Вселенная
Черная Дыра. Что это???

Grindi (off) [16167]
11 октября 2013, 20:14

Всё-таки,рискуя показаться глупым,скажу так.Маленький,возможно,крохотный черный шарик суперсверхплотного вещества,которое когда-то было звездой,находящееся в центре "сферы Шварцшильда".было бы мне гораздо ближе.И самому интересно,какие такие законы физики там могут действовать. .vot.
-------
obsidian_edge (off) VIP [5250]
13 октября 2013, 07:58

Цитата:
Grindi 11.10.2013
А что происходит с материей-представить не могу.

-----
Полагаю, для этого наших с тобой знаний о структуре материи и физических законов вполне достаточно. .lol.
Цитата:
Grindi 11.10.2013
значит она проваливается куда-то

-----
В тех уравнениях, которые были расчитаны для описания ЧД, мeтрикa Швaрцшильдa рaботaeт до горизонтa событий. Но ради смеха (ну или по какой другой причине - не знаю) рeшили продолжить мeтрику Шварцшильда до цeнтрa ЧД, гдe якобы мaтeрия сжимaeтся в точку. Вот ее-то назвали сингулярностью..
А давай попробуем пойти другим путем.
Сингулярность - это некая "опора", куда должно "упираться" вещество и сжиматься. Например, стог сена упирается на поверхность Земли и поэтому этот стог уплотняется, сжимается. Но только убери из под стога сена опору, так она будет летать бесконечно долго внутри Земли и не сможет сжаться. В ЧД нет такой опоры, там невесомость и там главенствуют силы прилива, поэтому там всё и вся всегда растягивается. Сила гравитации в ЧД превосходит все другие силы в бесконечное число раз и поэтому противодействие других сил практически равно нулю. Этим самым гравитация в ЧД лишает какую-либо "опору" и, притом, заранее, на горизонте событий, не говоря уже под горизонтом.
Какие же мы "опоры" для материи знаем?
Допустим, статок выгоревшей ...
Читать далее
-------
obsidian_edge (off) VIP [5250]
13 октября 2013, 08:04

Вот и получается в результате, что давление в сингулярности вроде бы и есть (некое количество материи, заключенное в ограниченном объеме), но с другой стороны - его нет! Ибо частицы свободно летают в нем, не взаимодействуя и не опираясь друг на дружку. Стог сена "порхает"...
Удивительно, не так ли?
-------
Grindi (off) [16167]
13 октября 2013, 08:47

obsidian_edge, ты всё обосновал логично.Тогда получается,что такая материя не обладает ни-одним из известных свойств.Настоящая сингулярность! .nota. Мне такая идея даже нравится .vot. материя никуда не проваливается из "нашей Вселенной". :)
Мне вот никогда не пришла бы мысль ломать элементарные частицы.А,собственно,почему тут должен быть предел?
Может,на коллайдере как раз и обнаружат,неожиданно для себя. .friends.
И еще,я не могу избавиться от привычных аналогий,это всё напоминает сгусток энергии невообразимой плотности,тут уже нет чего-то,хоть отдаленно напоминающего привычное вещество в любой его фазе-твердое,газ,плазма-все не то!
-------
obsidian_edge (off) VIP [5250]
13 октября 2013, 09:21

Grindi, разумеется - холодильники и телевизоры там вряд ли летают...
Только те частицы, что проще некуда. Фотоны там, нейтрино...
Единственный вопрос, который меня при всем этом беспокоит - это как и куда сингулярность сбрасывает избыток энергии (зри - температуру), неизбежно возникающий при ее адиабатном сжатии. Если учесть, что горизонт с той стороны совершенно ни для чего непроницаем. .hz.
-------
Grindi (off) [16167]
13 октября 2013, 10:03

obsidian_edge, ну раз температура себя практически никак не проявила вплоть до самого горизонта,в сингулярности она тем более будет храниться под надежным замком.

А,понял.Температура-это скорость движения и соударения элементарных частиц.Во что она может вылиться при исчезновении этих частиц... .hz

Так я уже подошел вслед за тобой к пониманию,что ТАМ есть только клубок энергии,где температура просто растворилась среди множества её видов,а,возможно,это уже единый вид Праэнергии,который однажды,14 миллиардов лет назад натворил делов,нам на удивление... .crazy.
-------
Grindi (off) [16167]
21 ноября 2013, 17:59

Получены рентгеновские снимки джета в центре нашей Галактики
21.11.2013 // 11:33 ·

Текст: Lenta.Ru

Астрофизики впервые получили детальные рентгеновские изображения струи плазмы вблизи центра нашей Галактики. Эта струя или джет образуется за счет поглощения вещества сверхмассивной черной дырой и ее существование давно предсказывалось теоретиками. Подробности приводит официальный сайт рентгеновской обсерватории «Чандра» со ссылкой на публикацию исследователей в The Astrophysical Journal.

Ученым пришлось соединить вместе изображения с общим временем экспозиции около 17 дней. Первые изображения были получены еще в сентябре 1999 года, в то время как последние датируются мартом 2011. В распоряжении исследователей оказались не только фотографии, но и спектр рентгеновского излучения джета. При этом речь идет об изучении именно джета, а не непосредственно черной дыры, рентгеновские снимки которой были представлены летом 2013 года. Авторов новой работы интересовали выбрасываемые струи, а не падающее в черную дыру вещество, которое тоже дает рентгеновское излучение.

Такие же спектры характерны для хорошо изученных плазменных струй от сверхмассивных черных дыр в других галактиках, поэтому астрофизики считают, что им действительно удалось найти джет, а не какой-то иной объект. В пользу этого говорит и расположение струи: она направлена вдоль оси вращения галактического диска. Теория предписывает черной дыре вращаться так же, как вращается галактика и джет должен выходить именно ...
Читать далее
-------
Брат3 (off) [57]
21 ноября 2013, 19:00

Черная дыра - это порт (читай: розетка, штепсель, разьем) компьютера с которого высшие существа получают информацию о нас) Ну, кто возразит? Говорить можно все что угодно, как в религии и причем, все бездоказательно)
-------
Grindi (off) [16167]
21 ноября 2013, 19:07

Брат3, бездоказательно здесь никто не говорит.
http://profismart.org/ps89989.php
Теории берутся не с потолка.
-------
Grindi (off) [16167]
25 января 2014, 19:57

МОСКВА, 24 янв — РИА Новости. Британский физик-теоретик Стивен Хокинг, один из основателей современной теории черных дыр, предлагает пересмотреть одно из основных положений этой теории — существование "горизонта событий" черной дыры, из-за которого ни материя, ни энергия не могут вернуться во внешний мир; эта "тюрьма" только временная, а значит черных дыр в обычном понимании не существует, пишет физик в статье, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета.

"В классической теории нет возможности покинуть черную дыру <…> (Квантовая теория) однако позволяет энергии и информации "бежать" из черной дыры", — говорит Хокинг, слова которого приводятся на сайте журнала Nature.

Одним из основных свойств черных дыр — как "обычных", возникающих при гравитационном коллапсе на поздней стадии эволюции массивных звезд, так и сверхмассивных в центрах галактик — является наличие горизонта событий или сферы Шварцшильда, границы, за которой гравитация черной дыры становится настолько большой, что вырваться оттуда можно только превысив скорость света. Поскольку скорость света — предельная скорость, то, согласно господствующим представлениям, ничто покинуть черную дыру не может.


Согласно теории Эйнштейна, астронавт, пролетевший через горизонт событий, не почувствует ничего — только позже, по мере приближения к центру черной дыры и росту градиента гравитации (разнице в силе тяготения в разных точках) его тело будет ...
Читать далее
-------

Ответить на тему

стр. Пред. 1,2,3,4,5,6,7,8 След.

Вселенная
Список форумов
На главную

Последние темы

Регистрация
Вход

0.064 сек
SQL: 6