Культура
Слово - не воробей

Okcu (off) Moderator [1227]
8 октября 2009, 20:38

¤¤¤
¤¤ Битый час
¤

Битый час- целый час, долгое время. Происхождение сочетания чисто русское, его связывают с появлением в середине XV века первых часов с боем. Битый час изначально - это время от одного удара часов до другого.

¤¤¤
¤¤ Аника - воин
¤

О хвастливом человеке , бахвалящемся своей храбростью , лишь находясь вдали от опасности . Выражение связано с поговоркой " Аника - воин сидит за воет ". Имя воина взято из византийской повести о герое Дигенисе, прозванном anikitos - непобедимый. В греческом "а" - "не", "nike"" - "победа".
Была сложена сказка "Про воина Анику ", где герой хвастается , что не боится Смерти , а когда она вдруг появляется перед ним , начинает умолять о пощаде.

¤¤¤
¤¤ Шарашкина контора
¤

Просторечно , пренебрежительно - несолидное , не вызывающее доверия заведение. Прилагательное "шарашкина" объясняется диалектным "шарань" - "шваль , голытьба , жулье " . Шарашкина контора буквально - " учреждение , организация жуликов , обманщиков ". Из оборота , в свою очередь , образовано слово "шарага" - " подозрительное место или группа людей".
-------
Okcu (off) Moderator [1227]
8 января 2010, 21:59

¤¤¤
¤¤ Согнуть в три погибели
¤

Слово "погибель" здесь не то , что "гибель" в смысле "кончина" , "смерть" , оно прямо связано по корню со словами "с-гиб-ать", "изгибать". "Три погибели" - три колена , три изгиба , и "согнуть в три погибели" означает , собственно , троекратно согнуть . Выражение это возникло в "пытошных избах" Московской Руси , где палачи , вздергивая людей на дыбу , сгибали их буквально в три погибели . Теперь понятно , почему оно означает : полностью покорить , сломить. Вариант "согнуться в три погибели " носит ироничный оттенок : занимать как можно меньше места ; умудриться куда - либо пролезть ; нести очень большой груз .

¤¤¤
¤¤ Маковая росинка
¤

Когда слышишь : " Во рту маковой росинки не было ", это означает , что человек давно ничего не ел и не пил . Русская пословица гласит : "Ни мачинки , ни росинки во рту не бывало ". Стремление языка к лаконизму объединило эти мельчайшие порции пищи и воды в небывалую "маковую росинку ", которую и поминает страдающий от голода и жажды .
-------
Mazay72 (off) [4090]
19 ноября 2010, 18:05

Решил заглянуть не в свой огород. В очередной раз попала на глаза фраза "непротивление злу насилием". Что непонятно: изменится ли смысл, если убрать последнее слово? И вообще - правильно ли построена фраза? У меня такое впечатление что это утверждение по смыслу недалеко от подобных типа "не вас меня учить..."
-------
Okcu (off) Moderator [1227]
20 ноября 2010, 15:55

Уважаемый , Mazay72 . Мне кажется , вы немного перепутали "огороды". Ваш вопрос - отдельная большая тема . И ей место скорее всего в разделе "Религия"
-------
Mazay72 (off) [4090]
20 ноября 2010, 18:48

Уважаемая Оkcu, не думаю что в этом "огороде" не могут расти подобные "овощи". Я не собирался привносить сюда религиозный аспект, мне хотелось обратить внимание именно на правильность построения самой фразы. Увы...
-------
Okcu (off) Moderator [1227]
22 ноября 2010, 21:28

Может быть . Но все же , я думаю , что в рамках этой темы вашему вопросу тесно
-------
Оля (off) [5490]
2 января 2013, 08:57

Полететь "вверх тормашками".Что это за тормашки ? Где они там снизу? :)


Полетел вверх тормашками - означает - кувырком через голову вверх ногами.
Полетел вниз тормашками - вниз ногами. Тормашки - ноги"
Есть несколько примеров словообразования слова - тормашки.

1) От глагола "тормошить" - то есть "трясти, переворачивать"

2) Вверх дном, в полном беспорядке; в доме все вверх тормашками

3) Диалект на Дону, в Рязани
- вверх тороман, торманью,вверх торомами, где "тормы, торманы -"
-"ноги"

4) Есть предположение, что слово "тормашки" могло также произойти от слова
"тормоз"( древнерус.- тормас). Это железные полосы под полозом саней, чтобы сани меньше раскатывались. Выражение
"вверх тормашками " могло означать - перевернувшиеся на льду или снегу сани, то есть вверх основанием.
-------

Ответить на тему

стр. Пред. 1,2

Культура
Список форумов
На главную

Последние темы

Регистрация
Вход

0.024 сек
SQL: 4