1. (LMP1-1). Ф. Алонсо/К. Накадзима/С. Буэми (Toyota) — 3:15.377
2. (LMP1-2). М. Конвей/К. Кобаяси/Х. Лопес (Toyota) +2.000
3. (LMP1-3). А. Лоттерер/Н. Яни/ Б. Сенна (Rebellion) +4.072
4. (LMP1-4). С. Сарразен/Е. Оруджев/М. Исаакян (SMP Racing) +4.106
5. (LMP1-5). Т. Лорен/М. Беш/Г. Менезес (Rebellion) +4.568
6. (LMP1-6). Х. Хедман/Б. Хэнли/Р. ван дер Занде (DragonSpeed) +5.733
7.( LMP1-7). Д. Баттон/В. Петров/М. Алёшин (SMP Racing) +6.031

10. (LMP2-1). М. Рохас/П.-Л. Шатен/П. Лафарг (Idec Sport) +9.465
11. (LMP2-2). Р. Гонсалес/П. Мальдонадо/Н. Бертон (DragonSpeed) +9.506
12. (LMP2-3). Р. Русинов/Ж. Вернь/А. Пиццитола (G-Drive Racing) +9.783.
-------
17 июня 2018, 22:35

Завершился легендарный суточный марафон «24 часа Ле-Мана». Победу в нём одержал экипаж «Тойоты» в составе Фернандо Алонсо, Казуки Накадзимы и Себастьена Буэми. Второе место досталось другой машине «Тойоты», которую пилотировали Майк Конвей, Камуи Кобаяси и Хосе-Мария Лопес. Тройку лучших замкнул экипаж Rebellion в составе Менезеса, Беша и Лорена.

В классе LMP1 гонку не смог завершить ни один из экипажей SMP Racing. Один из прототипов BR1 сошёл с дистанции поздним вечером 16 июня после вылета Матевоса Исаакяна. А на втором сгорел двигатель менее чем за час до финиша.

Победителем гонки в категории LMP2 с преимуществом в два круга стал экипаж G-Drive Racing в составе Романа Русинова, Жана-Эрика Верня и Андреа Пиццитолы. Это первая победа команды из России в каком-либо из зачётов «24 часов Ле-Мана» в истории суточного марафона.
-------
slawonn (off) Куратор темы [7064]
19 июня 2018, 14:25

Экипаж российской команды G-Drive Racing в составе россиянина Романа Русинова, а также французов Жана-Эрика Верня и Андреа Пиццитолы дисквалифицирован из-за нарушения регламента и лишен победы в легендарной гонке "24 часа Ле-Мана" в классе LMP2.

После окончания гонки технические делегаты выявили, что в конструкции заправочной машины произошли изменения, позволившие быстрее подавать топливо в бак, отмечает ТАСС. В ограничитель потока был вставлен дополнительный механизм, который изначально не входил в чертеж. В связи с этим изменился размер поверхности ограничителя, что привело к нарушению регламента. Представители российской команды пытались доказать, что ограничитель строго соответствовал чертежу. К тому же в правилах, согласно которым запрещено добавлять дополнительные механизмы, не было никаких подробностей. Несмотря на аргументы представителей G-Drive Racing, команда была дисквалифицирована.
-------
24 июня 2018, 08:27

Пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон завоевал поул в квалификации Гран-при Франции, Боттас – второй, Феттель – третий, Сироткин – 19-й.
-------
1 июля 2018, 22:55

Ферстаппен? .dum.
-------
2 июля 2018, 02:36

Да.
Алонсо из боксов стартовал, на восьмое место приехал. Много сошло по техническим причинам.