Религия
Добро и зло

Mazay72 (off) [4090]
1 сентября 2011, 11:03

norton2016, лучше чем до этого :) Ну во первых я не заваливал тебя кровавыми сценами а лишь пообещал в случае настойчивости с твоей стороны, т к их там достаточно. Не преувеличивай. Во вторых, Коран, Авеста, Махабхарата, Тексты пирамид, Тибетская книга мертвых и т п не менее загадочны, ты не находишь? Их тоже изучают. В третьих, кто сказал что в них непременно нужно искать скрытый смысл? Ведь возомнить можно что угодно, при желании из конька-горбунка можно выудить пророчества или даже больше. И в четвертых ты опять меня искажаешь. Я не говорил что в ней нет ничего такого а сказал что она не так однозначна. Другими словами, многие описания действий ее персонажей к тезисам о любви или добре имеют о-очень отдаленное отношение. Так что все же добро и зло не может иметь Абсолюта. Каждое понятие имеет свой антипод, иначе оно теряет смысл.
-------
norton2016 (off) [79]
1 сентября 2011, 11:30

Mazay72,ясность полная.Тема выбрана ведь ни какая-нибудь,а ДОБРО и ЗЛО.Ну вот к примеру возьми любую книгу из тобой перечисленных,ну скажем Тибетская книга мертвых.Я правда о такой не слышал,а египетскую книгу даже видел,ну конечно же текст ее видел,вернее сохранившуюся ее часть,к сожалению очень небольшую.Ну и как можно использовать эту книгу например в изучении нашего предмета разговора?A Махабхарата или Тексты
пирамид каким образом отнести к этому разговору?Или ты просто перечислял эти книги так,до кучи?Чем больше,тем лучше что ли?
-------
Mazay72 (off) [4090]
1 сентября 2011, 11:58

norton2016, гы, они были названы в контексте о загадочности. Не, все их я конечно не читал. Тексты пирамид (отснятые) у мя есть, а толку? Две части Махабхараты например читал, Авесту пытался. Ветхий завет после них читать не хочется. Как колом по темечку. Н-да...
-------
norton2016 (off) [79]
1 сентября 2011, 13:26

Mazay72,ну ты прямо гигант,молодчик,ну а я дак когда тоже начинал,то продолжил этот список Каббалой,при чем вообще не поверхностно пробежался,потом прошелся по всем Рерихам,особенно долго держался на АГНИ,по античным философам,особенно Аристотеле,Рудольф Штайнер,Канфуций,буддизм,тут вообще залип на так долго,что думаю если бы не очень серьезные жизненные встряски,то никогда уже не вылез бы из него.Ты даже себе не представляешь на сколько я тебя понимаю.И этот весь хлам в башке так утомляет,что уже ничего не хочется,состояние полного уныния.А знаешь почему?Потому,что все эти знания только говорят и только объясняют...И ВСЕ.А жизнь то состоит не только из теории,но и из практики,мы же живем реально.С нами случаются реальные ситуации,которые нередко нас просто утомляют,а иногда и вообще выбивают землю из-под ног.Все эти так называемые философские учения не учат одному,где брать силы ЖИТЬ.Без этого учения все бессмысленно,Добро и Зло воспринимается в каких то контекстах,ну и т.д.А ведь на самом деле у них совершенно один смысл:Добро дает силы ЖИТЬ,а ЗЛО наоборот-отнимает.Одно успокаивает,второе-раздражает.
-------
norton2016 (off) [79]
1 сентября 2011, 13:36

Mazay72.первое созидаеет,второе разрушает.Первое и дает те силы,с помощью которых и возможно преодолевать все трудности и невзгоды нашей жизни иногда даже не замечая их вообще,а второе наоборот-отнимает эти силы у тебя,делает тебя чувствительным и к малым трудностям и является причиною возникномемия и последующих трудностей,бед и болезней.Так что поднимай паруса,всякое падение начинается с подъема.
-------
Mazay72 (off) [4090]
1 сентября 2011, 18:01

norton2016, Гигант мысли! Отец русской демократии! (я с добрым смыслом!) Ну у тебя и терпения! Рерихов, Каббалу... А Блаватская? Бердяев, Книга Зоар? Это надо в одну харю на остров линять чтобы осилить такую тягомотину. У мя есть некоторые представления о содержании некоторых :) но времени на копание зерен истины нет. Это все от безделья. Тем более в целом ты смотришь от меня не в противоположном направлении. Т е добро - это порядок, зло - хаос. А порядок - это следование определенным законам, утвержденным тем же обществом на данном этапе. Вселенная развивается по своим законам, где у нее состояние хаоса - наверно сложно сказать, поэтому в ней нет добра или зла. Имхо конечно. Мне думается если тебе купить дачу, посадить новый сад, завести пчел или козу - быстрее поймешь где добро. Немножко шучу.
-------
norton2016 (off) [79]
1 сентября 2011, 18:57

Mazay72,да ты думаешь мне вот нечем больше заниматься,как только капаться в книгах.Это все по пути,делов то у меня поверь выше крыши.Просто такая тошнота,когда что-то делаешь-делаешь,а смысла в этом не видишь вообще,ну на какой хрен все это нужно,как жук в навозе.Если очень сильно,правда,окунуться в работу,чтобы хоть чуточку заглушить эту мысль.то сначала помогает,а так как окунулся с головой,то очень быстро достигаются большие результаты.Все давалось до такой степени легко,что вообще руки опускались.У тебя смысл есть вообще что-то делать?Большинство людей просто смирилось с этой мыслью,они просто никакой реальной цели не имеют.Поэтому,чтобы не впадать в уныние,они начинают жить только всем видимым и временным.Ну например,надо заработать на машину,там что-то еще потом,да,вот детей одеть в школу,а тут кредит быстро погасить.Если гемороя не так много в жизни,то уныние приходится сбивать уже дополнительными средствами:дискотеки,алкоголь,наркота,даже секты.У всего этого одна причина практически.Я этот синдром называю ЖИЗНЬ БЕЗ БОГА.Ну так вот банально назвал.поиск смысла во временных целях,скача от одной к другой.Понимаешь?А жизнь то проходит,а дела все такие...ничего не дают.Это зомби или нет?Как думаешь?
-------
Mazay72 (off) [4090]
1 сентября 2011, 23:16

norton2016, вообще то я тебе не завидую. Понимаю. Насчет зомби думаю ты загнул. Лишку перечитал :) . Хотя не очень сильно загнул. Есть золотые сливки, жестко прагматичная элита, которая верит только золотому тельцу. Она формирует наше мировоззрение, мораль, ценности. Не так давно у нас были комсомольские ударные стройки, кто то мечтал стать полярником, геологом, космонавтом. Была у молодежи цель, смысл какой то в жизни. Уверенность в завтрашнем дне. Щас уверенности лишили, мечты украли, сунули вместо них пустышку - шоу. А человек не может жить без цели. Отсюда наркомания, проституция, мечты о принце на джипе, о яхтах. Т е созидательный смысл разрушен. Кто то пытается бороться, кто то плывет по течению, кто то ищет утешения в храме. Вот и ты в растерянности. А все просто. Помоги нуждающемуся, постарайся чтобы "завтра" твоих детей было чуть-чуть лучше чем вчера (как говаривал Кеосаян), собирай знания и делись ими с другими. Если есть загробная жизнь - это пригодится, если нет - другим пригодится и тебя вспомнят. Может это и будет добро. Имхо и хз.
-------
Taurus (off) [6356]
1 сентября 2011, 23:31

Mazay72, хорошо сказал!
-------
Mazay72 (off) [4090]
2 сентября 2011, 05:09

Taurus, я не нарочно, так вышло :) .vot.
-------

Ответить на тему

стр. Пред. 1,2,3 ... 15,16,17,18 След.

стр.  

Религия
Список форумов
На главную

Последние темы

Регистрация
Вход

0.03 сек
SQL: 4