Компьютеры
Программы

Linux

Хрюн (off) VIP [881]
26 февраля 2008, 05:30

Обсуждение этой операционки.

Linux это только ядро операционной системы,которое работает непосредственно с железом и вам никак не видно. Чтобы привычно работать с компьютером, нужен дистрибутив Linux

Дистрибутив Linux= ядро Linux + системный софт (загрузчик, консольная оболочка, графический сервер) + пользовательский софт (графическая среда, текстовые процессоры, графические редакторы, игры)


Чем отличается один дистрибутив от другого?

***десктопным окружением и предустановленными программами по умолчанию;
***пакетным менеджером для управления программами;
***широтой репозиториев пакетов программ;
***лицензионной политикой;
***регулярностью и качеством релизов.

Одни отличия будут разительными и будут заметны для простого пользователя сразу (десктоп по умолчанию, предустановленный набор программ и их версии), а другие - менее очевидные (параметры сборки ядра, пакетный менеджер).

Несколько полезных ссылок
Зеркало дистрибутивов на Яндексе

Из чего состоят дистрибутивы Linux. Часть I Часть II

Записки дебианщика

Таблица соответствия программ Windows-Linux

Поиск любых RPM-пакетов

Просто о сложном. VPN для начинающих.

Шутка юмора типа :-)

xxx: Linux - кривой до невозможности, так что ставить его не охота =\ 
yyy: Он просто повторяет изгибы рук владельца =)

---

Размер файла: 46.7 Kб
---

Размер файла: 63 Kб
-------
Хрюн (off) VIP [881]
26 февраля 2008, 05:30

Существует расхожее мнение, что процесс установки программ в Linux сложнее, чем в Windows или Mac OS. Чтобы развеять эти мифы, мы подготовили руководство, раскрывающее четыре универсальных метода инсталляции программного обеспечения в современных дистрибутивах Linux. В качестве введения мы предлагаем информацию о ряде отличительных особенностей Linux, о которых важно знать при установке новых программ. Для полноты картины мы приводим примеры с использованием командной строки, но чаще всего в ее использовании нет необходимости. Обычно для установки достаточно пары кликов по пиктограмме пакета, ввод пароля и подтверждение установки.

Ключевые отличия Linux от Windows

1. Linux чувствителен к регистру, то есть abc.Doc, ABC.DOC и abc.doc – три совершенно разных файла
2. Для того чтобы вызвать файл помощи по любому приложению, достаточно выполнить в консоли команду man SOFT, где SOFT – название приложения. Пример: man mc вызовет файл помощи по файловому менеджеру mc. Если же вы хотите получить краткую справку, воспользуйтесь командой вида mc --help.
3. Для обозначения положения в файловой системе используется не обратный слеш \, как Windows, а слеш /, т.е. директории обозначаются как /home/user/, а не \home\user\
4. В файловой системе Linux есть корневая директория /, внутри которой находятся все остальные директории.
5. Большинство приложений устанавливаются не в одну конкретную директорию, а распределяют свои компоненты по различным директориям файловой системы в ...
Читать далее
-------
Хрюн (off) VIP [881]
28 февраля 2008, 23:43

О правах администратора

Q: Что означает сообщение «у вас недостаточно прав для установки приложения»? И кто такой пользователь root? A: В Linux существует четкое разграничение прав пользователей. Обычно только администратор или пользователь, создавший файл (или каталог), могут выполнять с ним любые операции. В то же время любой файл можно сделать доступным для определенных групп пользователей и недоступным для других. Например, пользователи из группы гостей получат возможность только читать содержимое документа, а привилегированный пользователь - читать и вносить в него изменения.
root - это корневой пользователь, суперпользователь или администратор компьютера, обладающий неограниченными правами в системе. Постоянно работая с его правами, вы подрываете безопасность системы и рискуете случайно привести ее в неработоспособное состояние. Поэтому рекомендуется создать обычного пользователя с ограниченными правами и выполнять повседневные задачи от его имени.
В то же время такие операции, как установка новых приложений, доступна только администратору. Поэтому иногда необходимо временное получение прав суперпользователя. Оно достигается выполнением команды su или sudo. Команда su переведет командную строку в режим Администратора и позволит выполнять в ней любые операции.
Внимание! В некоторых дистрибутивах Linux команда su запрещена по умолчанию, и следует использовать sudo вместо нее. Команда установки файлового менеджера mc в Ubuntu будет иметь следующий вид:
apt-get ...
Читать далее
-------
Pe4eneg VIP [2212]
3 марта 2008, 20:59

Хрюн, будь так добр! Помоги расшифровать ЭТО! А то фраза "а все оказалось просто" приводит меня в неистовство!
==========

Обидно, что скайлинк умалчивает о способности модемов C-motech CNU-550 работать под Линуксом. Столько времени впустую угробил...
А на самом деле всё оказалось просто:
1. modprobe cdc_acm
2. mknod /dev/usb/ttyACM0 c 166 0
3. Сделать скрипт /etc/ppp/peers/cdma-evdo:
921600
connect '/usr/sbin/chat -s -v "" "AT&F0E0V1S0=0" OK ATD#777 CONNECT'
debug
updetach
crtscts
noipdefault
nodetach
novj
lcp-echo-failure 0
nobsdcomp
novjccomp
nopcomp
noaccomp
noauth
user mobile
modem
usepeerdns
defaultroute
connect-delay 5000

4. В /etc/ppp/pap-secrets добавить
mobile * internet

5. pppd /dev/usb/ttyACM0 call cdma-evdo

6. Не забыть после первого сеанса скопировать resolv.conf из /etc/ppp в /etc
-------
Nabu (off) [50]
4 марта 2008, 00:18

ну,тут сказано,какие команды вводить да какие изменения внести в файлы :) ты тогда конкретно что-то спрашивай.
-------
Хрюн (off) VIP [881]
12 марта 2008, 23:52

хм...назрело несколько вопросов.
1.Как прикрутить МФУ-шный принтеросканерокопир Epson CX4300/Дрова само собой фиг найдешь.Нашел какой то скрипт для Мандрейка 10,но то не хочет запускаться(вернее не знаю как).Скрипт в виде INSTALL.shell и при запуске в консоли...короче мусора много дал мне.
2.Какой аськ-клиент выбрать?Перебрал уже kopete,Pidgin(слишком примитивен и тяжел),Licq(проблемы с кодировкой),SIM(мега-тормоз) сейчас сижу под R&Q+Wine...Или нет под линь нормального клиента?((((
-------
Dedof (off) [899]
13 марта 2008, 09:54

А можно задать такой общий вопрос-в чём её преимущества перед виндой,и насколько много софта для неё существует?
-------
Pe4eneg VIP [2212]
13 марта 2008, 10:07

Dedof, преимуществ перед виндой я еще не обнаружил. Заумно сделанный и бессмысленно усложненный гемарой. Софта почти нет, дров тоже. Настроить что-то без танцев с бубном невозможно. Графический интерфейс намного хуже чем в ХРюше, не говоря уж о висте. Подробности можешь почитать тут http://www.profismart.ru/ps19238-20.php начиная с этой страницы и дальше. :-)
-------
Хрюн (off) VIP [881]
14 марта 2008, 01:16

Все настраивается)))Хотеть просто надо.А насчет софта-блин,искать надо лучше.Я вчера у себя в дистре нашел дрова для синхронизации с Ipod'ом и для записи удаления с нтфс.
=====================================
Конечно если ты супер-пупер геймер то линь тебе в ближайшее время не нужен будет.А если хочешь сделать систему под себя-то это твоё.
-------
Pe4eneg VIP [2212]
14 марта 2008, 07:40

Блин! Хрюн, ну мы опять воду в ступе толчем! Да согласись ты наконец, что линь практически по всем параметрам проигрывает форточкам! Если бы это было не так, его бы юзало не 10% а 80-90% пользователей. Большинству не нужна система настраиваемая под себя (кстати, никак не могу понять, что ты имееш ввиду под этим выражением? Я прекрасно могу и форточку под себя настроить. У нее настроек куча), людям нужна система, которую полный чайник сможет поставить, освоить и начать использовать за день. И винда позволяет это делать на пользовательском уровне, в то время как линь даже человек серьезно подготовленный осваивает недели и месяцы! Ты говоришь, что на него все есть, нужно только найти. А зачем простому чайнику, который хочет только играть, слушать музыку, смотреть кино, распечатывать свои фотки и бахать в баре нужно что-то искать? Ему нужно пойти, купить за 300 рэ диск "500 прог для дома с кряками и патчами" и за 2 часа поставить все необходимое, а не думать, где найти и как поставить дрова на нтфс!
-------

Ответить на тему

стр. 1,2,3 ... 107,108,109 След.

стр.  

Программы
Список форумов
На главную

Последние темы

Регистрация
Вход

0.052 сек
SQL: 6