Вселенная
Новости науки и исследований.

Spoilt (off) [5687]
14 сентября 2018, 09:11

Плутон считать планетой
Согласно идее пересмотра классификации объектов, карликовому планетарному транснептуновому объекту Плутону нужно вернуть утраченный статус полноценной планеты Солнечной системы.

Результаты исследования опубликованы в журнале Icarus под названием «The Reclassification of Asteroids from Planets to Non-Planets».

Плутон считать планетой Копипаста, Плутон, Планета, Карликовая планета, Астрономия, Космос
В 2006 году Международный астрономический союз (МАС) принял новое определение планеты. В него вошло несколько критериев, один из которых утверждал, что такое тело должно обладать достаточной гравитацией для «расчистки» от других тел пространства в непосредственной близости.

Плутон не подходит под это определение, так как обладает крупным и близким спутником — Хароном, а также находится примерно на том же отдалении от Солнца, что и другие близкие тела пояса Койпера.

В своей новой работе группа астрономов под руководством Филипа Метцгера из Университета Центральной Флориды (США) провела объемный систематический анализ научной литературы и обнаружила, что критерий очистки орбиты использовался лишь единожды в 1802 году, причем сегодня изложенный в той статье ход мысли считается ошибочным.

Более того, многие ученые по обыкновению называют планетами даже луны вроде Титана (спутник Сатурна) и Европы (спутник Юпитера).

«Определение МАС подразумевает, что центральный объект исследования планетологии ...
Читать далее
-------
Нониус (off) [1816]
12 ноября 2018, 16:02

Астрономы впервые сняли планету, вращающуюся вокруг другой звезды

МОСКВА, 12 ноя – РИА Новости. Европейские планетологи впервые смогли проследить за тем, как одна из близлежащих экзопланет вращается вокруг своей звезды. Ее фотографии и научные данные были опубликованы на сайте Европейской южной обсерватории.

"Смотря на эти фотографии, можно подумать, что планета у беты Живописца проходит по диску звезды и немного затмевает его. На самом деле ничего такого не происходит, и подобным образом найти ее нельзя. Фотографии этого мира – очередной большой шаг и начало новой эры в изучении и открытии экзопланет", — заявили ученые.
Бета Живописца — вторая по яркости звезда в созвездии Живописца. Она расположена на расстоянии в 64 светового года от Солнечной системы, в 1,75 раза массивнее Солнца и обладает в 8,7 раза большей светимостью. Система Беты Живописца очень молода, ей около 8-20 миллионов лет.
https://ria.ru/science/2018111...daynews3_5
https://youtu.be/zAC4K4_uB8M
---

Размер файла: 52.6 Kб
-------
Tea_Leoni [1857]
25 января 2019, 13:11

Получено новое фото спиральной галактики D100, которая мчится сквозь межгалактическое вещество к центру крупного галактического скопления Волос Вероники, теряя по пути пыль и газообразный водород в виде необычного протяженного хвоста. В длину этот огромный и четкий хвост составляет примерно 200 000 световых лет, а в ширину - 7000 световых лет. Данные, полученные в ходе исследования, указывают на то, что разрушение галактики началось около 300 млн. лет назад, и этот процесс является необратимым. Изображение составлено из снимков, полученных на телескопах Hubble (видимый свет) и Subaru (ярко-красное свечение хвоста)
Красота. Просто невероятно...
---

Размер файла: 62.4 Kб
-------
Нониус (off) [1816]
25 января 2019, 22:12

...Соколовский и его коллеги выяснили, что первая теория ближе к реальности, наблюдая за одной из ближайших к нам сверхмассивных черных дыр, расположенной в центре галактики NGC 1275, используя "РадиоАстрон", уникальную российскую наземно-космическую радио-обсерваторию. До недавнего времени черная дыра в центре этой галактики находилась в "спячке", и ее пробуждение позволило ученым проследить за тем, как рождается джет.

Этот объект, как добавляет Юрий Ковалев, научный координатор проекта и заведующий лабораторией в МФТИ, расположен относительно недалеко от Земли, на расстоянии в 237 миллионов световых лет. Это позволило "РадиоАстрону" вплотную подобраться к "ножке" джета, получив данные по его структуре на расстоянии всего в 12 световых дней от основания выброса.

"Благодаря беспрецедентному разрешению "РадиоАстрона" мы увидели, что джет сразу стартует широким и имеет цилиндрическую форму. Быть с самого начала широким он может только при условии, если в его формировании значительную роль сыграл аккреционный диск. Это первый результат, который указывает на важность вклада диска", — объясняет астрофизик...

Целиком статья здесь. https://ria.ru/20180403/1517826234.html
---

Размер файла: 45.7 Kб
---

-------
Нониус (off) [1816]
10 апреля 2019, 20:42

Первое в истории изображение черной дыры

Фото: Event Horizon Telescope collaboration et al.

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Участники проекта Event Horizon Telescope (EHT, Телескоп горизонта событий), крупной сети радиотелескопов, впервые показали реальное изображение тени черной дыры - в галактике Messier 87 (M87) в созвездии Девы.

По всему миру прошло одновременно шесть больших пресс-конференций, где астрофизики сообщили о результатах работы международного проекта, в котором участвовали 200 ученых. За последние 20 лет Национальный научный фонд США вложил в исследования в области EHT более $28 млн.

Ученые объединили мощности восьми длинноволновых радиотелескопов в разных точках планеты в один большой радиотелескоп-интерферометр, поскольку сеть радиотелескопов лучше всего подходит для подобных наблюдений. Радиотелескопы находятся в США, Мексике, Испании, Франции, Чили, Гавайских островах, Южном полюсе. Телескоп горизонта событий получил свое название в честь границы черной дыры - "горизонта событий", границы пространства-времени, которое окружает черную дыру и является так называемой точкой невозврата.
https://www.interfax.ru/world/657704
---

Размер файла: 15.7 Kб
-------
Нониус (off) [1816]
31 мая 2020, 10:05

Чтобы разобраться в ситуации, мы поговорили с Николаем Моисеевым, разработчиком скафандров для NASA. Он занимается этой темой треть века, работал на научно-производственном предприятии «Звезда» с 1986 по 2006 год. Уже с 1988-го сконструированные им перчатки работали в открытом космосе (а перчатки — один из самых сложных в реализации элементов скафандра). У него несколько патентов в области скафандростроения, немало публикаций на международных конференциях. В России он был ведущим инженером по шести проектам скафандров, а ушел в 2006 году из «Звезды» с должности ведущего конструктора по перспективным скафандрам.
https://naked-science.ru/artic...t-na-marse
---

Размер файла: 52.2 Kб
-------
Давыдов (off) [234]
8 апреля 2022, 05:44

«По коже побежали мурашки»: астрономы открыли самую далекую галактику
https://m.gazeta.ru/science/20...9193.shtml
-------

Ответить на тему

стр. Пред. 1,2,3 ... 85,86,87

стр.  

Вселенная
Список форумов
На главную

Последние темы

Регистрация
Вход

0.074 сек
SQL: 6