Медицина
О Гиппократе и не только..

Оля (off) Куратор темы [5490]
27 сентября 2012, 20:43

Frncis, Володя, я не могу сказать за всех :-) Я правда, народную медицину даже медициной не назову. С официальной -то терпеть не могу связываться. За всю жизнь больничный раз брала . И то, из-за операции. Коллег тоже особо не наблюдаю,чтоб лечились чем попало .
-------
Frncis (off) VIP [3211]
27 сентября 2012, 20:55

Bima, приблизительно такой ответ и ожидал Оля! Спасибо за откровенность. :)
-------
Оля (off) Куратор темы [5490]
27 сентября 2012, 21:09

Frncis, Как есть, так и говорю :-) Не люблю ни лечиться,ни по врачам тем более шастать. :-)
-------
Taurus (off) [6356]
27 сентября 2012, 22:14

Всегда интересовало слово ,,Халатность,, что это значит конкретно и почему такое название?
-------
Оля (off) Куратор темы [5490]
28 сентября 2012, 04:19

Taurus, Это безответственное отношение к своим служебным обязанностям. Как и в любой другой профессии. Как в шахматах, надо уметь не мешкая предусмотреть всё в процессе своих действий. Самый простой пример (реальный). Поступила женщина с диагнозом "Острый живот" . Думаю понятно - в животе катастрофа. Так и оказалось. Накануне ездила отдыхать, и попала в больницу . Гинекологи сделали операцию. В животе осталась салфетка. Почему не проверили перед уходом!? Когда идет операция с массивной кровопотерей, салфеток уходит очень много. Перед тем как зашить,ОБЯЗАТЕЛЬНО производится счет! Сколько ушло и сколько осталось на столике. В пачке - десять салфеток .
-------
Оля (off) Куратор темы [5490]
28 сентября 2012, 04:24

Что касается происхождения этого слова.. Тоже любопытно стало :)
Вот что отыскала -
Халат в дворянской среде изначально был символом русского барства с его леностью, необязательностью. У помещиков и чиновников он был типично домашней одеждой. С сороковых годов
XIX века относительное прилагательное
«халатный» (халатная ткань, халатный покрой) приобрело, поначалу в литературе, а затем и в обиходе, качественное значение: небрежный, неряшливый, нерадивый, лениво-недобросовестный — по отношению человека к службе (работе), своим обязанностям, домашним делам и т. д.
-------
Оля (off) Куратор темы [5490]
28 марта 2014, 18:42

«К умирающему Иммануилу Канту приходит врач. Кант принимает его, пошатываясь, но стоя. И говорит что-то совершенно невнятное, в то время как врач пытается по крайней мере усадить или даже уложить больного, чтобы произвести осмотр. Врач не понимает ни слов, ни намерений Канта, а тот повторяет и повторяет что-то. В дело вмешивается Васианский (биограф философа). Он объясняет доктору, что Кант не может сесть, пока не сядет гость. Это действительно странно, но кто из нас и сегодня может воспринять врача как гостя в доме? Врач не поверил объяснению Васианского, пока отчетливо не услышал: «Меня еще не покинуло чувство принадлежности к человечеству».

Эти строки я прочел в предисловии к книге И.Канта «Критика чистого разума» и позавидовал врачам его времени.

В 1956 г. я после окончания института приехал на работу в сельскую больницу. В селе по «беспроволочному телеграфу» новости быстро распространяются, и уже скоро все знали: приехал новый доктор из Москвы. И вот тогда я впервые понял, что такое популярность!

Я еще не принял ни одного больного, но на улице пожилые мужчины снимали передо мной шапки и уступали дорогу, женщины низко кланялись мне, 23-летнему врачу, только месяц назад получившему диплом. И когда я пришел в клуб, чтобы посмотреть кинофильм, очередь расступилась, чтобы я мог взять билет на сеанс.

И как мне верили больные! Это сейчас я с улыбкой вспоминаю случаи, когда бабушки, приехавшие из соседних деревень, после измерения артериального давления говорили: ...
Читать далее
-------
Оля (off) Куратор темы [5490]
25 апреля 2014, 17:52

Закончил врачебную практику заведующий эндоскопическим отделением 2 ГКБ, любимый преподаватель по УЗИ, Кузнецов Е.П.
Ушел, оставив пациентам вот такое письмо. Публикуется в неизменном виде.

Дорогие мои пациенты!
С некоторым смущением вынужден вам сообщить, что прекращаю свою многолетнюю эндоскопическую и хирургическую деятельность во 2-й городской больнице.
Медицинскую карьеру я прерываю не под давлением каких-то обстоятельств, как-то: уголовного дела, смертельной болезни или несчастной любви. Просто я понял, что так дальше жить нельзя.
Медицина – часть общества. Она должна ему соответствовать, как ключ к замку. Я был и есть советский врач. Но обстоятельства нашей жизни изменились, теперь нас окружают другие люди, иные нравы и обычаи. Медицинская Помощь скукожилась в набор «медицинских услуг», польза заменилась выгодой, а санпросветработа – наглой рекламой. Иногда мне кажется, что медицина как отрасль стала частью какой-то глобальной мошеннической схемы с элементами сетевого маркетинга.
Каждый день я ходил на свою службу и убеждался, что медицины на душу населения все меньше, а бессмысленной деятельности вокруг неё – всё больше. В результате того, ради чего пациенты простаивают в очередях, на самом деле носит иллюзорный, а точнее, ритуальный характер и вовсе не влияют на реальный результат лечения.
Обменяв в какой-нибудь клинике свои дензнаки на ворох формальных заключений и красивых бумажек с цифрами и картинками, больной возвращается к врачу, который разводит руками ...
Читать далее
-------
Оля (off) Куратор темы [5490]
5 мая 2014, 10:01

Сегодня со смены...
Посмотрела кого привозят, кто приходит сам. ЖУТКО....
Припадочная мамаша, приволокла своего "мальчика", возрастом 43 года, очень болит пальчик... В поликлинику, не пойдем - хирург не нравится. У вас, лучше и быстрее. Мамка визжит и причитает, что сынулька: "сейчас умрет у нас на глазах..." А мы, падлы ничего не делаем, не спасаем чадо. Наркоманы, заперлись, пускают слюни до порога - зачем пришли, не помнят. Два бомжа, с парфюмом от ведущих производителей и вшами на всю область... С туберкулезным кашлем...
Муж с женой, в крови по пояс. Подрались, жена откусила ухо, муж в долгу не остался, сломал нос.
Две подружки бабки, нажрались какой-то херни, не могут посрать неделю и только сегодня вспомнили, что надо что-то предпринимать.
И только в уголке молчал мужичок, ему было по-настоящему хреново...
Пришел сам, попросил помощи и молчал, в то время как остальные брали штурмом врачей!!
-------
Оля (off) Куратор темы [5490]
14 июня 2014, 17:05

Хочется поздравить нашу немногочисленную армию медиков сайта с наступающим праздником! :)


В этот день прекрасный летний
Я хочу Вам пожелать
Посреди чужих болезней
О себе не забывать.

Жизнь пусть будет долгой, яркой,
Без печали и забот,
Много будет в ней подарков,
Солнце светит круглый год,

Все исполнятся желанья
Наяву, а не во сне.
То, что людям Вы отдали,
Пусть вернется к Вам вдвойне.
---

Размер файла: 88.8 Kб
---

Размер файла: 65.1 Kб
-------

Ответить на тему

стр. Пред. 1,2,3,4,5 След.

Медицина
Список форумов
На главную

Последние темы

Регистрация
Вход

0.036 сек
SQL: 6