ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Александр Дюма - Княгиня Монако

Архив файлов » Библиотека » Собрания сочинений » Александр Дюма
    … супруги переселились в Арсенал … - Арсенал - хранилище и мастерские артиллерийского вооружения и боеприпасов; был построен в кон. XV в. на правом берегу Сены (в районе нынешней набережной Генриха IV); разрушен взрывом в 1563 г. и заново отстроен к 1594 г. по распоряжению Сюлли, который сделал жилые помещения при нем своей резиденцией. В 1757 г. при Арсенале была основана библиотека, существующая доныне и не имеющая никакого отношения к огнестрельному оружию (в ней, например, хранится крупнейшее в мире собрание источников по истории театра); сам же Арсенал был закрыт в 1788 г.
    … питала слабость к ее избраннику, которым стал не кто иной, как маркиз де Вильруа … - Маркиз де Вильруа - см. примеч. к с. 195.
    474 … однажды Лангле застал эту парочку и рассказал все Лувуа … - Лангле - см. примеч. к с. 368.
    … аббат д'Эффиа, обитавший в Арсенале … предложил любовникам свой дом … - Аббат Эффиа - Жан де Куафье (ок. 1632 - 1698), сын маршала д'Эффиа, младший брат маркиза де Сен-Мара; аббат бенедиктинской обители святого Сатурнина Тулузского.
    … Между тем мой отец захватил Уденарде. - Уденарде (или Ауденарде) - город в Бельгии, в области Восточная Фландрия, на реке Шельда. Здесь имеется в виду эпизод Голландской войны 1672-1678 гг.: в 1674 г. французам удалось снять осаду этого города, окруженного войсками противника.
    475 … Курселиувезли эту новоявленную Елену … - Елена - дочь Зевса и Леды, супруга спартанского царя Менелая, похищенная троянцем Парисом, из-за чего вспыхнула война между греческой Спартой и малоазийским городом Троей, которая завершилась разрушением Трои.
    … дамы д'Эльбёф, де Роган, де Буйон, д'Овернь, де Мазарини и все прочие тайком сплетничали о ней. - Госпожа д'Эльбёф - см. примеч. к с. 428.
    Госпожа де Роган - речь, по-видимому, идет об Анне де Роган (1604-1685), с 1619 г. супруге Луи VIII, принца де Гемене (1598 - 1667), и его двоюродной сестре.
    Госпожа де Буйон - Мария Анна Манчини (см. примеч. к с. 83). Госпожа д'Овернь - неясно, о ком здесь идет речь.
    476 … Обе дамы вышли оттуда после окончания судебного процесса герцогини и стали жить вместе во дворце Мазарини … - Дворец Мазарини находился в северной части старого Парижа, на улице Нёв-де-Пти-Шан, неподалеку от Пале-Рояля. Построенный в 1634 г. генеральным контролером финансов Дюре де Шеври, он в 1641 г. перешел к его сыну, а затем был продан президенту одной из палат Парламента Тюбефу, после чего получил название "дворец Тю-беф". Мазарини с 1643 г. стал арендовать этот дворец, чтобы быть ближе к Анне Австрийской и королю, которые в том же году переехали в Пале-Рояль; в 1649 г. он купил его и начал перестривать. После смерти кардинала дворец перешел к герцогу Мазарини, мужу Гортензии Манчини, и оставался во владении этой семьи до 1720 г.
    … все шло хорошо до тех пор, пока они не поссорились из-за Карюжа, делавшего первые шаги в свете. - Сведений об этом персонаже (Caruge) найти не удалось.
    … отправил ее в свой родовой дом, расположенный в Мене, близ Ша-то-сюр-Луар, под наблюдение свекрови … - Мен - историческая область на западе Франции, охватывавшая территории соврем, департаментов Майсн и Сарта; главный город - Ле-Ман. Шато-сюр-Луар - имеется в виду городок Шато-дю-Луар, расположенный недалеко от правого берега реки Луар (окружной центр в соврем, департаменте Сарта); в годы Революции назывался Мон-сюр-Луар; замок, давший имя городу, больше не существует.
    … К даме весьма кстати приставили смазливого пажа по имени Рос-тен де Ла Ферьер … - Сведений об этом персонаже (Rostaing de la Ferriere) найти не удалось.
    … перевести вместе с конвоем в замок Ла-Санноньер, к своему родственнику г-ну де Саналлеку. - Ни этот топоним (la Sannoniere), ни этот персонаж (Sanallec) идентифицировать не удалось.
    … Господин де Роган … пришел к ней на помощь … - Господин де Роган - см. примеч. к с. 243.
    … отдавшись в руки властей, попала в Консьержери. - Консьержери - замок в самом центре Парижа, на левом берегу Сены, который был построен в нач. XIV в. как резиденция консьержа - важного сановника королевского двора в средние века, представлявшего затем исполнительную власть Парижского парламента; в годы Революции был превращен в тюрьму для государственных преступников; с нач. XIX в. - часть Дворца правосудия, ныне музей.
    477 … сбежала в Англию, к г-же де Мазарини, которой укрывалась там … - Прожив три года в Савойе, при дворе Карла Эммануила II, герцогиня де Мазарини перебралась в Англию (1674), где воспылавший к ней страстью Карл II хотел объявить ее своей официальной любовницей.
    … эти особы … были одержимы дьяволом, имя которому Легион, как говорится в Евангелии … - Имеется в виду следующий евангельский стих: "И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много" (Марк, 5: 9).
    … он, этот бедный Брюлар дю Буле, был не только порядочным, но и добродетельным человеком. - Брюлар дю Буле - верный любовник г-жи де Курсель, которого литераторы XIX в. сравнивали с кавалером де Гриё, героем романа аббата Прево "История кавалера де Гриё и Манон Леско".
    … снова начала встречаться с Роганом, Крийоном и маркизом де Вил-ларом … - Сведений о Крийоне (Crillon) найти не удалось. … Страх заставил даму укрыться в Осоне, у одного из своих родственников по имени Люзиньи, в замке Ати. - Осон - город в соврем, департаменте Кот-д'Ор, к юго-востоку от Дижона.
    Сведений оЛюзиньи (Lusigny) найти не удалось. Вероятно, здесь имеется в виду замок в селении Ате (Athee, а не Athie, как в оригинале), расположенном в 5 км к северу от Осона.
    … увез ее оттуда в Женеву … - Женева - город в центре Швейцарии; расположен на берегу Женевского озера (Леман) и реки Рона; административный центр кантона Женева.
    … герцогиня де Мазарини, направлявшаяся в Гамбург, приехала навестить свою подругу … - Гамбург - старинный город в нижнем течении Эльбы, в 110 км от ее впадения в Северное море; крупнейший морской и речной порт, промышленный центр; основан как крепость во времена Карла Великого.
    … обосновалась в доме графа фон Дона … - Дона, Фридрих фон - представитель старинного аристократического рода из Саксонии, губернатор Оранжского княжества, принадлежавшего штатгальтеру Голландии Вильгельму III; после захвата Оранжа французами (1673) удалился в Швейцарию, в Коппе; в 1672-1674 гг. домашним учителем его сыновей был знаменитый французский философ Пьер Бейль (1647-1706).
    … внушила любовь самому знаменитому Грегорио Лети. - Лети, Грегорио (1630 - 1701) - итальянский историк и писатель; примкнул к протестантизму в Женеве, затем переехал в Англию и стал историографом короля Карла II; позднее переселился в Голландию, где и умер; оставил после себя около ста сочинений.
    479 … деверь маркизы, шевалье де Курсель, снова отправил ее в Консьержери … - Сведений о нем не обнаружено.
    480 … г-жа де Ла Саблиер, за которой тогда ухаживал граф … - См. примеч. к с. 405.
    … Она принялась искать в прошлом, в браке своей сестры с графом де Гизом, оправдания своего безумия… - Младшая сестра герцогини де Монпансье, Елизавета, герцогиня Алансонская, в возрасте 21 года вышла замуж за семнадцатилетнего Луи Жозефа Лотарингского, с 1664 г. герцога де Гиза.
    481 … отправилась к г-же де Лонжерон, весьма влиятельной особе из дворца Конде … - Сведений об этой особе (Langeron) найти не удалось.
    483 … герцог де Рошфор, капитан гвардейцев … задержал его без всяких объяснений … - Рошфор - см. примеч. к с. 243.
    … Д'Артаньян доставил туда Лозена с величайшим почтением. - Артаньян, Шарль де Бац, графде Монтескью, сеньор д' (1611 - 1673) - гасконский дворянин, состоящий на службе Людовика XIII и Людовика XIV, капитан мушкетеров; генерал-майор (1663); был убит под Маастрихтом; послужил прообразом знаменитого героя мушкетерской трилогии Дюма.
    … полагал, что его везут в Пьер-Ансиз … - Крепость Пьер-ан-Сиз (или Пьер-Ансиз) располагалась неподалеку от Лиона.
    484 … блистала жемчугами супруги маршала деЛопиталя … - Лопиталь, Франсуа де, сеньор дю Аллье, граф, затем герцог де Роне, де (1583 - 1660) - младший брат маркиза де Витри, один из убийц Кончино Кончини; капитан телохранителей короля, маршал Франции (1643) и пэр Франции; губернатор Парижа (1649) и Шампани (1655).
    Маршал был женат дважды: первой его женой (с 1630 г.) была Шарлотта дез'Эссар, графиня де Роморантен (ок. 1580 - 1651), бывшая любовница Генриха IV, а второй (с 1653 г.) - Клодина Франсуаза Миньо, часто называемая Мари (? - 1711), знаменитая красавица, вдова д'Амблерьё, казначея провинции Дофине. Овдовев во второй раз, Мари Миньо в 1672 г. вышла замуж снова - за бывшего польского короля Яна Казимира (см. примеч. к с. 438), но через полтора месяца овдовела опять; в семидесятилетнем возрасте удалилась в монастырь, где и умерла.
    485 … в карете короля были г-жа де Монтеспан, Месье, г-жа де Тьянж и г-жа д'Эдикур … - Тьянж, урожденная Габриель де Рошшуар-Мортемар, маркиза де (ок. 1635 - 1693) - сестра госпожи де Монтеспан, с 1655 г. супруга Клода Леонора Дамаса, маркиза де Тьянжа; славилась своим умом и изысканной красотой.
    … находилась в одной из новых колясок, тех, что называли "Слава Никеи" … - См. примеч. к с. 69. … внимание двора было приковано к г-же де Людр … - См. примеч. к с. 360.
    … Она канонисса аббатства Пуссе … - Бенедектинское аббатство Пуссе находилось в Лотарингии (в соврем, департаменте Вогезы), в 1 км к северу от города Миркур; было основано в 1018 г. епископом города Туль.
    … Ее стали замечать, когда шевалье де Вандом и маршал де Вивонн в нее влюбились … - Шевалье де Вандом - вероятно, имеется в виду Филипп де Вандом, по прозвищу Приор (1655-1727), внук Сезара де Вандома, французский военачальник; рыцарь Мальтийского ордена (1666); принимал участие в военных кампаниях в Голландии и Эльзасе; великий приор Франции (1678); генерал-лейтенант (1693); вел крайне разгульный образ жизни. Маршал де Вивонн - см. примеч. к с. 360.
    … Король слегка устал от высокомерия Монтеспан, ему слегка надоело выслушивать просьбы г-на де Кондома … - Господин де Кондом - см. примеч. кс. 371.
    486 … отправилась в Версаль с супругой маршала Дюплесси. - Сведений о жене маршала Дюплесси (см. примеч. к с. 194) найти не удалось.
    487 … она оставалась в Ле-Буше … - Ле-Буше - вероятно, имеется в виду небольшой населенный пункт в соврем, департаменте Сена-и-Уаза; в нем прежде стоял замок, в 1682 г. возведенный в достоинство маркграфства.
    489 … ковчегом с мощами святого Антония Падуанского. - Антоний Падуанский (1195 - 1231) - католический святой; родился в Лиссабоне, в 1210 г. вступил в августинский орден, но в 1221 г. перешел к францисканцам; славу снискал проповеднической деятельностью, которую с успехом вел среди еретиков Южной Франции и Северной Италии; умер в Падуе; канонизирован в 1232 г.; считается покровителем Португалии; весьма почитается также в Италии.

notes

Note1

    "В конечном счете это господство над одной скалой, с середины которой можно, так сказать, плюнуть за ее пределы". ("Мемуары герцога де Сен-Симона".) (Примеч. автора.)

Note2

    Кабинет восковых фигур, знаменитый в те времена, когда г-жа Монако писала свои воспоминания. (Примеч. автора.)

Note3

    В странах неверных (лат.)

Note4

    Госпожа Монако не ошиблась. Герцог де Кадрусс за четыре дня свел в могилу свою любовницу маркизу де Бертийяк, продав ее драгоценности, чтобы сыграть в карты. Он рассказал всем, откуда у него взялись деньги; маркиза была смертельно этим обижена и скончалась от стыда и горя. Все выразили герцогу свое возмущение. У герцогини д'Омон был скандальный роман с г-ном Реймсским, братом г-на де Лувуа, о чем сообщают все историки того времени. Герцог де Вилькье, сын ее мужа от первого брака, отчасти сыграл в ее жизни роль Ипполита. Госпожи Монако уже несколько лет не было в живых, когда произошли эти два события. Однако Кадрусс впоследствии исправился и стал безупречным примером порядочного человека и вельможи. (Примеч. автора.)

Note5

    Пер. Ю.Денисова

Note6

    Пер. Ю. Денисова

Note7

    Не напоминает ли эта совершенно подлинная история, о которой повествуют многие мемуары того времени, остроумную выдумку "Медведь и паша"? Не слышится ли тут голос Лаженжоля, спрашивающего у жены султана: "Так медведь - ваш супруг?" (Примеч. автора.)

Note8

    Госпожа де Брион сказала правду: Лозен тайно рыл подземный ход, но г-жа Монако тоже оказалась права: этот ход был обнаружен и заделан. (Примеч. автора.)

Note9

    На веки вечные (лат.)

Note10

    Каштанов (ит.)

Note11

    Светлейший негодяй (ит.)

Note12

    Мольер, "Мизантроп", II, 7. - Пер. Т.Л.Щепкиной-Куперник

Note13

    Об этом невероятном разговоре маршала де Грамона с дочерью рассказывается в нескольких июньских письмах 1678 года г-жи де Севинье и Бюсси-Рабютена. (Примеч. автора.)

Note14

    Таково происхождение английских буклей и причесок а ла Севинье. (Примеч. автора.)

Note15

    Это тот самый Гриффенфелль, которого Виктор Гюго сделал одним из героев своего романа "Ган Исландец". (Примеч. автора.)

Note16

    Принцесса Тарантская вышла замуж за графа фон Ольденбург-Альден-бурга. (Примеч. автора.)

Note17

    На смертном одре (лат.)

www.profismart.org
На страницу Пред. 1, 2, 3 ... 78, 79, 80
Страница 80 из 80
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.048 сек
Общая загрузка процессора: 23%
SQL-запросов: 2
Rambler's Top100