Медицина
Клятва Гиппократа и современные аналоги.

Will (off) Uploader [5512]
2 июня 2010, 22:26

Клятвы, формулирующие моральные нормы поведения врача, существовали ещё в Египте.
Возникновение клятвы значительно древнее времени жизни Гиппократа: согласно преданию, клятва восходит к прямым потомкам Асклепия, она переходила в устном виде, как семейная традиция, из рода в род. Записана Гиппократом клятва была впервые в эллинистической Александрии при Герофиле(Herophilos, ок. 300 г. до н. э.) и Эразистрате и стала документом с III века до н.э.
Первоначальный вариант был написан Гиппократомв V веке до н.э. на ионийском диалекте древнегреческого языка.
С тех пор текст клятвы многократно переводился на новые языки, подвергался редактированию, существенно меняющим его смысл.
КЛЯТВА ГИППОКРАТА
Клянусь врачующим Аполлоном, Эскулапом, Гигиеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство. Считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делится с ним своим достатком и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательствам и клятвой по закону медицинскому, но никакому другому.
Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения ...
Читать далее
-------
arsen (off) Uploader [475]
11 июня 2010, 21:05

мда . . . только сейчас все это соблюдае тся в коммерческих целях
-------
Tea_Leoni Moderator [1857]
11 июня 2010, 22:34

arsen, у меня зарплата 5 тысяч российских рублей, а пациенты такие, что самой хочется им денег дать.
Так что не надо говорить с такой уверенностью о том, чего не знаешь. Или хотя бы не равнять всех в одну шеренгу. :)
-------
arsen (off) Uploader [475]
11 июня 2010, 23:17

просто у мну матушка врач работает в туберкулезной больнице и возникает вопрос почему там всяких спидюшных и наркотов лечат бесплатно /ну а пришел рабочий человек дак с него дерут такие финансы что мама дорогая /Tea-Leoni дай Вам всем бог здоровья что Вы лечите всех и с наступающим днем медика :)
-------
Grindi (off) [16164]
17 августа 2010, 15:00

Хорошо бы,чтобы клятва заканчивалась словами:'И если я нарушу мою клятву...'
-------
Аварец (off) [1376]
18 августа 2010, 11:57

arsen, ты прав на счет врачей как никогда, сам был свидетель как одному парню после аварии херург дал умереть. Он только на другой день узнал что это был его родной сын когда он не пришел домой. А все это случилась и за того что он был занят другим парням который ехал с его сыном, его отец сразу дал хорошие деньги а на другого даже на лицо не посмотрели чтоб узнать кто хоть это. Но это не значит что все врачи Такие, есть даже те которые выходит на работу даже когда сами болеют
-------
Hakkerurg (off) [39]
16 октября 2010, 06:10

Не знаю, сам как будущий врач, не намереваюсь на такое, не из за Гипократа клятвы, а из за страха перед Всевышнем... Хотя с другой стороны, другим профессиям врачей не понять, как и наоборот наверное. 5тыс в месяц, из которых 3 даешь за квартиру, не говоря об кормлении семьи, и ростить детей... Вот поэтому врачи от горя, берут деньги.. В пример, Когда сын тебе говорит, папа мне сегодня холодно было, купи мне куртку по теплее, или машинку как у соседа, вот тогда, слезы набегают у отца, не хотя отказывать, и не зная как объяснить что если это купить то что бы кушать денег не будет... Просто некоторые не вникают в это... И Каждый видит лишь свою проблему... Вот щас Делайте выводы, и опешитесь...
-------
caterpillar (off) [214]
24 ноября 2010, 13:35

Hakkerurg, вполне поддерживаю тебя. Я абсолютно согласен, что качественная работа должна оплачиваться. КАЧЕСТВЕННАЯ. А не та, где заходишь в кабинет, а врач сидит аки царь на троне, а ты робко достаешь кошелек и выкладываешь денюжку за то что зришь эту картину, как в музее. Прости, если чем обидел, но опыт есть по подношению денег в обмен на очень умные речи и диагнозы ЧЕЗ (черт его знает).
А так же достаточно видеть в комнате ожидания перепуганых молодых матерей с детьми пяти-шести лет, у которых цвет лица далеко не естествен - бледно сероватый, немогут есть, а профессор, после получения гонорара, руками разводит мол вы здоровы. Сразу напрашивается "БолЬному нужен уход врача, и чем врач дальше уйдет - тем больному лучше"...
Одно радует,- что есть все таки врачи, не совсем опытные, но исполненны состраданием и желанием помоч даже бесплатно, вот именно в таких случаях и денег нежаль, прискорбно то, что этих людей-врачей очень мало. Вот именно им Спасибо.
Еще раз повторю. Я согласен с тобой Hakkerurg. Полностью. Если ты имеешь ввиду Врачей.
-------
Sapsan (off) [6812]
12 мая 2016, 06:52

С Праздником, сестрички! .alc.
---

Размер файла: 261.6 Kб
-------
Оля (off) [5490]
14 мая 2016, 19:35

Sapsan, Саша , СПАСИБО !!!!! :-)
-------

Ответить на тему

стр. 1,2,3,4 След.

Медицина
Список форумов
На главную

Последние темы

Регистрация
Вход

0.175 сек
SQL: 6