Музыка
Музыка и все что с ней связано

4u4undra (off) [13369]
25 ноября 2015, 19:27

Eric Clapton - "Layla"

Эрик Клэптон посвятил эту песню Патти Бойд, известной модели, в которую был влюблён. В то время Патти Бойд была замужем за другом Клэптона, "битлом" Джорджем Харрисоном.

Как рассказала Бойд, Клэптон исполнил для неё эту песню на вечеринке. Позже, этим же вечером, он признался Джорджу Харрисону, что влюблён в его жену. Это, впрочем, не испортило их отношений: Джордж и Патти прожили ещё несколько лет в браке, дружба между мужчинами тоже нисколько не ослабла.

Песня была написана в 1970-м году. В 1974-м Патти ушла к Эрику Клэптону. Официально Джордж и Патти развелись в 1977-м, а в 1979-м Патти вышла за Клэптона. И опять, Джордж проявил редкостное благодушие, оставшись другом для обоих: вместе с Полом Маккартни и Ринго Старром, он был гостем на свадьбе.

В 1992-м, Клэптон записал свой необычайно успешный MTV Unplugged, где среди других блюзовых вещей исполнил и "Лэйлу", замедлив её и переделав рифф. Акустический вариант песни получил Грэмми в номинации "Лучшая рок-песня", обставив знаменитую "Smells Like Teen Spirit" Нирваны. Клэптон полушутя рассказывал, что замедлил композицию, потому что стал слишком стар, чтобы хорошо сыграть классический рифф на электрогитаре.

Клэптон: "Лейлу" сложно исполнять вживую. Нужен набор хороших музыкантов, чтобы все ингредиенты были на месте, но когда у тебя всё есть... Её сложно исполнять квартетом, потому есть партии в которых нужно петь и играть полностью разные вещи, что практически невозможно. Однако если у вас большая группа, как у меня в турне, тогда исполнить что-то вроде "Лейлы" будет легко, и я очень этим горжусь. Мне нравится слушать эту песню. Как будто она не моя. Как будто я слушаю кого-то, кто мне очень нравится.

https://www.youtube.com/watch?v=fX5USg8_1gA
-------
4u4undra (off) [13369]
25 ноября 2015, 19:29

Roxette - "The Look"

По утверждению Пера Гессле, текст первых двух куплетов был написан как "рыба": нужно что-то было петь на репетициях, поэтому был набросан случайный текст ("Ходит как мужчина, бьёт как молот..."). Но ничего лучше группа так и не придумала, поэтому слова оставили такими на записи.

Пер Гессле изначально не верил в себя, как вокалиста, но песня совершенно не подходила Мари, поэтому он взялся её исполнять.

Пер Гессле считал песню абсолютно ерундовой, и был немало удивлён, когда The Look стала настолько популярной. Мари Фредриксон же считает её "возможно, лучшей из того, что мы сочинили".

https://www.youtube.com/watch?v=LlVI7ZNiFlI
-------
4u4undra (off) [13369]
25 ноября 2015, 19:32

Roy Orbison - "Oh, Pretty Woman"

Рой Орбисон и его партнёр Билл Диз сидели дома у Орбисона, пытаясь сочинить песню. В поисках мелодии они играли всё, что приходило в голову. В комнату заглянула жена Роя Орбисона, Клодетт, и сообщила мужу, что собирается в город за покупками. Рой спросил, не нужны ли ей деньги, и тогда Диз влез в разговор с замечанием: "Хорошенькой жещине деньги никогда не нужны! (Pretty woman never needs any money)". Тогда Орбисон принялся напевать фразу "Pretty woman walking down the street", а Билл Диз стал отбивать ритм кулаком по столу. Он живо представлял себе некую женщину в жёлтой юбке и красных туфельках, как она цокает каблуками по тротуару.
Когда Клодетт вернулась с покупками, песня была уже готова.

Песня была написана в пятницу. В следующую пятницу Орбисон её записал, а ещё на следующую пятницу песня уже вышла на пластинке. Так быстро авторы никогда не работали.

Клодетт Орбисон, та самая "хорошенькая женщина", благодаря которой появилась эта песня, была спутницей жизни Орбисона с 16-ти лет. Ей посвящена песня "Claudette". Они поженились в 1957-м.
В 1963-м Орбисон непомерно много гастролировал. Вероятно, не справившись с одиночеством, Клодетт завела интрижку с подрядчиком, который строил дом чете Орбисонов. Узнав об этом, Рой подал на развод в ноябре 1964-го (песня Oh, Pretty Woman вышла в августе того года).
В августе 1965-го Орбисон участвовал в гонке на мотоциклах и, упав, сломал ногу. ...
Читать далее
-------
4u4undra (off) [13369]
25 ноября 2015, 21:11

Led Zeppelin - "Stairway to Heaven"

23 января 1991-го года радиостанция KLSK FM в городе Альбукерке, штат Нью-Мексико, сменила свой формат на классический рок. Ди-джей Джон Себастьян решил ознаменовать это проигрыванием "Лестницы на небеса" в течение 24-х часов. Она прозвучала больше 200 раз, вызвав сотни гневных звонков и писем.
Дважды приезжала полиция: в первый раз потому что слушатель решил, будто у ди-джея инфаркт, а второй раз (дело было сразу после Войны в Заливе) потому, что решили, будто радиостанция захвачена террористами, которых послал поклонник Лед Зеппелин Саддам Хуссейн. Самое странное, что множество людей не переключались на другую станцию, решив узнать, когда это закончится.

Есть расхожее мнение, что во многих американских гитарных магазинах запрещено исполнять эту песню, пробуя гитару. Якобы потому, что абсолютно все начинают именно с неё, и это сильно раздражает продавцов. В таких магазинах даже висят таблички NO STAIRWAY. Достоверной статистики нет, возможно, размеры этого явления сильно преувеличены после фильма "Мир Уэйна", где герой начинает играть "Лестницу на небеса", но продавец зажимает ему струны и указывает на табличку.

Пейдж заметно нервничал, когда подошло время записывать соло, но потом сделал три разных варианта, из которых третий вошёл в альбом. Все они были абсолютной импровизацией, несмотря на то, что соло, казалось бы, имеет продуманную структуру.

В противовес конспирологической теории, ...
Читать далее
-------
4u4undra (off) [13369]
25 ноября 2015, 21:15

The Beatles - "Yesterday"

По словам Пола Маккартни, мелодия песни пришла к нему во сне, и он долго сомневался в том, что сам её придумал.

Музыканты Битлз называли песню "Scrambled eggs" ("Яичницей") и часто шутили между собой по этому поводу. Дело в том, что Пол долго не мог написать стихи к приснившейся мелодии, и напевал: "Scrambled eggs, oh, my baby, how I love your legs... I believe in scrambled eggs". Он потратил уйму времени, пытаясь подобрать слова, которые бы подходили так же хорошо, как "scrambled eggs".

Впервые в истории Битлз при записи песни в работе участвовал лишь один участник группы. Аранжировка "Yesterday" состояла только из акустической гитары, на которой играл Пол Маккартни, и струнного квартета, партию для которого сочинили Джордж Мартин и Маккартни. До этого группа сделала попытку записать песню в другой аранжировке с Ленноном на органе Хэммонда, записей этой версии не осталось.

Финальная версия песни настолько сильно отличалась от остальных работ Битлз, что все трое участников группы отказались от релиза этой песни в качестве сингла в Соединенном Королевстве. В США песня вышла в виде сингла в сентябре 1965 года.

На шоу Дэвида Леттермана Маккартни вспоминал, что во время выступления в Штатах, Маккартни должен был выступать с песней Yesterday. Он в первый раз оказался на сцене один, без остальных из Битлз. Перед тем как открылся занавес, к нему подошёл техник и спросил: "Нервничаешь?". Маккартни собрался и ответил "Нет". "А надо бы", -- сказал техник, "73 миллиона человек смотрят концерт по телевизору".

Согласно книге рекордов Гиннесса, на эту песню было сделано 3000 кавер-версий, больше, чем на любую другую из когда-либо написанных.

https://www.youtube.com/watch?v=rRen3jDqViI
-------
4u4undra (off) [13369]
26 ноября 2015, 21:37

Случилось это на заре 80-х, когда я только взял на себя руководство цирком на Цветном. Работа не пыльная – с людьми и животными, причем, вторые обычно были понятливее первых. И если раньше клоуном был я, то теперь мне нужно было следить как минимум за 150-ю клоунами. Затеяли тогда в цирке съемки новогоднего «Голубого Огонька». Рассадили в первых рядах за столиками наших звезд эстрады вперемежку со звездами кино и членами ЦК. Кульминацией вечера должен был стать полет Леонтьева под куполом цирка на трапеции под песню «Дельтаплан», причем по арене в это самое время должны были ходить живые тигры. На удивление, Валера согласился, потому что был не из сыкливых, за что его, собственно, не любили ни в Госконцерте, ни в Политбюро. Многих шокировала его манера одеваться в обтягивающие костюмы и нежелание вступать в КПСС, на что он всегда отвечал: «Срать я хотел на вас и на вашу партию». И эти его слова стали пророческими.
Ничто не предвещало беды, когда Леонтьев, нацепив яркий леопардовый костюм, уселся как попугай на жердочку трапеции и сделал свой первый круг по арене, оставив где-то внизу полосатых хищников, которые с недоверием начали рыкать на гутаперчивого дельтапланериста. Зрители аплодировали и тыкали пальцем, а оператор пытался поймать леопардовое чудо с кудрявой головой в объектив. В какой-то момент механик, следивший за движением трапеции с Леонтьевым, решил опустить его пониже к тиграм, но перебрал с расстоянием, потому что накануне перебрал с водкой. В итоге Валера ...
Читать далее
-------
4u4undra (off) [13369]
26 ноября 2015, 21:56

Миланская консерватория носит имя Джузеппе Верди, хотя в 1833 году отказала ему в зачислении. Юному Верди было сказано, что он на 4 года старше обычного возраста принимаемых, не является гражданином Ломбардо-Венецианского королевства и лишён музыкального таланта.
-------
Sem70 [3010]
17 апреля 2017, 10:13

Цитата:
ra68ven 19.07.2015
Таблица пиковых частот МР3
CBR 096 kbps: 14000 - 15000 Hz;
CBR 112 kbps: 15000 - 15600 Hz;
CBR 128 kbps: 16000 - 16500 Hz;
CBR 160 kbps: 16500 - 17500 Hz;
CBR 192 kbps: 18000 - 18700 Hz;
CBR 224 kbps: 19000 - 19400 Hz;
CBR 256 kbps: 19500 - 19700 Hz;
CBR 320 kbps: 20000 - 21000 Hz.

-----
Полный бред!!!
Всех нас убедили что формат MP3 имеет максимальное значение битрейда в 320 кбпс. Может быть и так. Просто выше нет смысла. Но то, что 320 для MP3 не предел - факт. Году этак 2003-2004 у меня был рипер, который риповал в MP3 с битрейдом около 700. Но. Так как я тогда был полнейшим нубом в вопросе компов, я просто не придал значения этому факту, но запомнил. Как называется эта программа - честно, не помню. Ну а чтоб не быть голословным, предоставляю скрин качества формата MP3, который доказывает что битрейд MP3 может быть более 320 kbps.
-------
ra68ven Uploader [5478]
17 апреля 2017, 23:44

Цитата:
Sem70 17.04.2017
Цитата:
ra68ven 19.07.2015
Таблица пиковых частот МР3
CBR 096 kbps: 14000 - 15000 Hz;
CBR 112 kbps: 15000 - 15600 Hz;
CBR 128 kbps: 16000 - 16500 Hz;
CBR 160 kbps: 16500 - 17500 Hz;
CBR 192 kbps: 18000 - 18700 Hz;
CBR 224 kbps: 19000 - 19400 Hz;
CBR 256 kbps: 19500 - 19700 Hz;
CBR 320 kbps: 20000 - 21000 Hz.
Полный бред!!!

-----
Я не с пальца это высасывал Сереж, исходная инфа была взята с "ваты" (What.CD) .Если они врали,тогда соответственно я.................. .wink. .vot. Помню там целый гемор был с получением реги,нужно было быть достаточно подкованным в плане музла,чтоб получить оф-регу на торенте проведя интервью с реальным челом разбирающемся в музле,а не роботом(которого можно обмануть, найдя ответы в инете).К сожалению сейчас крупнейший музыкальный торрент-трекер What.cd закрылся. :-)

Подробней о закрытии
Крупнейший музыкальный торрент-трекер What.cd закрылся
The Verge13:42, 18 ноября 2016

Музыкальный торрент-трекер What.cd прекратил работу. Поводом для закрытия сервиса стали действия властей Франции, изъявших 12 серверов What.cd.

На сайте сейчас висит объявление о том, что вероятность возобновления работы What.cd крайне низка. Администраторы сервиса утверждают, что уничтожили все данные, в том числе и сведения о пользователях сайта.

Объявление о закрытии What.cd завершается фразой: «Всего хорошего, и спасибо за рыбу». В книге «Автостопом по галактике» именно так дельфины попрощались с человечеством, когда решили покинуть Землю перед уничтожением планеты.

Торрент-трекер What.cd работал с 2007 года. Сайт пользовался популярностью в первую очередь благодаря тому, что на нем можно было обнаружить редкие записи, недоступные в iTunes и других цифровых магазинах. На What.cd было размещено более миллиона музыкальных релизов.


А это еще с https://ru.wikipedia.org/wiki/MP3 по поводу МП3
-------
ra68ven Uploader [5478]
18 апреля 2017, 00:50

К стати вот еще инфа Кодирование в Mp3 с битрейтом 384 Kbps

ссылка

НО,реальная разница между 320 и 384 заметна только при наличии нормальной звуковой карты (хотя бы Creative Audigy 2 минимум) и соответствующей акустики.

Далее, вот еще,если интересно........ Как с конвертировать MP3 битрейдом больше 320

Для завышения частот используется RazorLame - графическая оболочка для mp3-кодека Lame,ток вот оно нужно на обычных плеерах и звуковухах?Если ты этого не услышишь при отсутствии выше указанных условий.Тогда на какой Х нужен этот мп3,если есть лоси с нормальным качеством? .wink. :)
-------

Ответить на тему

стр. Пред. 1,2,3,4,5,6,7 След.

Музыка
Список форумов
На главную

Последние темы

Регистрация
Вход

0.035 сек
SQL: 4