ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Буссенар Луи - Без гроша в кармане.

Архив файлов » Библиотека » Собрания сочинений » Луи Буссенар

Без гроша в кармане


Луи Буссенар
Без гроша в кармане

ГЛАВА 1

Процветание рекламы. - Странное предложение человека, одетого в газеты. - Женитьба, самоубийство или путешествие. - Серебряный король. - Сорок тысяч километров без гроша в кармане.

    Америка - страна самой смелой, самой беззастенчивой, самой сумасбродной рекламы. Янки по натуре хвастун, фантазер и выдумщик; в рекламе он видит продукт своего гения, любит ее, восхищается ею (если она удачна) и в конце концов верит ей, как бы ни была она нелепа…
    Однажды в мае 1895 года в шумном и людном Нью-Йорке появились сотни, тысячи громадных афиш, расклеенных повсюду: на столбах, на стенах, на конках, на людях-сандвичах спереди и сзади. Содержали они всего одно объявление, написанное на нескольких языках:
    Без гроша в кармане!..
    Sans le sou!
    Pennyless!
    Kein Kreuzer in Sask!
    No plata!
    Senza solda!
    Ki-kiay-Tse!
    Буквы были громадные и невольно бросались в глаза. Это действовало. Публика предчувствовала что-то необычное, приманка казалась очень лакомою.
    На следующий день появилось другое объявление на английском языке. Оно гласило:
    "Кто он? Англичанин? Немец? Итальянец? Испанец? Русский?
    Неизвестно! Но он красив, как античная статуя.
    Но он сведущ, как энциклопедия. Но он силен, как Геркулес.
    Но он храбр, как лев. И при всем том он совершенный бессребреник: у него нет ни гроша в кармане".
    Многие говорили: "А, свадебная реклама!"
    Девицы, вдовы и разведенные дамы нашли, что из объявленных качеств первые четыре очень заманчивы, но… как же это так: без гроша? Неужели так-таки совсем без гроша?
    На третий день афиши были заменены программами, которые сыпались на публику буквально отовсюду.
    Они были впечатляющи. Вверху хромолитографским способом изображался молодец в костюме велосипедиста: красивое выразительное лицо, черные огненные глаза, пухлые губы с чуть насмешливым выражением, при этом широкая выпуклая грудь, могучая мускулатура, руки и ноги атлета.
    Вдовы, девицы и разведенные дамы говорили: "Очень, очень красив. И такой представительный! Наверное, он не янки".
    Под портретом было подписано крупными буквами:
    ГОСПОДИН БЕССРЕБРЕНИК
    И затем следовало:
    "Жизнь коротка, а борьба за существование становится труднее и труднее. Что делать человеку, когда у него ничего нет, а хочется решительно всего? Он должен испробовать все средства и если не добьется своего, пусть покончит с собою. К такому именно заключению пришел г-н Бессребреник. Это имя он заслужил вполне. У него ничего нет: ни рубашки, ни воротничка, ни даже зубочистки. Он наг, как в момент рождения, и если своим видом не оскорбляет приличия, то только благодаря доброте коридорного гостиницы. Что же думает делать этот джентльмен в таких обстоятельствах? Вот что. Завтра, 13 мая, в роковое число, г-н Бессребреник, в большом зале гостиницы „Космополит“ примет окончательное решение о своей жизни в присутствии избранной публики. Он отдаст себя на волю случая - вверит свою участь двум листочкам бумаги. На одном будет написано грозное слово „смерть“. А на другом… Что? Это почтенная публика узнает ровно в полдень, с боем электрических часов в гостинице „Космополит“.
    Жребий будет вынимать кто-нибудь из публики. Если выпадет билет с надписью "смерть", то г-н Бессребреник будет иметь честь пустить себе пулю в лоб. Рекомендуем вниманию публики это зрелище - поистине драматическое и привлекательное. С нынешнего дня г-н Бессребреник принимает желающих его видеть в гостинице "Космополит". Несмотря на отсутствие гардероба, он может принимать даже визиты дам. Г-н Бессребреник - вполне корректный джентльмен. Плата за вход умеренная: один доллар. Она предназначается для покрытия долга хозяину гостиницы.
    Приходите же, господа! Приходите смотреть -
    Господина Бессребреника".
    И публика повалила валом. В первую очередь в гостиницу "Космополит" нагрянули, конечно, репортеры и фотографы. Бессребреника интервьюировали без отдыха, снимали без конца. Доллары сыпались на блюдо, поставленное на конторке у клерка гостиницы.
    Масса дам теснилась в зале, разглядывая незнакомца. Слышались восклицания.
    В объявлении было сказано верно: Бессребреник не имел одежды, но и не был гол. Он обернулся в номера газеты "Нью-Йорк Геральд" - их одолжил Бессребренику коридорный.
    Несмотря на странное одеяние, джентльмен в самом деле был красив, приветлив, остроумно отвечал на разные замечания. По-английски он говорил очень хорошо, но с небольшим акцентом и имел у публики вполне заслуженный успех. Вечером в Нью-Йорке только и говорили, что о Бессребренике. На другой день в большом зале гостиницы "Космополит" яблоку негде было упасть. Преобладали дамы. Они стрекотали, как сороки, истребляя сандвичи с прохладительными напитками.
    Наконец, загудел большой колокол. Таинственный джентльмен появился в своем газетном одеянии. Он спокойно раскланялся с публикой и знаком попросил внимания и тишины. Перед ним на черном столике лежал револьвер.
    - Милостивые государи и милостивые государыни! - сказал он звучным голосом, без малейшего волнения. - Для меня наступил решительный час. Почтенный клерк гостиницы, мистер Филипп напишет на двух одинаковых билетиках: "смерть" и "путешествие"…
    Немедленно раздались громкие крики:
    - Держу за смерть!
    - А я за путешествие.
    - Тысячу долларов!
    - Десять тысяч!
    - Сто тысяч!
    Когда все пари состоялись, джентльмен продолжал:
    - У меня очень мало шансов уцелеть, потому что предстоящее путешествие будет каждую минуту грозить смертью. Я совершу его - кругосветное, на сорок тысяч километров - за год, не имея в кармане ни единого гроша. Если через триста шестьдесят пять дней…
    - Хотите пари? - раздался голос какого-то янки.
    - Разумеется.
    - Сколько?
    - Два миллиона долларов, - отвечал джентльмен.
    - А если вы проиграете?
    - Сможете меня застрелить.
    - Нет уж, потрудитесь проделать над собой эту операцию сами.
    - Извольте. По рукам?
    - Меня зовут Джим Сильвер, серебряный король. Если выиграете вы, моя фирма платит вам немедленно…
    - Погодите. Сперва ведь еще нужно узнать, умереть мне или путешествовать.
    Тем временем мистер Филипп надписал два одинаковых билетика и попросил у кого-нибудь из публики шляпу. Джим Сильвер предложил свою.
    - Так как я держу с вами пари, то не позволите ли мне самому вынуть? - спросил Джим Сильвер.
    - Пожалуйста, - отвечал Бессребреник, скрестив на груди руки. Вопрос шел о его жизни и смерти, а между тем он был невероятно спокоен. У дам при этой чисто американской сцене захватило дух. Джим Сильвер опустил руку в шляпу. Бессребреник взял револьвер и взвел курок… В этот момент раздался громкий женский крик:
    - Постойте!.. Постойте!.. Не надо, не надо!.. Я готова выйти замуж за этого джентльмена!..
    Тогда поднялся целый ураган возгласов. "Вот как! Свадьба!.. " Никто не ожидал такой пошлой развязки.
    Но и у дамы, сделавшей неожиданное предложение, тоже нашлись сторонники, закричавшие "браво". Ее подняли на эстраду, где стоял Бессребреник.
    Дама была прелестна - белая, розовенькая, с жемчужными зубами и коралловыми губками, с белокурыми волосами горячего оттенка. Она так мило смотрела на таинственного джентльмена добрыми голубыми глазами, ожидая ответа… Но Бессребреник молчал. Тогда дама проговорила:
    - Я - миссис Клавдия Остин, вдова Джофри Остина. Мне двадцать два года, я бездетна и имею состояние в полтора миллиона долларов. Хотите жениться на мне? Я готова хоть сию минуту. Среди публики, наверное, найдется пастор, и даже не один.
    Мало кто из присутствовавших сомневался, что Бессребреник примет предложение. Но этот человек, не имевший за душой ничего, даже одежды, дал совершенно неожиданный ответ:
    - Сударыня, ваше предложение делает мне огромную честь. Ваша красота достойна трона… Но - простите меня, я не могу на вас жениться.
    - Вы отказываетесь!.. - вскрикнула миссис Остин, побледнев, как смерть.
    - Увы, да!.. Во-первых, я не чувствую себя способным дать счастье женщине, а во-вторых, не желаю себя продавать. Золотая цепь все-таки цепь, а я всего больше дорожу свободой.
    Он грациозно поклонился, при этом его газеты зашелестели. Было очень смешно, но почему-то никто не засмеялся.
    - Я почувствовала к вам сострадание, - надменно выговорила миссис Клавдия. - Вы не захотели… Будете потом жалеть.
    - Разумеется… если только через четверть минуты не прострелю себе висок.
    С этими словами Бессребреник сделал Джиму Сильверу быстрый знак. Серебряный король с самого дна шляпы достал билетик и начал его медленно, методично разворачивать, раздражая нетерпение публики.
    Бессребреник приставил дуло револьвера к виску.

ГЛАВА 2

Путешествие. - Реванш дяди Тома. - Бессребреник превращается в сандвич. - Лучшая вакса в мире! - Зачем Снеговик наваксил Бессребренику ноги. - Снаряжение и вооружение. - Пиф и Паф.

    Некоторые дамы закрыли глаза руками, расставив, однако, слегка пальцы…
    - Путешествие, - глухим голосом, точно фонограф, произнес серебряный король. - Джентльмен, вы должны пройти в продолжение года сорок тысяч километров.
    - Ладно, - отвечал с полным бесстрастием Бессребреник.
    - Когда вы отправляетесь?
    - Сейчас.
    - Ставлю миллион долларов против джентльмена, - вскричала миссис Клавдия Остин, жертвуя с досады двумя третями своего состояния.
    - Идет! - отозвался Джим Сильвер. - Этот миллион будет моим!
    - Я твердо уверена, что выиграю! - проговорила миссис Остин.
    Джентльмен молча поклонился и пошел к дверям. Толпа расступилась перед ним. У дверей он еще раз поклонился и сказал: "Леди и джентльмены! Мое путешествие начинается".
    Что говорить, затея была оригинальная, вполне в духе конца столетия - пройти в один год сорок тысяч километров, отказываясь от денег совершенно!.. Бессребреник должен был при этом питаться плодами своих рук или своей головы.
    По улице он пошел широким шагом и вдруг остановился перед негром, чистильщиком сапог, который смотрел на него, покатываясь от хохота. Бессребреник подумал: "Я прошел шесть метров. Когда заработаю достаточно денег, чтобы купить записную книжку и карандаш, занесу их в счет. Кроме того, нужно будет запастись шагомером и привязать его к ноге, чтобы не терять ни одного пройденного вершка… " Придя к такому заключению, он очень вежливо поклонился негру, который надменно смерил его глазами с головы до ног и не удостоил ответного поклона.
    - Не нужен ли вам помощник? - спросил Бессребреник черного джентльмена.
    Негр покатился со смеху.
    - Хи-хи-хи!.. Белый хочет чистить сапоги постояльцам гостиниц и прохожим!
    - Да, я очень беден и хочу заработать несколько пенсов на хлеб.
    - А я не хочу делать вас чистильщиком… Это слишком хорошее ремесло для такого бродяги, как вы.
    Из гостиницы "Космополит" толпою выходила публика и окружала их, с любопытством следя за первыми шагами кругосветного путешественника.
    Негр что-то обдумывал, всей пятерней почесывая курчавую голову. Но вот снова раздался его смех.
    - Хи-хи-хи!.. Я с вами проверну хорошенькое дельце, если пожелаете.
    Бессребреник холодно ответил:
    - У меня нет выбора; я согласен на все, что потребуете.
    - Прекрасно. Хотите служить мне сандвичем?
    - С удовольствием.
    - Так ставьте же скорее свою ногу на мой ящик, как будто бы на вас обувь.
    Бессребреник послушно исполнил приказание, негр взял щетку, плюнул на нее, помазал ваксой и принялся чернить ему ступню и голень.
    - Лучшая вакса в мире! - проговорил негр.
    - Я уверен в этом! - невозмутимо согласился джентльмен.
    Негр точно так же наваксил ему и другую ногу; обе блестели, как лакированные сапоги.
    - Так как вы теперь сандвич для моей ваксы, то войдите в ручей и докажите, что эта вакса от воды не сходит.
    Бесстрастные черты Бессребреника осветились улыбкой.
    - Вы самый догадливый из чистильщиков сапог, - сказал он. - Как ваше имя?
    - В гостинице "Космополит" меня все зовут Снеговик.
    - Вы и похожи… Итак, господин Снеговик, вы очень умный джентльмен. Я сделаю, что вы приказываете.
    - Погодите минутку, - сказал негр, обрадованный этим комплиментом.
    Обмакнув палец в ваксу, он крупными буквами намазал на газетном листе, прикрывавшем спину Бессребреника:
    "Лучшая в мире вакса!
    Продается у джентльмена чистильщика
    при гостинице "Космополит".
    Бессребреник хотел уже идти, но Снеговик опять задержал его.
    - Погодите. Вы - сандвич; я напишу на вас это объявление и спереди.
    - Справедливо. Но сколько же вы заплатите за мой труд?
    - Я не богат… Могу дать вам старые брюки, кусок хлеба и томатов…
    - Вы не из щедрых… Почем продаете свою ваксу?
    - По шиллингу за коробку.
    - Продавайте по два доллара, и разделим прибыль пополам.
    - Два доллара!.. С ума спятили!
    - Это вы осел.
    - Молчать!.. Я ваш хозяин…
    - Довольно! - резко остановил его джентльмен. - Или я вас брошу в ручей.
    Негр стушевался и принял условие Бессребреника, хотя и не понял идеи.
    Бессребреник степенно вошел в ручей, а из окон и с улицы на него смотрели зрители, кричавшие от восторга.
    Вакса выдерживала воду. Бессребреник добросовестно перебирал ногами, чтобы показать ее прочность.
    - Фи, господин Бессребреник! - раздался вдруг ироничный голос. - За какое ремесло вы взялись!
    Джентльмен в это время отсчитывал:
    - Сто двадцать шесть! Сто двадцать семь!..
    Он обернулся и увидал миссис Остин, смотревшую на него с презрением. Молча поклонился и продолжал считать шаги.
    Сбежались репортеры и с криком "ура!" писали что-то в своих блокнотах. Рисовальщики набрасывали эскизы и опрометью мчались в редакции. Фотографы наводили моментальные аппараты и знай пощелкивали ими. Конки звонили, локомотивы били в колокола в честь Бессребреника. Деревянный ящик с коробками ваксы подвергся штурму. Снеговик продавал ее по три, по четыре, даже по шести долларов за коробку. Менее чем в десять минут все было расхватано. Сбор равнялся ста долларам. Негр волосы рвал на себе с досады, что у него оказалось так мало ваксы.
    Бессребреник возвратился к своему патрону. Снеговик хотел в восторге броситься к нему на шею, но джентльмен отстранил его.
    Негр добросовестно разделил прибыль и сказал:
    - Послушайте, давайте заключим союз… Мы наживем с вами миллион…
    - Вы знаете латынь? - спросил его Бессребреник.
    - Это еще что такое?.. Нет, не знаю.
    - Жаль. А то бы я сказал вам: non bis in idem.
    - Что это значит?
    - Это значит… что в один день нельзя продать два раза на сто долларов ваксы.
    - Да отчего же?..
    - Прощайте. Мы квиты.
    - Неужели не увидимся завтра? - захныкал негр.
    - Возможно, увидимся. Мудреного в этом ничего нет… Ну да, конечно, я приду сюда завтра.
    Почти напротив находился магазин готового платья. Бессребреник вошел в него и купил себе полную пару из синего шевиота за пятнадцать долларов и тут же, в задней комнате магазина, переоделся. Теперь он стал больше походить на порядочного человека, хотя у него еще не было ни белья, ни обуви.
    Захватив под мышку газеты, прикрывавшие его наготу, он отнес их в гостиницу и возвратил коридорному, дав в придачу два доллара на чай. Снеговик сейчас же прибежал и купил все эти газеты за 10 долларов, считая их талисманом.
    На оставшиеся деньги Бессребреник приобрел себе белье, шляпу, серую блузу, лорнет с дымчатыми стеклами, записную книжку с карандашом, шагомер и, наконец, револьвер Кольта. После всех покупок у него осталось шесть долларов; с этими деньгами он вернулся в гостиницу. У подъезда достал книжку и на первой странице написал - 40 000 000 метров, а на другой, напротив этой цифры - 857 метров, то есть расстояние, какое он уже прошел.
    Клерк гостиницы мистер Филипп встретил его, как старого знакомого, и записал в список постояльцев. За комнату взяли два доллара, за обед
    - доллар. У Бессребреника осталось, таким образом, три доллара. На них он купил дюжину сигар с принадлежностями для закуривания и остался с шестью шиллингами и семью пенсами. Отворив окно, он выбросил деньги на мостовую и, вздохнув с облегчением, сел в кресло-качалку, покуривая сигару и бормоча:
    - Ну вот! Я теперь опять свободен, опять бессребреник и могу отдохнуть.
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16 След.
Страница 1 из 16
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.42 сек
Общая загрузка процессора: 36%
SQL-запросов: 2
Rambler's Top100