Вселенная
Колыбель человечества.

obsidian_edge (off) VIP [5250]
3 декабря 2006, 05:58

ГЕОКОНСТАНТЫ

_Наибольшее расстояние от Земли до Солнца (афелий, начало 5 июля)
152 000 000 км
Наименьшее расстояние от Земли до Солнца (перигелий, начало 3 января)
147 000 000 км
Среднее расстояние от Земли до Солнца (приближенно)
149 509 000 км
Время прохождения света от Солнца до Земли
8 мин 18 с
Видимый угловой диаметр Солнца 32'
Период обращения Земли вокруг Солнца (тропический год)
365 дней 5 ч 48 м 46 с
Длина земной орбиты 939 120 000 км
Средняя скорость движения Земли по орбите
29 ,76 км/с
Наклон земной оси к плоскости эклиптики (плоскости орбиты)
66 °33 '19"
Время полного оборота вокруг своей оси (звездные сутки)
23 ч. 56 м. 4 ,1с. ср. солн. врем.
Скорость точки экватора вследствие суточного вращения Земли
465 м/с
Среднее расстояние от Земли до Луны
384 395 км
Масса Луны 7 ,35 ·10 22 кг
Размеры земного шара (эллипсоида) (по Ф. Н. Красовскому и А. А. Изотову)
Экваториальный радиус 6378 км
Полярный радиус 6357 км
Средний радиус Земли 6371 км
Длина экватора 40076 км
Длина меридиана 40008 км
Поверхность Земли 510 млн.км 2
Поверхность Мирового океана 361 млн.км 2 (70 ,8%)
Поверхность суши 149 млн. км 2 (29 ,2%)
Объем Земли 1083320 млн. км 3
Масса Земли 5 ,975 *10 21 кг, из которых около 7% приходится на воду
Средняя плотность Земли 5520 кг/м 3
Химический состав земной коры (в % по весу, по А. П. Виноградову)

Элементы %
Кислород 46 ,8 ...
Читать далее
---
Последний раз редактировалось: obsidian_edge (8 июля 2008, 05:03), всего редактировалось 2 раз(а)
-------
obsidian_edge (off) VIP [5250]
3 декабря 2006, 06:03

Долгие годы ученые спорили о том, каким образом современные люди сменили в Европе неандертальцев и пересекались ли эти популяции во времени и пространстве. Мирно ли они сосуществовали? Или Homo sapiens вытеснил Homo neanderthalensis благодаря своему уровню развития либо попросту истребив соседей?
Сенсационное открытие, сделанное британскими учеными в центральной Франции, поставило точку в этой дискуссии, доказав, что оба вида обитали в одно и то же время в одних и тех же европейских регионах и, значит, не могли не иметь контактов друг с другом, пишет Spiegel. Результаты проведенного Полом Мелларсом из Кембриджа и его коллегами радиоуглеродного анализа находок, которые были сделаны в гроте Fes de Chtelperron, позволили установить, что в период между 40 и 35 тысячелетиями до н.э. неандертальцы и современные люди поочередно жили в этой пещере. Между культурными слоями, в которых обнаружили следы неандертальцев, были найдены орудия труда представителей так называемой Ориньякской культуры, которые являются одними из первых Homo sapiens в Западной Европе, сообщают исследователи в журнале Nature.
Полученные данные помогли создать четкую историческую картину "сожительства" двух разных Homo. После Ледникового периода, когда 40 тыс. лет назад климат в регионе стал относительно мягким, в этом гроте поселились неандертальцы. Однако в результате неожиданного понижения температуры до +8°С сюда в поисках более теплого места обитания с севера пришли ориньякцы и на 1-1 ,5 тыс. ...
Читать далее
-------
berkut
3 декабря 2006, 13:05

Про древних не знаю,гипотезы выдвигают в основном люди особенно западники,что-бы выделится из серой массы,а я подкину еще одну(не длю выделения)пища математикам. Мужик сломал ногу,а так как времени много стало он задумался. А почему человек больше всех ломает кости? Призвал математику, и оказалось что кости человека не для земной гравитации, а все сошлось опять на Марсе. От себя добавлю,что я рад за другие цивилизации которые не узнают что это за ужас пнд названием человек.
-------
obsidian_edge (off) VIP [5250]
3 декабря 2006, 16:03

Бррр... Не совсем уловил суть этого эссе. Ну да ладно, разберемся. Что человеческий организм несовершенен - это факт. Хотя доктора не дадут соврать, насколько он сложен. Многие механизмы его просто поражают воображение своей сложностью и гениальностью. Взять, хотя бы, механизм фолдинга белковой молекулы. Но человек молод, как вид. Эволюция его тела не окончена. А ноги ломали и диплодоки, берцовая кость которых весит тонну.
---

-------
fess
12 января 2007, 04:59

Если уж говорить что человек не предназначен для земли, то я могу сказать и то, что древние постройки людей такие как пирамиды не могли быть созданы в те времена. Во-первых, потому что египет не вел в те времена крупных воин, для захвата такого количества рабов которого хватит для таких строительств. Во-вторых, при строительстве пирамид использовали насыпи(по теории) но длинна таких насыпей, будет составлять десятки! километров.
-------
obsidian_edge (off) VIP [5250]
20 июля 2007, 09:01

РАЗВИТИЕ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ
    Геологическая эра Земли от ее образования до зарождения жизни называется катархей.
    Катархей (от греч. "ниже древнейшего") - эра, когда была безжизненная Земля, окутанная ядовитой для живых существ атмосферой, лишенной кислорода; гремели вулканические извержения, сверкали молнии, жесткое ультрафиолетовое излучение пронизывало атмосферу и верхние слои воды. Под влиянием этих явлений из окутавшей Землю смеси паров сероводорода, аммиака, угарного газа начинают синтезироваться первые органические соединения, возникают свойства, характерные для жизни.
    Такая картина эры катархея (около 5 - 3,5 млрд. лет назад) предстает из современных исследований. Но выдвигаются и другие гипотезы. Вернадский, например, считал, что биосфера геологически вечна, т.е. что жизнь на Земле существует столько же времени, сколько и сама Земля как планета.
    Архей - древнейшая геологическая эра Земли (3,5 - 2,6 млрд. лет назад).
    Ко времени архея относится возникновение первых прокариот (бактерий
и сине-зеленых) - организмов, которые в отличие от эукариот не обладают оформленным клеточным ядром и типичным хромосомным аппаратом (наследственная информация реализуется и передается через ДНК).
    В отложениях архея найдены также остатки нитчатых водорослей. В этот период появляются гетеротрофные организмы не только в море, но и на суше. Образуется почва. В атмосфере снижается содержание метана, аммиака, водорода, начинается накопление углекислого газа и ...
Читать далее
-------
obsidian_edge (off) VIP [5250]
20 июля 2007, 09:03

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА
    Долгое время отсутствовали эмпирические данные о предках человека. Дарвин знал только дриопитеков (найденных в 1856 г. во Франции) и писал о них как о далеких предках человека. В XX веке раскопки позволили обнаружить остатки ископаемых обезьян, живших примерно от 20 до 12 млн. лет назад. К ним относятся проконсулы (обнаруженные в Восточной Африке), ориопитек (находка скелета в 1958 г. в Италии), рамапитек (30-е годы XX века в Индии), сивапитеки и др., которые уже по многим признакам обнаруживают сходство с человеком.
    В настоящее время большинство специалистов считает, что ближайшим предшественником человека являются австралопитеки - прямоходящие млекопитающие. Их костные остатки, возраст которых составляет от 5 до 2,5 млн. лет, впервые были обнаружены в 1924 г. в Южной Африке. К настоящему времени обнаружены костные остатки около 400 особей австралопитековых.
    Австралопитеки были связующим звеном между животным миром и первыми людьми.
    В современной антропологии наибол
ее распространенной является точка зрения, по которой "эволюция человеческой линии заняла не свыше 10 млн. лет, а обезьяний предок гоминид имел черты сходства с шимпанзе, был по существу "шимпанзеподобен"... В качестве "модельного предка" человеческой и шимпанзоидной линии некоторые антропологи рассматривают карликового шимпанзе - бонобо - ... из джунглей Экваториальной Африки" (Хрисанова Е.Н., Перевозчиков И.В. Антропология, М.: 1991, стр.37-38).
    В 1891 г. ...
Читать далее
-------
obsidian_edge (off) VIP [5250]
20 июля 2007, 09:05

АНТРОПОЛОГИЯ КАК НАУКА
    Наука о происхождении и эволюции человека, образовании человеческих рас и о нормальных вариациях физического строения человека называется антропологией.
    Антропология как самостоятельная наука сформировалась в середине XIX века. Основные разделы антропологии: морфология человека, учение об антропогенезе, расоведение.
    Процесс историко-эволюционного формирования физического типа человека, первоначального развития его трудовой деятельности, речи, а также общества называется антропогенезом или антропосоциогенезом.
    Проблемы антропогенеза стали изучаться в XVIII веке. До этого времени господствовало представление, что человек и народы всегда были и являются такими, как их создал творец. Однако постепенно в науке, культуре, общественном сознании утверждалась идея развития, эволюции, в том числе и применительно к человеку и обществу.
    В середине XVIII века К.Линней положил начало научному представлению о происхождении человека. В своей "Системе природы" (1735 г.) он отнес человека к животному миру, помещая его в своей классификации рядом с человекообразными обезьянами. В XVIII веке зарождается и научная приматология; так, в 1766 г. появилась научная работа Ж.Бюффона об орангутанге. Голландский анатом П.Кампер показал глубокое сходство в строении основных органов человека и животных.
    В XVIII - первой половине XIX века археологи, палеонтологи, этнографы накопили большой эмпирический материал, который лег в основу учения об ...
Читать далее
-------
Gesse [650]
21 сентября 2007, 18:00

эээ я тоже подробно не изучал все представленные выше теории... но вот о чем поведал мне мой друг археолог : в 345 км на восток от города Тикси (на крайнем севере) были обнаружены остатки каменных строений дата которых (судя по глубине залегания и радиоуглеродном анализе) составляет 47 тысяч лет до нашей эры... и что поразительно несколько предметов быта (найдено их всего с десяток, а "человеческих" останков вообще нет...) по форме и типу изготовления сходны с утварью из так называемого Аркаима...
Не знаю насколько это правда... но все же...
-------
obsidian_edge (off) VIP [5250]
28 сентября 2007, 06:18

_ Смотрел недавно передачу про Джина Шумейкера. Это тот, который предсказал падение кометы (комета Шумейкера-Леви) на Юпитер. Напомню, что это была самая большая катастрофа в Солнечной системе за всю историю наблюдений - столкновение кометы Шумейкера-Леви 9 с Юпитером в 1994 г. Между 16 и 22 июля 1994 г. более 20 фрагментов кометы Шумейкера-Леви 9 столкнулись с гигантской планетой Юпитер. В числе прочих последовал сильнейший удар самым крупным осколком, диаметр которого составлял 3-4 км. Он произвел взрыв, энергия которого в 600 раз превышала суммарную энергию взрыва всех бомб в мире, эквивалентную 6 млн. мгт. в тротиловом эквиваленте. Фрагменты влетели в атмосферу Юпитера со скоростью около 60 км/с, вызвав огромные нарушения в и без того бурной атмосфере планеты.
_ Попади такой осколок в Землю - скорей всего, всё живое на ней погибло бы. Учитывая тот факт, что 60 миллионов лет назад падение космического тела размером приблизительно с километр (кратер на дне Мексиканского залива шириной 300 км.) вызвало гибель 2/3 флоры и фауны нашей планеты, полностью вымерли динозавры.
_ Земля вращается в рое комет и астероидов, периодически довольно близко пересекающих нашу орбиту. Печальная статистика опасного соседства такова:
Приблизительно один раз в 300 лет на Землю падает метеорит, способный разрушить крупный город (как Тунгусский, например, или Аризонский "Метеор"). И примерно два раза в миллион лет - более крупный, угрожающий цивилизации.
:(
-------

Ответить на тему

стр. 1,2,3 ... 42,43,44 След.

стр.  

Вселенная
Список форумов
На главную

Последние темы

Регистрация
Вход

0.026 сек
SQL: 6