Полезные советы
yEdit: если в тексте одни кракозябры...

Orlyanuch
4 сентября 2006, 14:26

Часто бывает, что внутри какого нибудь текстового файла обнаруживаются одни кракозябры. Перевести в человеческую кодировку, а заодно и прочитать его поможет следующее.
Скачиваем и устанавливаем программу yEdit . ВНИМАНИЕ!!! Внутри архива два файла. Сначала устанавливаем саму программу, затем не открывая ее , патч.
Далее запускаем прогу, жмем функции>сервис>установки>открывается поле настройки; здесь выбираем:
открывать в кодировке - этим пунктом мы как раз и будем подбирать кодировку к своим кракозябрам, для начала попробуем Windows-1251;
сохранять в кодировке - рекомендую раз и навсегда поставить UTF-8;
перенос слов - вкл;
показ.сист.папку - вкл;
далее не трогаем, жмем "готово".
Теперь ищем свой файл с кракозябрами. Жмем функции>файл>открыть>открывается файловый менеджер, по умолчанию папка C:\Nokia\Others\ (лучше в нее и сохранить наш файл заранее, тогда не надо будет искать), двигаем джойстик влево и ищем свой файл как обыкновенным файлменом. Нашли файл, жмем по нему. Если открылся нормально, читаем что хотели. Если опять кракозябры - выходим из программы, снова заходим и пробуем открыть в другой кодировке (функции>сервис>установки>открыть в кодировке). ВАЖНО!!! Пока не открыли текст в нормальной кодировке, не нажимать цифровые клавиши ввода текста, иначе начисто угробите текст . Поэтому лучше предварительно сделать копию файла.
Единственный недостаток yEdit-а, он сильно тормозит с большими файлами. Но в то же время это единственный текстовый редактор, который позволяет осуществлять перекодировку текста как душе угодно.
Следует отметить, в данной программе функции правки "вырезать", "копировать" и "вставить" доступны только через меню: функции>правка. Выделять так же карандашом и джойстиком.
-------

Комментарии:


Profi Administrator [10175]
4 сентября 2006, 16:27

Добавлю что программа YEdit позиционируется как HTML-редактор и будет полезна вэб-разработчикам.
-------
Dust (off) Administrator [6924]
29 января 2010, 21:04

Для 9ой оси редактор http://profismart.org/f-44383.php
-------

Добавить комментарий

Полезные советы
Список форумов
На главную

Сохранить тему как файл

Регистрация
Вход

0.023 сек
SQL: 4