Книжный мир
Новости Книжного мира

Lorian Moderator [1792]
23 июня 2008, 23:46

В этой теме будут описываться авторы Раздела,, Полные издания''-их автобиография,библиография новости выхода книг этих авторов,экранизации произведений.Новости о создании новых разделов в нашей библиотеке и прочих изменений.
-------
Lorian Moderator [1792]
23 июня 2008, 23:52

Юрий Александрович Никитин (род. 30 ноября 1939 Харьков) - российский писатель.
Биография
Родился в 1939 году в Харькове. Уехал на Крайний Север, где работал на лесоразработках. Был чокером, плотогоном. Работал в геологоразведке: Сихоте- Алинь, Уссурийская тайга, Дальний Восток, Приморье. В 1964 году вернулся на Украину, начал работать литейщиком на заводе. Занялся спортом, получил мастера по гребле на каноэ, несколько первых разрядов, в том числе по боксу и самбо, лёгкой атлетике. Участвовал в создании и работе клубов любителей фантастики. Учился играть на скрипке, работал художником.
В то же время начал писать и публиковать фантастические рассказы. Был одним из участников «молодогвардейской» группы писателей-фантастов, позже преобразованной в так называемую «Школу Ефремова». Первая опубликованная книга - сборник фантастических рассказов «Человек, изменивший мир» За книгу «Огнепоклонники» (о работе литейщиков) получил высокие литературные премии и был принят в Союз Писателей СССР, а в 1979 году после издания книги «Шпага Александра Засядько» («Золотая шпага») был подвергнут гонениям, и около семи лет не участвовал в литературной жизни.
После окончания Высших Литературных курсов в Литинституте, перебрался в Москву. Некоторое время работал главным редактором издательства «Отечество». В начале 1990-х годов с Лилией Шишикиной организовал издательство «Змей Горыныч» («Равлик»), которое занималось
...
Читать далее
---
Последний раз редактировалось: Lorian (11 октября 2009, 01:19), всего редактировалось 4 раз(а)
-------
Lorian Moderator [1792]
23 июля 2008, 08:01

Roger Joseph Zelazny
1937-1995 , США
Роджер Желязны родился 13 мая 1937 году в крупном промышленном центре США - Кливленде (штат Огайо) в семье поляка Йозефа Желязны и ирландки Жозефины Суит Желязны. Уже в десять лет он писал сказки. В 1955 закончил среднюю школу и поступил на отделение психологии Кливлендского Западного университета. Сменил специальность, перейдя на отделение английской словесности с факультета психологии. Через два года сдал на бакалавра и перебрался в Колумбийский университет (штат Нью-Йорк). Через год (1962) он вернулся в Кливленд и защитил диссертацию об английской драме елизаветинских времен.
В годы учебы Желязны занимался дзюдо и восточными единоборствами, писал и издавал стихи, писал, но не издавал фантастические рассказы, учился играть в шахматы, изучал хинди и японский, увлекся медитацией и мистикой. Впоследствии все это можно найти в его книгах.
В конце 1960 года вступил в ряды Национальной гвардии, прослужил в Техасе шесть месяцев. С 1963 по 1966 - был резервистом армии США. Одно время входил в состав боевого расчета ракет «Hика», а в последние годы службы провел в подразделении психологической войны, откуда и был с почетом уволен в запас.
В 1962 году журнал «Amazing Stories» опубликовал его первый рассказ «Игра страстей». За первые семь лет с начала своей писательской деятельности Желязны получил две премии Hugo и две Nebula.
В 1964 женился на Sharon Steberl (после того как оба они попали в серьезную автомобильную катастрофу) и ...
Читать далее
-------
Lorian Moderator [1792]
16 августа 2008, 06:28

Энн Айнез Маккеффри (Anne McCaffrey) родилась 1 апреля 1926 года в Кембридже (шт.Массачусетс). Окончила Стюарт Холл (г. Стаунтон, шт. Вирджиния ), Монтклэйровскую высшую школу (шт.Нью-Джерсси), Рэдклифф колледж (Кембридж, шт.Массачусетс). В 1947 г. получила степень бакалавра (с отличием, славянские языки и литература). Изучала метеорологию в Университете города Дублин. Работала дизайнером и клерком в музыкальном магазине, профессионально занималась музыкой (пела оперные партии и дирижировала оркестром); с 1954 г. - профессионалный писатель. Первая публикация - «Свобода соревноваться» (1953). Секретарь-казначей Ассоциации американских писателей-фантастов ( 1968- 70 ). С 1970 г. постоянно проживает в графтве Уиклоу (Ирландия), где содержит ферму по разведению лошадей.
Среди ранних произведений Маккефри выделяется роман- дебют «Восстановленная» [Restoree] (1967), героиня которого возвращается к жизни после анабиоза, а также цикл повестей о женщине-киборге, чей мозг (и, следовательно, личность) управляет звездолетом ; объединенный в сборник «Поющий корабль» [The Ship Who Sang] (1969 ; рус. 1993 - «Корабль, который пел»); продолжения - «Звездолет- партнер» [PartnerShip] (1992 - в соавторстве с Маргарет Болл), «Ищущий корабль» [The Ship Who Searched] (1992 - в соавторстве с М.Лэки).
Основные премии:
Хьюго-68
Небьюла-68
Хьюго-79
Гэндальф-79
Балрог-80
Энн Маккефри создавала "Пернский" цикл на протяжении почти трех десятилетий, кроме того, она написала еще несколько циклов произведений и множество отдельных романов, повестей и рассказов.
Официальный сайт Энн Маккефри: http://annemccaffrey.net/.На нашем сайте все книги этой писательницы
---

Размер файла: 17.2 Kб
---
Энн Маккефри
-------
Lorian Moderator [1792]
29 сентября 2008, 09:19

Фред Саберхаген (Фред Сейберхэген) (Fred Saberhagen) (полное имя -Фред Томас Саберхаген, Fred Thomas Saberhagen) (May 18, 1930-June 29, 2007) -американский писатель-фантаст, один из популярнейших авторов книг в стиле научной фантастики, фэнтези, а так же исторической фантастики, где такие персонажи как Гитлер и Линкольн, Дедал и фараоны населяют его миры.
Родился 18 мая 1930 года в Чикаго. Окончил чикагский колледж Райт-Джуниор. Перед началом писательской карьеры, служил в ВВС США, работал как гражданский техник электроники, одновременно с этим писал и редактировал научные и технические статьи для Энциклопедии Britannica. Рожденный и выросший в Чикаго, он теперь живет и работает со своей женой, Джоан Спиччи, в Альбукерке, Нью-Мексико. Первый опубликованный рассказ -«Том ПАА-ПИКС» (1961). Первый роман Саберхагена «Золотой народ» (1964) -космическая опера.
В первую очередь Сабархаген стал известен как создатель серии романов «Берсеркер», которая на протяжении уже более 40 лет пользуется неизменной популярностью у многих поколений любителей фантастики во всем мире. В эту серию входит 10 романов и немало рассказов. Нужно сказать, что эту тему - межзвездные машины, уничтожающие все живое, наделенные своеобразным разумом, логикой и этикой, Саберхаген разработал блестяще. Герои серии оказались такими яркими и правдоподобными, а сюжет столь захватывающим и неординарным, что Берсеркеры стали основоположниками для целого направления в фантастике.
Второй объект интересов Саберхагена - ...
Читать далее
-------
Lorian Moderator [1792]
6 октября 2008, 23:19

Терри Гудкайнд
Terry Goodkind
Родился в 1948 г.
Терри Гудкайнд родился и вырос в Омахе, штате Небраска. На путь литературного творчества будущий писатель встал не сразу. Гудкайнда с детства притягивали необычные древние вещи,поэтому неудивительно, что он избрал профессию реставратора.
После окончания "Школы Искусств" в родном городе, Гудкайнд занялся производством и реставрацией мебели.Также он делал скрипки и проводил реставрационные работы древних артефактов. Гудкайнд любил свою работу.
Через некоторое время Терри потянуло на природу. В 1983-ом году он вместе со своей женой Джерри уезжает в горы Северо-Восточной Америки и там, в лесу, возле океана строит дом, в котором живет и по сей день. Идея создания первой книги из серии "Меча Истины" родилась именно тогда, в лесной глуши, при строительстве дома.
Претворять свой план в жизнь Терри Гудкайнд начал в 1994 году. Тогда он написал и выпустил первую книгу цикла под названием "Первое Правило Волшебника". Книга разошлась с ошеломительным успехом. Первым персонажем, которого придумал Гудкайнд, стала Исповедница Келен, послужившая толчком к развитию сюжета. По словам самого автора, когда он начал писать, то понял, что это -занятие, которому можно было бы посвятить всю свою жизнь.
Сейчас Терри Гудкайнд является признанным творцом жанра фэнтэзи не только в Америке, но и во многих других странах.
---

---
Терри Гудкайнд
-------
Lorian Moderator [1792]
11 октября 2008, 09:21

Создан новый раздел Экранизированные книги в Библиотеке архива файлов .В котором вы можете найти книги которые послужили сценариями вашим любимым фильмам.
-------
Lorian Moderator [1792]
11 октября 2008, 09:43

Валентин Саввич Пикуль (13июля 1928, Ленинград - 16июля 1990, Рига) - русский писатель, автор популярных исторических романов.
* родился в Ленинграде 13июля 1928 года.
* в 1942 году в возврасте 13 лет эвакуирован из Ленинграда, затем бежал в школу юнг на Соловках.
* в 1943 году он был отправлен служить на эскадренный миноносец «Грозный», Северный флот.
* в 1946 году Валентина Пикуля отчислили из Ленинградского подготовительного военно-морского училища «за нехваткой знаний».
* Валентин Пикуль решил посвятить себя литературному творчеству и начал посещать объединение молодых писателей, которым руководил В. А. Рождественский.
* в 1953 году увидели свет первые рассказы, изданные в альманахе «Молодой Ленинград»
Последним законченным романом Пикуля была «Нечистая сила», где автор, кроме Г. Распутина, весьма критически писал о будущих православных святых Николае и Александре.
Последний роман над которым работал Пикуль вплоть до последних дней -"Барбаросса", посвященный событиям Второй мировой войны. Он планировал написать два тома. Закончив работу над первым томом, Пикуль рассчитывал перейти к написанию книги "Когда короли были молоды" (о событиях XVIII века), а затем создать второй том "Барбароссы". Однако он успел написать лишь большую часть первого тома романа "Барбаросса", во время работы над которым скончался.
Он умер в Риге, в 72-ю годовщину ночи расстрела царской семьи (ночь с 16 на 17 июля) и точно в то же самое время[источник?] ...
Читать далее
-------
Lorian Moderator [1792]
15 октября 2008, 08:57

Том Клэнси
Thomas Clancy
США,
12.04.1947
Томас Лео Клэнси младший (англ. Thomas Leo Clancy Jr.), более известный как Том Клэнси - американский писатель, работает в жанре политического триллера. Известен благодаря детально проработанным с технической точки зрения бестселлерам, посвящённым Холодной войне и событиям после неё. Некоторые книги написаны «литературными неграми» под его именем.
Томас Клэнси родился 12апреля 1947 года в округе Балтимор, штат Мэриленд.
Учился в католической школе Лойола Блэйкфилд, в Таксоне, штат Мэриленд, окончил в 1965 году.
Изучал английскую литературу в колледже Лойола в Балтиморе, закончил в 1969 году. Однажды заметил, что стал изучать литературу, потому что счёл себя недостаточно умным для физики. Перед началом литературной карьеры провёл некоторое время, занимаясь страховым бизнесом.
В 1970-х Клэнси женился первый раз. Его жену звали Ванда. В 1998 году они развелись.
В 1998 году Клэнси пытался приобрести футбольную команду «Миннесота Викинг-с», однако сделка провалилась из-за развода, значительно уменьшившего состояние Клэнси.
26 июня 1999 года, в возрасте 52 лет, Клэнси вторично женился на 32-летней писательнице Александре Мэри Ллевеллин.
К удивлению многих, Клэнси выступил в защиту ислама сразу после теракта 11 сентября, во время интервью CNN позже в этот день. Тесно связан с генералом Энтони Зинни (англ. Anthony Zinni), критиковавшим войну в Ираке. Они вместе работали над двумя книгами.
Дебютный роман "Охота за ...
Читать далее
-------
Lorian Moderator [1792]
19 октября 2008, 07:31

Артур Хейли (англ. Arthur Hailey, 5 апреля 1920, Лутон, Англия - 24 ноября 2004) -канадский прозаик британского происхождения, создавший ряд бестселлеров в жанре производственного романа.
Родился в Лутоне, графство Бедфордшир, Англия. Служил в королевских военно-воздушных силах с начала Второй мировой войны в 1939до 1947 года, после чего переехал в Канаду. Сменив несколько работ, начал писать книги. В 1956 году стал профессиональным писателем, начав работать на телеканал CBC для драмы «Опасный полёт» (в печати «Взлётная полоса 08»). После успеха романа «Отель» в 1965Хейли переехал в Калифорнию, в 1969переехал на Багамы чтобы уйти от канадских и американских налогов, на которые уходило до 90% его доходов.
В каждом из его романов встречаются различные финансовые или технические подробности, в дополнении к драматическим отношениям между героями, доступным языком изложенная информация о том, как функционирует то или иное устройство или система и как они влияют на общество и его индивидуумов. В романах подробно показан генезис какой-либо системы, её развитие, неизбежные проблемы, приводящие в конце концов к кризису, который счастливо разрешается к концу романа.
Критики часто упрекали Хейли в том, что его успех -это результат использования многочисленных литературных клише, что его стиль - это кризис среднего характера, вызванный беспокойством, скачками настроения, использованный в параллельных сюжетных линиях. Как бы то ни было, его книги были весьма популярны у читателей и ...
Читать далее
-------

Ответить на тему

стр. 1,2,3,4,5,6,7,8,9 След.

Книжный мир
Список форумов
На главную

Последние темы

Регистрация
Вход

0.093 сек
SQL: 6