Вселенная
Новости науки и исследований.

Grindi (off) [16163]
20 октября 2016, 14:14

И вот пока последнее.
------
11:10 7 726 просмотров
Спускаемый модуль «Скиапарелли» совместной российско-европейской экспедиции «ЭкзоМарс» прекратил передачу данных на последних стадиях посадки на Марс. Об этом сообщили в Европейском космическом агентстве.

Телеметрия, полученная с модуля, показала, что аппарат успешно вошел в атмосферу, раскрыл парашют и сбросил тепловой щит. В момент отсечки парашюта полученные данные начали противоречить ожидаемым показателям: тормозные двигатели включились только на три секунды, что гораздо меньше необходимого.

За 50 секунд до предполагаемой посадки сигнал полностью пропал.

Агентство пока не утверждает однозначно, уцелел «Скиапарелли» при посадке или нет. Для этого необходимо дополнительно обработать данные и дождаться запланированного сеанса связи. Пока никакой информации непосредственно после посадки получено не было.

«Скиапарелли» не предназначен для управления с Земли, он должен был работать автономно. Если ЕКА решит, что посадка прошла нештатно, то ЦУП отправит аппарату команду для выхода на связь. https://slon.ru/posts/75090
-------
Grindi (off) [16163]
20 октября 2016, 14:19

Час назад.
--------
О том, сел ли он успешно, можно было сказать только после того, как он вернётся из-за горизонта красной планеты.
------
В ЕКА обещают получить фотографии с места посадки зонда в течение нескольких дней и узнать его судьбу «в ближайшее время».
https://tjournal.ru/36011-zapu...epoladkami
-------
Grindi (off) [16163]
22 октября 2016, 19:11

МОСКВА, 21 окт – РИА Новости. Орбитальный зонд MRO получил фотографии останков экспериментальной посадочной платформы "Скиапарелли" на поверхности Марса, ровно в той точке, куда он должен был приземлиться, сообщает Russian Spaceweb.

"Зонд MRO получил фотографии пропавшей посадочной платформы "Скиапарелли" – она упала на Марс ровно в центре того эллипса, где должно было произойти ее приземление", — сообщает Анатолий Зак, популяризатор космоса и хозяин портала Russian Spaceweb.

По словам Зака, помимо места катастрофы, специалистам ЕКА удалось найти и возможную причину аварии – ей, скорее всего, был сбой в операционной системе "Скиапарелли", который привел к тому, что система дала неправильную команду на остановку двигателей модуля, что и вызвало катастрофу и его падение на поверхность Марса. Фотография места падения будет опубликована сегодня вечером на сайте НАСА.
https://ria.ru/science/20161021/1479755665.html
-------
Grindi (off) [16163]
22 октября 2016, 19:38

Вот фото.Точечка-это и есть "Скиапарелли".По версии NASA.
---

---
Mars_Reconnaissance_Orbiter_view_of_Schiaparelli_landing_site_large.zip
Размер файла: 1.4 Mб
-------
Sapsan (off) [6812]
23 октября 2016, 08:53

Зонд "Скиапарелли" разрушился при посадке на Марс.
22 октября 2016
Зонд "Скиапарелли" должен был изучить состояние атмосферы Марса.
Спускаемый аппарат "Скиапарелли" разбился в результате попытки сесть на Марс, сообщает Европейское космическое агентство.
По данным агентства, потеря зонда подтверждается снимками, сделанными с орбиты планеты американскими искусственными спутниками.
Согласно ЕКА, зонд упал на поверхность Марса с высоты от двух до четырех километров и разбился. До получения снимков у ученых оставалась надежда, что зонд уцелел.
Зонд "Скиапарелли" должен был спуститься на Марс 19 октября, однако его посадка пошла не по плану. Сообщалось, что зонд слишком рано отстрелил запасной парашют, а также недостаточно долго использовал тормозные двигатели.
Примерно за 50 секунд до момента, когда зонд должен был коснуться поверхности, он перестал передавать сигнал. Некоторые ученые сразу расценили это как признак того, что зонд разбился.
ЕКА до настоящего времени не признавало посадку неудачной.
Аппарат массой в 600 кг, изготовленный в основном в Италии, в случае удачной посадки должен был заняться метеорологическими исследованиями. Его батарей хватило бы на четыре дня работы.
При этом европейские ученые проявляют больший интерес к работе орбитального аппарата TGO, который вышел на орбиту Марса практически одновременно с неудачной посадкой "Скиапарелли".
Он должен провести на орбите несколько лет, изучая динамику марсианской атмосферы - колебаний в ее составе метана, водяного пара и окиси азота.
Эти газы могут указывать на природу тектонических и иных процессов, происходящих на Марсе. Они могут также быть указанием на наличие там органической жизни.
-------
Grindi (off) [16163]
23 октября 2016, 08:59

Ну ничего,это был прототип,реальный блок запустим позже.
-------
Sapsan (off) [6812]
23 октября 2016, 09:03

Grindi, деньги на ветер ...
-------
Grindi (off) [16163]
23 октября 2016, 09:06

Sapsan, улицы подметать-ЭТО деньги на ветер.Все равно мусорят.Школы строить-это деньги на ветер.Если человек учиться не хочет,какое право мы имеем его заставлять? :)
---

Размер файла: 59.7 Kб
---
Пусть растут свободными.Что есть школа,что её нет-какая разница?!А если нет разницы,зачем платить больше?
-------
Sapsan (off) [6812]
23 октября 2016, 09:18

Grindi, вот тут и вспомнишь закон об "обязательном среднем образовании СССР", пусть с трудом и из под палки, но отроки имели незаконченную среднюю школу, затем ФЗУ, ПТУ, техникум, пусть получали не дневное, но хоть вечернего образования. У меня знакомый учился в вечерней с 5-го по 11-й класс.
-------
Grindi (off) [16163]
23 октября 2016, 09:35

Sapsan, Саша,это был сарказм!Надо делать так,чтоб в 30 лет чувак мог сказать отцу:"Спасибо,что бил меня палкой,что я учиться не хотел."

Саша,под "зря потраченные деньги" можно подогнать всё!!Учебу,космос,армию,пенсии,зарплаты,строительство чего нибудь.

Под это же подгоняется зачем д/садики,лучше бы пенсии добавили!

Подмена понятий Антихристом.Сравнивать несравнимое.Сеять смуту в мозгах.

Людям нужно ВСЁ-и Космос,и пенсии.

Что мы и наблюдаем в действительности.
-------

Ответить на тему

стр. Пред. 1,2,3 ... 78,79,80 ... 85,86,87 След.

стр.  

Вселенная
Список форумов
На главную

Последние темы

Регистрация
Вход

0.037 сек
SQL: 6