположения на активной поверхности. Благодаря тому, что каждая точка имеет сразу несколько светотехнических параметров, она кодирует не один, а сразу 3 бита информации. На созданный диск ученые в качестве эксперимента уже записали Библию короля Иакова, Хартию вольностей и Всеобщую декларацию прав человека.

Пока не ясно, как будет выглядеть прибор, на котором можно посмотреть записанную таким необычным способом информацию. Но в его основе будет лежать принцип воздействия света на стекло.
-------

Ответить на тему

стр. Пред. 1,2,3 ... 79,80,81 ... 85,86,87 След.

стр.  

Вселенная
Список форумов
На главную

Последние темы

Регистрация
Вход

0.039 сек
SQL: 6