Android OS
Общие вопросы

Удаление стоковых (стандартных) программ

MiShutka (off) Moderator [10558]
24 октября 2012, 17:48

Сама компания Google и производители Android-устройств стараются включить в свои прошивки большое количество программ, как нужных, так и порою бесполезных для пользователей. Что является нужным, а что нет решает в первую очередь для себя сам пользователь, так как разработчики не в силах предугадать потребности и желания каждого отдельного пользователя. Поэтому при наличии особых прав доступа (ROOT) пользователь самостоятельно может избавиться от ненужных программ.

Зачем это нужно?
Многие считают, что, удалив встроенные в прошивку приложения, можно увеличить объем свободной памяти устройства. Увы, это заблуждение! Структура разделов памяти Android OS (Linux) такова, что стоковые (системные) приложения лежат в разделе System, а стороние программы в разделе Data (Размер именно этого раздела и отображается в свойствах системы в вкладке "Память устройства"). Таким образом, удалив стоковое приложение, мы освободим лишь небольшую часть пространства за счет удаления дополнительных данных приложения, которые как раз хранятся в разделе Data. Тем не менее удаление стандартного софта может способствовать снижению расхода оперативной памяти и уменьшению энергопотребления за счет уменьшения нагрузки на ЦП.
Кроме того приложения встроенные в прошивку производителем устройства могут на ходится не в System, а в Data. Тогда удаление такого софта действительно поможет освободить место под свои приложения.
Далее мы еще вернемся к вопросу разделения разделов в системе Android.

Подробный список стоковых програм можно найти на данной странице (там же есть списки по конкретным версиям ОС и моделям)
-------
MiShutka (off) Moderator [10558]
24 октября 2012, 17:55

Небольшой FAQ по основным вопросам

Где находятся стоковые программы и как их удалить?
Стоковые (стандартные или заводские) программы находятся в памяти телефона в папке /system/app.
Открыть данную директорию можно при помощи RootExplorer, FileExplorer и подобных, а так же Titanium Backup при наличии прав ROOT и монтировании раздела в r/w. Порядок и названия могут отличаться (в Titanium Backup вместо файлов .apk отображаются названия программ). Помните о том, что не обязательно сразу удалять приложение, Вы можете переименовать его, или выключить, при помощи программы SystemAppRemover, или же заморозить в том же Titanium Backup. В этом случае Вы сможете восстановить/включить его при необходимости.
В принципе Titanium Backup хорошо справляется с удалением системных программ, но для правильного удаления в нем нужно сделать два действия:
1. Надо нажать "удалить" на ненужном вам системном приложении, при этом действии удаляется само приложение из каталогов system/app и данные из data/data
2. В Меню-Опции-Еще нужно нажать "Очистка dalvik кеша" Если этого не сделать, dalvik кеш остается в каталоге data/dalvik cashe, и будет там болтаться всегда, (если конечно Hard Reset не сделаете, при сбросе он понятно удалиться (но как говорится зачем такие сложности). Так что в итоге два действия и система почищена и хвостов не останется.

Какие программы можно ...
Читать далее
-------
MiShutka (off) Moderator [10558]
24 октября 2012, 18:23

Можно ли удалять стандартные приложения Google, повлияет ли это на работу аппарата?
Приложения (Maps, Gmail, Gtalk и т.д.) можно. Службы - нельзя. .!. Не путайте GTalk.apk (который можно удалить) и GTalkservice.apk (удаление которого приведет к неработоспособности Маркета)

Обязательно ли удалять .odex файлы программы вместе с файлами .apk?
Да. Данные файлы являются частью одноименного приложения.

Где взять стандартный файл .apk с какой либо прошивки?
Распаковать соответствующую прошивку, и вытащить необходимый файл.

Удалил ненужные системные приложения, а в диспетчере задач размер свободной памяти телефона не изменился. В чем загвоздка?
Вот тут и настало время подробно рассказать о взаимодействии разделов в Android OS. :-)
Взаимодействие разделов в Android OS
Любое приложение состоит из нескольких частей:
1. Сам APK-файл. Лежит либо на карте памяти (sdcard/.android_secure), либо в data/app (память телефона), data/app-private или system/app (если приложение системное). В любом случае, удаление приложения штатным способом приводит к удалению APK-файла. Так же на одексированных прошивках присутствуют ещё одноимённые файлы, но с расширением не .apk, а .odex

2. Папка, которая создаётся системой ...
Читать далее
-------
MiShutka (off) Moderator [10558]
24 октября 2012, 18:42

Полезные программы:
Управление автозапуском:
Autostarts - v.1.7.0
Startup Manager (Full Version) - v.3.8
Autorun Manager 3.5
Файлменеджеры с подержкой Root:
Root Explorer 2.21.1
ES Проводник - v.1.6.2.1
Программы для удаления и backup-а:
SystemApp Remover 4.30 Руская версия
Titanium Backup - v.5.6.0
-------
Dov (off) [3]
30 октября 2012, 16:56

MiShutka, а что ты удалил то ???
помоему актуальная проблема...
-------
MiShutka (off) Moderator [10558]
30 октября 2012, 17:04

Dov, лично я у себя Фейсбук снес, так как в фоне висел все время. Остальное не трогал - особо смысла нет. Да и кастом у меня - часть уже вырезана.
-------
Dov (off) [3]
30 октября 2012, 17:12

да но проблема актуальна для тех у кого ограничена память . у меня IGO только 30 с лишнем мегов весит...Титаниум почти 20...ну и ещё кое что, и результат - нет свободного места
использование програм которые должны вроде помогать...могут приносить и проблемы...
-------
MiShutka (off) Moderator [10558]
30 октября 2012, 17:17

Dov, удаление стока физической памяти мало прибавит - читай внимательно шапку. Если нужна память, делаем EXT-раздел на карте шьем кастом или делаем ext4-раздел и ставим Link2sd
-------
Dov (off) [3]
30 октября 2012, 17:26

ты видимо нечитал моё сообщение...
я писал про сторонние приложения...и я сделал раздел ext2 на карте памяти...и использовал для переноса / ссылки Link2sd
-------
MiShutka (off) Moderator [10558]
30 октября 2012, 19:00

Dov, а при чем тут сторонние вообще? ;) Тема ж по стоковым програмам. А перенос на флешку эт уже другой вопрос...
Все я читал :)
-------

Ответить на тему

стр. 1,2,3,4,5,6,7,8 След.

Общие вопросы
Список форумов
На главную

Последние темы

Регистрация
Вход

0.035 сек
SQL: 4