Вселенная
Квантовая механика на пальцах.

Grindi (off) [16167]
3 января 2012, 12:30

obsidian_edge, :) это я и не заметил. .oops.
-------
obsidian_edge (off) VIP [5250]
3 января 2012, 12:45

Цитата:
Grindi 3.01.2012
фотоны переизлучаются при отражении,легче понять,наверное,если учесть,что они меняют при этом цвет.
----
Фотоны ничего в себе не меняют. В процессе излучения-поглощения участвуют два фотона: первичный фотон, вызывающий возбуждение атома, и вторичный фотон, испущенный атомом. Существенно, что вторичные фотоны неотличимы от первичных, являясь точной их копией. Вторичные копии имеют ту же энергию, спин, поляризацию, что и первичные. В виду тождественности элементарных частиц в квантовой физике похожесть их настолько близка, что просто неотличима. Они имеют лишь противоположное направление. Обусловлено это тем, что электрон во время перехода на более высокоэнергетическую орбиталь поглощает фотон с соответствующей данному переходу энергией. И испускает фотон с точно такой же энергией, что принял. Без потерь.
Изменение цвета обусловлено другим, совокупным механизмом - рефракцией, возникающей из-за разности скоростей фотонов на границе двух сред.
---

Размер файла: 181.6 Kб
---

-------
Grindi (off) [16167]
3 января 2012, 12:55

obsidian_edge, Цитата:
В процессе
излучения-поглощения
участвуют два фотона:
первичный фотон,
вызывающий
возбуждение атома, и
вторичный фотон,
испущенный атомом.

-----
Коля,я это примерно имел ввиду. :)

А говоря об изменении цвета хотел сказать,что падающий солнечный свет и отраженный от кирпичной стенки отличаются.То есть стенка из всей совокупности спектра больше отражает красные лучи?
-------
obsidian_edge (off) VIP [5250]
3 января 2012, 13:08

Grindi, совершенно верно. Ведь если кирпичная стена находится в термодинамическом равновесии с окружающей средой, то ее атомы отберут и вернут нам тот диапазон энергий фотонов, который соответствует энергитическим возможностям возбуждения атомов, из которых она собственно построена.
-------
Grindi (off) [16167]
3 января 2012, 13:10

obsidian_edge, о,понятно,Коля. :) .klass.
-------
obsidian_edge (off) VIP [5250]
3 января 2012, 13:11

Цитата:
Grindi 3.01.2012
Ну отстаю я от жизни.

-----
В этом нет ничего предосудительного. Знать ВСЕГО невозможно, и зачастую мы с тобой не видим сути происходящего в привычном нам окружении вещей.
-------
Grindi (off) [16167]
3 января 2012, 13:17

obsidian_edge, .yes. :)
-------
obsidian_edge (off) VIP [5250]
4 января 2012, 02:29

Цитата:
Grindi 3.01.2012
obsidian_edge, с последним утверждением я бы поспорил.Можно просто линейкой показать пути лучей света,как в школе учили. :)

-----
Grindi, действительно; все правила оптики построены на геометрии, но не правила квантовой динамики, потому что фотон падающий на поверхность и фотон отраженный (сиречь - фотон испущенный) не тождествен мячику и стенке - это два различных фотона. Они одинаковы, но не одни и те же. И механизм отражения фотонов не имеет ничего общего с упругим столкновением.
Суди сам.
"Размер" фотона видимого диапазона - сантиметры (длина его волны) - это просто несопоставимо с размером атома, который его поймает и затем испустит, и его локализация (нахождение) в какой-то определенной точке подчиняется функции вероятности (представь стенку, размером с шахматную доску и мячик, размером с Землю. Кроме того, шахматных досок целая куча и они расположены почти вплотную друг к дружке, и тем не менее многих из них такой шарик просто "не замечает", протискиваясь между ними). О, это целая история - локальность фотона...
-------
Grindi (off) [16167]
4 января 2012, 11:24

obsidian_edge, читал я про это.Видимо,без таких допущений не обойтись.Но как то становится в один ряд с идеей о "червоточинах".В моих мозгах,я хочу сказать.Это ни в коем случае не вывод,скорее размышление. .friends.
-------

Ответить на тему

стр. Пред. 1,2,3,4

Вселенная
Список форумов
На главную

Последние темы

Регистрация
Вход

0.03 сек
SQL: 6