Религия
Ислам-спасение и милость Аллаhа!

khanif [543]
17 октября 2010, 19:43

Эти воззрения отличают муътазилитов от мурджиитов, хариджитов и салафитов. Пятое – повеление одобряемого и запрещение порицаемого (аль-амр би аль-маруф ва ан-нахьй ан аль-мункар). Приверженцы Сунны и единой мусульманской общины также признают необходимость повеления одобряемого и запрещения порицаемого, однако их взгляды отличаются от муътазилитских убеждений. Во-первых, муътазилиты считают дозволенным открыто выступать против несправедливого правителя, даже если он является мусульманином. Во-вторых, они считают дозволенным воевать с оружием в руках против мусульман, которые не разделяют их взглядов. Муътазилиты считают своими последователями только тех, кто признает эти пять основоположений, на основании которых они отрицают возвышенность Аллаха над творениями. Некоторые из них считают, что Аллах находится повсеместно благодаря Своей власти.
-------
khanif [543]
17 октября 2010, 19:43

Такого мнения придерживались Абу аль-Хузейл, аль-Искафи, Мухаммад ибн Абд аль-Ваххаб аль-Джуббаи. Муътазилиты единодушны в том, что вознесение Аллаха на Трон следует трактовать как овладение Троном. Они также считают, что праведники не увидят Аллаха в Последней жизни. Рационалистические установки и ряд теолого-философских построений муътазилитов стали достоянием возникших впоследствии направлений калама – ашаризма и матуридизма
-------
khanif [543]
17 октября 2010, 19:44

Хаувариджи или хариджиты (вышедшие) – это первая секта в Исламе. Одним из ее самых главных признаков является то, что они всегда выступают против правителя мусульман либо словами (порицая правителя за спиной), либо же выходят против него с оружием. Некоторые из них начали называть неверными мусульман и считать их убийство дозволенным. Среди тех, кого они обвинили в неверии и убили, был также повелитель правоверных /амир аль-му‘минин/ ‘Али ибн Абу Талиб, да смилуется над ним Аллах. О них Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Поистине, появится среди вас народ, который будет настолько усердным в поклонении, что удивит людей и даже самих себя. Но они вылетят из религии так же, как стрела вылетает из насквозь пробитой мишени!» Абу Я‘ля, 3/107. Хадис достоверный.
Также Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал о них: «Будут сражаться с обладателями веры /иман/ и оставят поклоняющихся идолам». аль-Бухари, 3344.
-------
khanif [543]
17 октября 2010, 19:45

Абу Са‘ид аль-Худри рассказывал, что когда Пророк, мир ему и благословение Аллаха, разделил среди людей золотой самородок, который ему прислал ‘Али, один человек с впавшими глазами, широкими скулами, выпуклым лбом, густой бородой и бритой головой, на котором был высоко подобранный изар (одежда, прикрывающая нижнюю часть тела), поднялся со своего места и воскликнул: “О посланник Аллаха, побойся Аллаха!” На это Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Горе тебе, а разве из всех живущих на земле не подобает именно мне бояться Аллаха больше всего?!» Тогда этот человек ушёл, а Халид ибн аль-Уалид сказал: “О посланник Аллаха, не отрубить ли ему голову?” Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Нет, ибо возможно, что он относится к числу совершающих молитвы». Халид воскликнул: “А сколь много молящихся, на языке у которых совсем не то, что на сердце!” В ответ ему посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, мне не было велено ни проникать в сердца людей, ни рассекать их утробы!» А потом Пророк, мир ему и благословение Аллаха, посмотрел вслед этому человеку и сказал: «Поистине, среди потомков этого человека появятся люди, которые станут читать Книгу Аллаха мягкими голосами, но ниже их глоток их чтение не пройдет (т. е. не дойдет до сердца), и они выйдут из религии подобно тому, как стрела вылетает из насквозь пробитой мишени!» аль-Бухари, 4351.
-------
khanif [543]
17 октября 2010, 19:46

Также Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал о них: «Хариджиты – собаки из числа обитателей Огня!» Ахмад, 4/382. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим.
-------
khanif [543]
17 октября 2010, 19:47

Всевышний Аллах Справедлив, и никогда не введет в заблуждение того, кто желал истины и руководства! Однако вводит Аллах в заблуждение лишь тех, кто противится истине, оставляя их без Своего руководства, как сказал Аллах: «Я отвращу от Моих знамений тех, которые возгордились на земле безо всякого права на это». Коран 7:146. А тому, кого Аллах лишил своей поддержки, достаточно его собственной страсти и шайтана, чтобы впасть в глубочайшее заблуждение!
Аллах сказал: «О люди! Вы нуждаетесь в Аллахе, тогда как Аллах – Богатый, Достохвальный». Коран 35:15.
-------
khanif [543]
17 октября 2010, 19:48

Сказал Имам Ибн Хузейма аш-Шафии (умер в 311 г.): «Мы свидетельствуем, подтверждая своими языками, будучи убежденными в сердцах, и абсолютно уверенными в том, что пришло в этих передачах, о снисхождении Господа, без того, чтоб описывать это каким-то образом. Потому что наш Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не описал нам образ снисхождения Творца на ближайшее небо, однако он известил нас об этом снисхождении…». См. его книгу «Таувхид».
-------
khanif [543]
17 октября 2010, 19:52

От ‘Умара сообщается, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Будьте в аль-джама’а и остерегайтесь разобщенности! Поистине, шайтан с одним, а от двоих он отстраняется. И тот, кто желает середину Рая, пусть следует джама’а!» Ахмад 1/18, аль-Хаким 1/114. Достоверность хадиса подтвердили имам Абу ‘Иса ат-Тирмизи, имам аль-Хаким, шейх Ахмад Шакир и шейх аль-Альбани.
-------
khanif [543]
17 октября 2010, 19:53

Шариатское определение термина аль-джама’а можно свести к трем основным:

Первое – это следование истине, а это следование по пути саляфов. Ибн Мас’уд сказал: “О ‘Амр ибн Маймун! Поистине, большинство джама’атов противоречат истинному аль-джама’а, ибо джама’а – это то, что соответствует истине, даже если ты будешь один!” аль-Лялякаи 160. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность иснада. См. “Мишкатуль-масабих” 1/61.
-------
khanif [543]
17 октября 2010, 19:53

Второе – это быть в джама’ате мусульман, которые собрались вокруг правителя мусульман. Сахль ибн ‘Абдуллах ат-Тустари сказал: “Эта община разделится на семьдесят три течения, семьдесят два из которых являются погибшими, ибо все они отдаляются от правителя мусульман. И спасшейся является всего одна группа, и это те, которые с правителем!” См. “Къутуль-къулюб” 2/242.
Также имам Ибн Джарир ат-Табари сказал: “Веление следовать аль-джама’а означает повиноваться правителю, вокруг которого собрались мусульмане. И тот, кто не дает ему присягу (т.е. не повинуется ему), тот и вышел из аль-джама’а”. См. “Фатхуль-Бари” 13/47.
Третье – это следование за учеными, которые являются аль-джама’а, так как они лучше всех знают об истине, которой велено следовать. Имам ат-Тирмизи сказал: “Объяснение слова “аль-джама’а” у ученых – это знатоки фикъха и хадиса”. См. “Сунан ат-Тирмизи” 4/467.
-------

Ответить на тему

стр. Пред. 1,2,3 ... 232,233,234 ... 302,303,304 След.

стр.  

Религия
Список форумов
На главную

Последние темы

Регистрация
Вход

0.039 сек
SQL: 4