Вселенная
Новости науки и исследований.

Grindi (off) [16157]
8 октября 2016, 09:04

В подмосковном Королеве проведен уникальный эксперимент по передаче энергии на расстояние с помощью лазера, передает телеканал «Россия-24».

В РКК «Энергия» разработали технологию по передаче электроэнергии на расстояние. Луч лазера мощностью пять ватт зарядил смартфон на расстоянии 1,5 км. Со слов очевидца, которые приводит «Россия-24», скорость зарядки отставала от сетевой, но не намного.
Инженеры обещают, что через год смогут доработать технологию до возможности зарядки крупного беспилотного летательного аппарата на орбите.

В ноябре 2015 года специалисты РКК «Энергия» приступили к наземной отработке технологии передачи электроэнергии с одного объекта на другой посредством лазерного инфракрасного излучения. По словам начальника отдела по энергетическим системам космических средств нового поколения РКК «Энергия» Вячеслава Тугаенко, к проекту подключены ведущие лаборатории страны.

«В результате первоначальных исследований пришло понимание, что мы можем провести такой эксперимент в космосе. В космическом эксперименте планируется передавать энергию с МКС на ТГК «Прогресс», который для этого будет отведен от станции на один–два километра», – отмечал Тугаенко.
http://m.vz.ru/news/2016/10/7/836836.html
-------
Grindi (off) [16157]
11 октября 2016, 19:25

Миссия "ЭкзоМарс" прибывает на Красную планету

В центре управления полётами Европейского космического агентства в Дармштадте (Германия) вносят последние коррективы в программу ключевого этапа миссииExoMars 2016, которая осуществляется совместно с российской государственной корпорацией "Роскосмос".

Запущенный 14 марта 2016 года космический аппарат "ЭкзоМарс" состоит из орбитального зонда Trace Gas Orbiter (TGO), который будет изучать атмосферу Красной планеты, и демонстрационного посадочного модуля "Скиапарелли" (Schiaparelli).

16 октября спускаемый аппарат "Скиапарелли", названный в честь итальянского астронома Джованни Скиапарелли, должен отделиться от TGO и через трое суток, то есть 19 октября, благополучно опуститься на поверхность Красной планеты в районе Плато Меридиан.

3 октября специалисты вывели зонд из спящего режима, а 7 октября загрузили в бортовой компьютер последовательность команд для входа в атмосферу Марса и посадки, которая, согласно плану, должна состояться 19 октября в 14:48:11 по Гринвичу (17:48:11 по Москве). https://youtu.be/s3WCtJt46qU
Аппарат войдёт в атмосферу Красной планеты на скорости 21000 км/ч и у него будет всего шесть минут для того, чтобы сбросить её до безопасного уровня. После этого сработает парашют, что послужит сигналом для компьютера на отбрасывание защитного экрана зонда (он будет спасать аппарат от горения в атмосфере). Дальнейшее снижение будет происходить на гидразиновых ракетных двигателях малой тяги, которые отключатся на высоте около двух метров.

600-килограммовый зонд "Скиапарелли" был создан для испытания технологий посадки и работы в марсианских условиях, необходимых для запуска в 2020 году марсохода "Экзомарс". Кроме того, аппарат оснащён небольшим количеством научного оборудования, необходимым для ведения наблюдений и передачи данных на Землю посредством орбитальных модулей.
https://cont.ws/post/396856
---

Размер файла: 54.5 Kб
---

Размер файла: 43.5 Kб
-------
Grindi (off) [16157]
16 октября 2016, 21:44

МОСКВА, 16 окт — РИА Новости. Инженеры Европейского космического агентства (ESA) заявили, что получили телеметрические данные европейско-российского космического зонда "ЭкзоМарс-TGO" после процедуры отделения посадочной платформы "Скиапарелли" для сближения с Марсом.

Ранее в воскресенье инженеры заявляли, что испытывали проблемы с получением телеметрических данных, когда отделилась посадочная платформа.

"Получаем данные телеметрии громкие и ясные, параметры отделения подтверждены. Теперь команда может анализировать данные и подготовиться к следующим этапам прибытия аппарата на Марс", — говорится в заявлении ESA в Twitter.

Как ожидается, модуль "Скиапарелли" раскрутится и начнет самостоятельное путешествие к стабильной орбите Марса. После этого прототип марсохода "Пастер" в среду начнет изучение загадок Марса. Задача "Пастера" — геологические исследования и поиск следов жизни около места посадки, а зонд будет заниматься изучением следов редких веществ в атмосфере Марса и поиском залежей водяного льда.


© NASA/ JPL-Caltech/University of Arizona
Модули "ЭкзоМарс" успешно разделились на подлете к красной планете
Пресс-служба госкорпорации "Роскосмос" сообщила, что "Скиапарелли" продолжит движение по траектории, пересекающей орбиту Марса, для посадки на планету, а орбитальный аппарат TGO в понедельник выполнит маневр перехода на гиперболическую относительно Марса орбиту, с которой 19 ...
Читать далее
-------
Sapsan (off) [6812]
17 октября 2016, 02:15

Цитата:
Grindi 16.10.2016
Ориентировочно в 17.48 мск в среду модуль "Скиапарелли" начнет передачу сигнала с поверхности.

-----
Если ничего не отвалится при такой посадке ...
-------
Grindi (off) [16157]
19 октября 2016, 20:28

На поверхность Марса спустился посадочный модуль "Скиапарелли". Касание произошло около 10 минут назад, однако уровень сигнала низкий. Поэтому нельзя пока сказать, в каком состоянии находится зонд.

Сегодня он отделился от станции, которая останется на марсианской орбите и будет получать сигналы, обрабатывать их и посылать на землю.

Совместный российско-европейский проект "ЭкзоМарс-2016" вступает в решающую фазу своей миссии. На поверхности этой планеты аппарат проработает несколько суток, непрерывно передавая показания приборов: скорость ветра, влажность, давление, температуру. С помощью всех этих данных ученые рассчитывают понять причину возникновения пылевых бурь. Но самое главное — отработка технологии самой посадки. Ведь совсем скоро на Марс отправится российская посадочная платформа и марсоход европейского производства.
http://ren.tv/novosti/2016-10-...ya-na-mars
-------
Grindi (off) [16157]
20 октября 2016, 09:32

МОСКВА, 19 окт — РИА Новости. Радиосигнал с посадочного модуля "Скиапарелли" оборвался перед посадкой на Марс, сообщил в среду журналистам представитель Европейского космического агентства (ЕКА) Паоло Ферри.

"Радиосигнал с модуля "Скиапарелли" был, но он был зашумлен, и его передача оборвалась перед посадкой на Марс. Расшифровка будет продолжаться, какие-то результаты будут к утру", — сказал представитель ЕКА.
Ранее руководитель отдела наземных научных комплексов ИКИ Владимир Назаров сообщил, что посадочный модуль "Скиапарелли" приземлился на поверхность Красной планеты. "Пока мы можем сказать только одно: модуль "Скиапарелли" на Марсе. Но о его состоянии, к сожалению, сказать пока нечего. Сигнал был очень слабый", — сказал он.
https://ria.ru/science/20161019/1479590537.html
-------
Grindi (off) [16157]
20 октября 2016, 12:34

"Если предположить, что на "Скиапарелли" произошла катастрофа – но пока об этом еще рано говорить – то да, можно говорить о том, что эта неудача повлияет на наши планы. С другой стороны, надо понимать, что посадочный модуль не будет простой копией "Скиапарелли" – его прототип заметно поменялся в последние годы, и сейчас мы активно сотрудничаем с "Роскосмосом" в разработке систем посадки", — прокомментировал ситуацию РИА "Новости" Оливье Витасс (Olivier Witasse), один из участников миссии "ЭкзоМарс" в ЕКА и руководитель миссии "Марс-Экспресс".

Посадочная платформа для марсохода "Пастер", который по предыдущим планам ЕКА должен был быть отправлен к Марсу в 2020 году, разрабатывается в российском НПО имени Лавочкина, где создается сам лендер и ряд научных инструментов, которые будут работать на ней долгое время после посадки на Марс.
https://ria.ru/science/20161020/1479616348.html
-------
Sapsan (off) [6812]
20 октября 2016, 13:32

Как в воду смотрел ...
---

Размер файла: 45.7 Kб
-------
Grindi (off) [16157]
20 октября 2016, 14:08

Специалисты ЕКА получили сигнал модуля "Скиапарелли" с Марса
Есть обновление от 20:51
Появились вероятные объяснения отсутствия телеметрии с модуля "Скиапарелли"
Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - От модуля "Скиапарелли", приземлившегося на Марсе поступает сигнал, но отсутствуют данные телеметрии, сообщает Европейское комическое агентство (ЕКА).

"В записи, полученной с "Марс Экспресс", содержится только сигнал, но нет телеметрии. Однако получаемые данные уже говорят о многом ", - говорится в официальном твиттере агентства.
http://www.interfax.ru/world/533161
-------
Sapsan (off) [6812]
20 октября 2016, 14:12

... башкой стукнулся! :(
-------

Ответить на тему

стр. Пред. 1,2,3 ... 77,78,79 ... 85,86,87 След.

стр.  

Вселенная
Список форумов
На главную

Последние темы

Регистрация
Вход

0.043 сек
SQL: 6