Культура
...::: Новости культуры :::...

Okcu (off) Moderator [1227]
16 апреля 2012, 11:32

Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра открыли симфоническую программу Пасхального фестиваля.



В Москве открылся Пасхальный фестиваль. В его афише около полутора сотен концертов симфонической, хоровой, камерной и звонильной программ. Среди участников – уже признанные исполнители и те, кто совсем недавно заявил о себе. Художественный руководитель – Валерий Гергиев – решил посвятить нынешний фестиваль Сергею Прокофьеву. Это посвящение определило и программу вечера-открытия, который зрители нашего канала могли видеть в прямой трансляции из Большого зала столичной консерватории.

Своему любимому композитору – Сергею Прокофьеву маэстро Гергиев уже отводил главную роль на Пасхальном фестивале в 2003-м. Тогда в Москве прозвучали все семь симфоний композитора. В этот раз к ним добавятся еще и все фортепианные концерты Прокофьева.
«Независимо от того, исполнялись ли они тысячи раз, или десятки раз, или вообще не исполнялись. Я нахожу, что у него нет слабых симфоний, я также нахожу, что у него нет слабых фортепианных концертов», – говорит Валерий Гергиев.

Открылся Пасхальный фестиваль ранней, дерзкой, новаторской Первой симфонией Прокофьева.

Даниил Трифонов после победы на конкурсе Чайковского в Большом зале консерватории еще не играл. А вот с Валерием Гергиевым выступил уже полтора десятка раз – в России, Америке, Германии, Австрии. По просьбе маэстро специально для Пасхального фестиваля выучил Первый концерт Прокофьева.

«Длится всего лишь 15 минут, 14 иногда, – ...
Читать далее
-------
Okcu (off) Moderator [1227]
16 апреля 2012, 13:28

Музыкальное ревю «Если любишь – найди» Калужского областного драматического театра представит сегодня зрителям третий Международный театральный фестиваль «Смоленский ковчег». Одина из самых популярных постановок калужского театра - попытка осмысления минувшего столетия через пластику и песню. Интересно, что спектакль «Если любишь – найди» был создан по мотивам популярного в начале восьмидесятых художественного фильма «Бал» Этторе Сколы.

***
Оркестр гитар из Германии – на сцене Музея имени Врубеля. В Омске состоялся единственный концерт Молодёжного оркестра GuitArt. Музыканты представили омичам все музыкальные эпохи - от Ренессанса до джаза - под руководством своего бессменного руководителя и дирижёра Хельмута Остерейха. Любители музыки услышали под сводами парадного зала Концерт для скрипки с оркестром Баха, современную музыку немецких, латиноамериканских, болгарских и японских композиторов.

***
Айхоп – малая хантыйская лодка – главная помощница рыбака. Несмотря на то, что местные жители давно пересели в современные моторки - традиции своего народа сохраняет Григорий Толба. Родом из села Лопхари, что в переводе с языка «ханты» - «место, где изготавливают вёсла» - мастер с пятнадцати лет стругает и сшивает айхопы. На постройку лодки из кедра уходит четыре дня, а весит она всего пятьдесят килограммов. Нитки изготавливаются из кедрового корня, а инструменты достались лодочнику ещё от прадеда. Мастеру пошел восьмой десяток и недавно он передал мастерство сыновьям. Он считает, что эта лодка - последняя в его жизни.

***
«Олени, всё их добро и имение» - так называется выставка, проходящая в Забайкальском краеведческом музее. Несколько сотен работ фотографа Максима Стефановича, которые он привёз из поездки на север Забайкальского края, – рассказывают о жизни эвенков. Экспозиция посвящена людям, но почти на каждой фотографии рядом с человеком - олень. Также в экспозиции – около восьмидесяти предметов быта этого малочисленного народа и картин.



Новости культуры
-------
Okcu (off) Moderator [1227]
10 сентября 2012, 10:28

«Гроза двенадцатого года» в НИИ реставрации.

200 лет назад состоялось крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года – 7 сентября русские и французские войска сошлись на Бородинском поле. К историческому юбилею в Научно-исследовательском институте реставрации начали готовиться задолго. Сначала планировали выставку живописи. Но оказалось, что в частных коллекциях реставраторов есть много уникальных экспонатов, благодаря которым оживают страницы истории двухсотлетней давности. Так родилась идея ретроспективной выставки «Гроза двенадцатого года».

Восстановленные реставраторами кавалерийские сабли – среди самых интересных экспонатов выставки. Такому собранию позавидуют многие музеи. Именно с таким оружием ровно 200 лет назад в бой ходили офицеры гусарских и казачьих полков. Каждому воину хотелось подержать в руках заветное «золотое оружие».

«Это сабля наградная. Саблю присылали из кабинета императора, саблей награждали офицеров за их поступки. Таких сабель существует, по нашим данным, всего 13 экземпляров. В музеях – всего 9, в крупных музеях», – подчеркивает заместитель директора ГосНИИР Дмитрий Антонов.

Часто реставраторам приходится работать с наградами. Среди них – серебряная медаль за участие в боевых действиях на Владимирской ленте, медаль за взятие Парижа и самый редкий комплект прусских наград из двух крестов. Такими награждали русских гвардейских офицеров, участников сражения при Кульме. Эти награды можно увидеть на портретах участников Отечественной войны. В ...
Читать далее
-------
Okcu (off) Moderator [1227]
11 сентября 2012, 13:09

Памятник генерал-майору Отечественной войны 1812 года Александру Сеславину открыли во Ржеве.

Монумент возвели на народные средства. Автор - краснодарский скульптор Алексей Аполлонов. Он изобразил героя в гусарском ментике командира I гусарского Сумского полка. Александр Сеславин прошел воинский путь от адъютанта до генерал-майора. Участвовал в 74 сражениях, в том числе под Смоленском и Бородино, за что был награжден Георгиевским крестом 4-й степени. Боевые ранения в обе руки дали генералу особую привилегию: никогда и ни перед кем не снимать шляпы и не подносить руки к козырьку.

*******
Выставка деревянных скульптур малочисленных народов Севера проходит во Владивостоке.

Основа экспозиции – фигурки известного резчика Владимира Бойко. Рыбак с уловом – на удачу, нанайская женщина с младенцем – для процветания рода, мудрая бабушка – для мира в семье. Самый известный персонаж коллекции – Дерсу Узала – знаменитый охотник, всю жизнь проживший в тайге. Все композиции мастер вручную вырезает из липовых чурок и пропитывает кедровой смолой. Именно поэтому скульптуры Бойко имеют не только свой уникальный стиль, но и неповторимый аромат.

*******
Пражский театр Кукол «Минор» приехал с гастролями в Петербург.

В Европе он известен своими необычными постановками и уникальными куклами. Некоторые из них - чуть больше ладони. Чешские актеры привезли в Северную столицу одну из древнейших национальных легенд - о Принце Брунцвике и его льве. Музыкальное сопровождение спектакля – ...
Читать далее
-------
Okcu (off) Moderator [1227]
25 сентября 2012, 11:20

«Хрустальная Турандот» назвала своих обладателей



«Призы – лучшим, праздник – всем!». Таков девиз первой независимой театральной премии «Хрустальная Турандот», названной в честь китайской принцессы, сказочной героини Карло Гоцци. Одну из самых престижных театральных наград вручили в столице по итогам очередного театрального сезона. Церемония награждения, по традиции, прошла по оригинальному сценарию – ярко и захватывающе.

«Призы лучшим – праздник всем». 21-я Хрустальная Турандот верна своему девизу. Высочайшая концентрация театральной звездности в стенах театра Вахтангова – актерский и режиссерский цвет разных поколений, разных театров. В этом году у Турандот новое лицо – роль капризной принцессы – хозяйки бала – примерила на себя Нонна Гришаева, вместе с Алексеем Колганом в традиционной поэтической манере она представила лучших за прошедший сезон.

Прежде других – номинация за Долголетие и доблестное служение театру. Старейшей актрисе театра Вахтангова, Галине Коноваловой, хрупкую «Турандот» вручил старейший актер театра Российской Армии Владимир Зельдин. Галина Львовна, отвергающая любой пафос, вспомнила самое трогательное, связанное с родными стенами.

«Вот от этой кулисы оторвали кусок красного бархата для того, чтобы сшить пальтишко моей новорожденной девочке, потому что была война и ничего нельзя было купить, – вспоминает Галина Коновалова. – Театр был такой: раз надо, так надо. Вот, оторвали и мне подарили».

Премию за Долголетие и доблестное служение театру с ...
Читать далее
-------
Кудесник (off) [387]
3 февраля 2013, 17:49

"Новая волна-2013" вновь пройдет в Юрмале
Freecity.lv | 15:23:01
"Новая волна-2013", как и ее предшественницы, снова пройдет в Юрмале. Об этом сообщают местные СМИ.
На заседании Юрмальской думы было принято решение уполномочить ее председателя Гатиса Труксниса подписать договор с организаторами популярного музыкального конкурса. Как и в прошлом году, речь идет только о договоре на год - хотя обсуждался и пятилетний контракт.
"Это решение было принято голосованием. Я настаивал на том, что договор необходимо подписать на пять лет, однако большинство депутатов проголосовали за год", - рассказал депутат Юрмальской думы Марис Дзенитис.
Напомним, ранее организатор фестиваля Игорь Крутой заявил, что и в будущем "Новая волна" будет связана с Юрмалой - хотя до этого активно обсуждались планы перенесения конкурса в другое место.
-------
Кудесник (off) [387]
4 февраля 2013, 22:18

Общественное телевидение России начнет вещание в середине мая
Росбалт | 16:21:09
Общественное российское телевидение (ОТВ) должно впервые выйти в эфир 19 мая 2013 года. Об этом рассказал заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин. Таким образом, Общественное российское телевидение будет создано меньше чем за год.
По словам Волина, сейчас ОТВ проходит серьезный организационный этап, связанный с подготовкой площадей для размещения канала. "Размещаться они решили в "Останкино". Там есть площади", - сказал замминистра.
Напомним, что Дмитрий Медведев, выступая еще как президент 17 апреля 2012 г. на расширенной встрече в формате Открытого правительства, сообщил, что подписал указ о создании Общественного ТВ. Генеральным директором автономной некоммерческой организации "Общественное телевидение России" назначен Анатолий Лысенко. Председателем совета ОТВ стал Олег Табаков.
-------
Кудесник (off) [387]
5 февраля 2013, 21:03

Издатели закрыли журнал Бориса Стругацкого «Полдень. XXI век»
Издательство «Вокруг света» сообщило о том, что журнал фантастики «Полдень. XXI век», учрежденный Борисом Стругацким, закрыт.
«Уважаемые читатели! С сожалением сообщаем вам, что с февраля 2013г. выпуск альманаха фантастики «Полдень. XXI век» прекращен. Приносим вам свои извинения», – говорится в сообщении издательства .
Альманах «Полдень. XXI век» был основан культовым советским российским фантастом Борисом Стругацким в 2002 году. В нем публиковались работы российских авторов, преимущественно в жанре фэнтези. Обозреватели отмечают, что за пять лет истории журнал постоянно увеличивал объемы, постепенно превратившись в серию книг.
На страницах «Полдня» печатались произведения Александра Бачило, Кира Булычева, Дмитрия Быкова, Александра Зорича, Леонида Каганова, Андрея Лазарчука, Святослава Логинова и многих других.
Причины закрытия журнала не сообщаются.
-------
Кудесник (off) [387]
13 февраля 2013, 16:06

В Кремле отметят День всех влюбленных
Соб.инф | 13:03:09
Самый главный романтический праздник – День всех влюбленных - в Государственном Кремлевском Дворце отметят грандиозным концертом. Четырнадцатого февраля в 19:00 на главной сцене страны специально подготовленное шоу "История №1" подарит зрителям возможность провести время со своей второй половинкой в самом сердце города. Зрители встретятся с известными артистами, услышат любимые песни, получат разнообразные подарки и, главное, хорошее настроение.
В концерте примут участие Надежда Кадышева, Николай Басков, Надежда Бабкина, Александр Буйнов, Михаил Шуфутинский, Алсу, Марк Тишман, Анастасия Стоцкая, Михаил Бублик, Зара, Методие Бужор, Варвара, Доминик Джокер, "Градусы", "БАНД’ЭРОС", "Дискотека Авария", "Сопрано 10", "Кабриолет", "23:45", "Бурановские бабушки", участники проекта "Голос", Академический ансамбль песнии пляски внутренних войск министерства внутренних дел РФ.
-------
Кудесник (off) [387]
13 февраля 2013, 16:08

В Перу обнаружен храм возрастом около 5 тысяч лет
Русская служба BBC | 05:13:24
В Перу археологи обнаружили древний храм, которому, по приблизительным подсчетам, не менее 5 тыс. лет. Строение обнаружено недалеко от столицы страны Лимы. В центре прямоугольного здания находился жертвенный очаг.
Помимо храма, археологи обнаружили еще около десяти различных зданий. Как утверждают ученые, этот древний город, названный Эль-Параисо - одно из самых больших археологических открытий Перу.
-------

Ответить на тему

стр. 1,2,3 След.

Культура
Список форумов
На главную

Последние темы

Регистрация
Вход

0.096 сек
SQL: 4