Вселенная
ВСЁ ИНТЕРЕСНОЕ.

Grindi (off) [16157]
17 сентября 2016, 11:04

Этот метеорит был найден в 2000 году неподалеку от города Fukang, который находится на северо-западе Китая. Такие вкрапления отмечаются всего в 1% из всех находимых на Земле метеоритов. Метеорит Fukang был назван одной из величайших находок века.

Фукан (Fukang) относится к одному из самых редких типов метеоритов – палласитам. Тип железно-каменных метеоритов. Чаще всего такие метеориты на 50% состоят из железно-никелевой основы и на 50% из оливина, который иногда называют космическим драгоценным камнем.

Единственным и неповторимым в своем роде Фукан делает и то, что его украшают огромные куски кристаллизовавшегося оливина, на которые приходится большая часть его массы.
https://cont.ws/post/374851
---

Размер файла: 200.8 Kб
---
Космический камень, весящий 419.57 кг, был оценен экспертами в 2 млн долларов. Благодаря своей редкости и красоте Фукан был признан самым ценным образцом метеорита в мире.

После того, как метеорит не смог найти своего владельца, готового расстаться с 2 000 000 долларов, он был огранён и разделён на несколько частей, самая крупная из которых была передана в Американский музей естественной истории (American Museum of Natural History). В общей сложности, 31 килограмм экземпляра находится на хранении в Юго-западной Лаборатории Аризонского университета метеоритов.
---

Размер файла: 351.9 Kб
-------
Grindi (off) [16157]
28 сентября 2016, 14:51

Современные люди оказались примитивнее неандертальцев
28 сентября 2016, 13:28
Уши неандертальцев и современных людей были устроены по-разному, но слышали они одинаково — к такому парадоксальному выводу пришла команда исследователей из Института эволюционной антропологии имени Макса Планка.
Об этом сообщается в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

В ходе работы исследователи изучили слуховые косточки 14 неандертальцев с помощью компьютерной томографии и обнаружили существенные отличия. В среднем ухе у нас находится три слуховые косточки: молоточек, наковальня и стремечко, которые передают звуковые колебания из наружного уха во внутреннее. Эти косточки — самые крошечные в человеческом скелете, однако, оказывается, сохранились даже в древних неандертальских черепах.

По словам учёных, косточки неандертальцев сильно отличаются от наших: например, отличия между неандертальским молоточком и этой же косточкой современного человека больше, чем отличия между человеком и шимпанзе. При этом неандертальский вариант оказался продвинутым, а наш — примитивным: в эволюции неандертальцы ушли вперёд дальше, чем современные люди.

Несмотря на это, учёные пришли к выводу, что среднее ухо неандертальцев должно было функционировать так же, как и у современных людей. Неандертальцы слышали примерно так же, как и мы, только к такому результату их предки пришли своим путём, отличным от нашего — это связано, прежде всего, с тем, что мозг у них развивался по-иному. Исследователи полагают, что изучение строения ушей наших родственников позволит понять, как именно слышали неандертальцы, и даже как они говорили.
https://russian.rt.com/article...ndertalcev
-------
Grindi (off) [16157]
10 октября 2016, 20:17

Российские специалисты научились двигать айсберги в арктических морях

Тема:
Главное за 10 октября 2016 года (8)
16:5910.10.2016 (обновлено: 17:51 10.10.2016)
© РИА Новости. Вера Костамо
МУРМАНСК, 10 окт – РИА Новости. Участники экспедиции "Роснефти" на ледоколе "Капитан Драницын" при научной поддержке судна "Академик Трёшников" впервые в российской истории провели в Карском море эксперименты по буксировке айсбергов, многие из которых в десятки раз превышали размеры ледокола, сообщили журналистам участники уникального похода в Мурманске.

Дрейфующие айсберги представляют реальную опасность для судоходства и ведения промышленной деятельности на арктическом шельфе. Российские ученые разработали уникальную технологию, позволяющую изменять траекторию дрейфа айсбергов. Экспедиция отправилась из Мурманска в середине сентября. Ее участникам удалось провести 18 экспериментов по буксировке, при этом вес самого крупного айсберга превысил миллион тонн.


Задача — приручить айсберги
Задача управлять айсбергами в арктических морях кажется амбициозной и трудновыполнимой – каждый школьник знает о том, что над поверхностью воды возвышается лишь около 10% ледяной глыбы, скрытая же под водой часть может быть какого угодно размера и формы. Справиться с этой задачей взялись сотрудники "Арктического и антарктического научно-исследовательского института".

"Опыт использования ледокола для буксировки айсбергов – первый в России. До этого были попытки ...
Читать далее
-------
Grindi (off) [16157]
1 января 2017, 20:01

Познавательно
Рыбак из Мурманска Роман Федорцов стал настоящей звездой интернета после того, как начал размещать фотографии жутких глубоководных существ, которых он выловил в Баренцевом море. Роман работает на траулере и когда в его рыболовные сети попадает очередная странная добыча, он достаёт свой телефон и документирует «фантастическую тварь», чтобы поделиться её фотографией со своими подписчиками на Instagram и Twitter. Некоторые из пользователей сети в ужасе от находок рыбака, однако, сам Роман не проявляет никаких признаков страха при обращении с рыбой и даже шутит, размещая их фотографии.
https://cont.ws/post/477365
---

Размер файла: 98.6 Kб
---

Размер файла: 100.3 Kб
---

Размер файла: 62 Kб
---

Размер файла: 85.1 Kб
---

Размер файла: 138.1 Kб
---

Размер файла: 160.7 Kб
-------
Grindi (off) [16157]
12 января 2017, 12:39

Американское космическое агентство NASA опубликовало изображение Земли и Луны, полученное искусственным аппаратом, вращающимся вокруг Марса.
Изображение состоит из двух снимков, полученных 20 ноября 2016 года научным инструментом HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment) спутника MRO (Mars Reconnaissance Orbiter), когда расстояние между Марсом и Землёй составляло 205 млн км. Об этом сообщается на сайте NASA.
---

Размер файла: 24.3 Kб
-------
Sapsan (off) [6812]
12 января 2017, 14:16

Grindi, большая - это Земля?
-------
Grindi (off) [16157]
12 января 2017, 14:57

Sapsan, да. :)
-------
Grindi (off) [16157]
23 января 2017, 18:54

Солнечная система — это аномалия.

(National Geographic, Россия).

Космический телескоп «Кеплер» нашел тысячи миров во время своей четырехлетней миссии и тем самым доказал, что наша галактика забита планетами. Но еще необычнее то, что «Кеплер» рассказал нам о нашей собственной звездной системе: по сути, на фоне остальных открытых планет Солнечная система представляет настоящую аномалию.


Этот факт прекрасно виден на примере анимации «Планетарий Кеплера IV», созданной Итаном Крузе, аспирантом кафедры астрономии из университета Вашингтона. В ней Крузе сравнивает орбиты сотен экзопланет из базы данных Кеплера с нашей Солнечной системой, которая на анимации представлена справа — и сразу бросается в глаза. Анимация показывает относительный размер кеплеровских планет (хотя, разумеется, не в сопоставимом с их звездами масштабе), а также температуру поверхности.

Легко заметить, насколько странной кажется Солнечная система на фоне других систем. До начала миссии «Кеплера» в 2009 году астрономы предпологали, что большинство экзопланетных систем будут устроены по типу нашей: маленькие каменные планетки ближе к центру, огромные газовые гиганты в середине и ледяные куски камня на периферии. Оказалось, что все устроено по-другому.

«Кеплер» нашел «горячие Юпитеры», огромные газовые гиганты, которые практически касаются звезд системы. Как объясняет сам Крузе, «устройство «Кеплера» диктует то, что он гораздо лучше засекает планеты с более компактными орбитами. В меньших системах планеты ...
Читать далее
-------
Grindi (off) [16157]
8 февраля 2017, 09:43

МОСКВА, 8 фев — РИА Новости. В сети опубликовано видео гигантского "двойника" Стоунхенджа, найденного в тропических лесах Амазонки.


Как сообщает Daily Express, геоглифы, открытые бразильскими учеными, возникли примерно две тысячи лет назад. При этом вес некоторых каменных глыб превышает 40 тонн. https://youtu.be/MLDZCdxufZo
https://ria.ru/world/20170208/1487398052.html
---

-------
Grindi (off) [16157]
10 мая 2017, 13:47

Откровенно о космической радиации — привет Маску
Привет "покорителю Марса" Илону Маску от российских учёных и космонавтов. Максимальное время жизни космонавтов даже на земной орбите — 4 года.

Лётчик-космонавт Олег Котов: "Радиация это бич, который нас больше всего привязывает к Земле. Ни техника, ни двигатели, ни конструктив, ни системы жизнеобеспечения, а радиация, которая нас заставляет летать на низких околоземных орбитах сейчас. Решим эту проблему — полетим дальше".

Так кто же дёргает за язык Илона Маска, заставляя его лгать о скорых планах полёта на Марс?

Elon Musk hopes SpaceX will send humans to Mars in 2024
"В планах примерно к 2024 году запустить первую пилотируемую транспортную систему для колонизации Марса," — сообщил Маск в среду 1 июня 2016 года.

Рискну предположить, что такие слова в рот "визионера" Маска вкладывают его кураторы в НАСА, которым надо как-то объяснять пилотируемую импотенцию "покорителей Луны". "Что там пилотируемые полёты на околоземную орбиту или на Луну! Бери выше — мы замахнулись на Марс!" И ведь верят ему хомячки рунета! Думаю, этой же причиной можно объяснить и цирк с якобы попаданием МБР практически неуправляемой пустой бочки первой ступени Фалкона в баржу. http://bigphils.livejournal.com/47230.html
-------

Ответить на тему

стр. Пред. 1,2,3 ... 154,155,156 ... 158,159,160 След.

стр.  

Вселенная
Список форумов
На главную

Последние темы

Регистрация
Вход

0.049 сек
SQL: 6