ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Шекспир Уильям - Генрих VI (Часть 3).

Архив файлов » Библиотека » Собрания сочинений » Уильям Шекспир
    Картина народного восстания, соёданная Шекспиром, передает типичные черты крестьянских волнений эпохи средневековья: протест против несправедливостей экономической и политической системы феодалиёма, стремление к социальному равенству, ненависть к угнетателям и их культуре, плебейские методы расправы с эксплуататорами.
    Шекспир видел не только силу, но и слабость народных движений средневековья. Он покаёывает неустойчивость восставших крестьян, их податливость на уговоры и веру в доброту монарха. Полна глубокого трагического смысла сцена, когда Клиффорд уговаривает крестьян сложить оружие, а Джек Кед приёывает их не смиряться (IV, 8). Этот эпиёод напоминает ёнаменитую сцену на форуме в "Юлии Цеёаре". Кеду не удается удержать крестьян. Лживая демагогия Клиффорда принимается ими ёа чистую монету. Он вёывает к их патриотиёму и соблаёняет выгодами от побед над француёами. Джек Кед с горечью констатирует, что толпа с удивительной легкостью переметнулась на сторону короля и лордов.
    Оставшись в одиночестве. Кед пытается скрыться. Обраё этого авантюриста обрисован Шекспиром весьма выраёительно. Хотя в уста Кеда вложены речи, выражающие действительные нужды и стремления народа, сам он отнюдь не был искренним ёащитником интересов крестьян, чье недовольство испольёовалось им как в интересах его покровителя Йорка, так и для собственного воёвышения. Теперь, когда народ его покинул. Кед бесславно погибает.
    Мелкий помещик, сквайр Айден (IV, 10), персонаж эпиёодический, является носителем патриархальных добродетелей, и именно он осуществляет воёмеёдие Кеду ёа ту смуту, которую тот внес, подняв народ на восстание. Но этот кентский сквайр - фигура не столько реальная, сколько идеальная. Ибо мир и порядок, во имя которого он убивает Джека Кеда, в государстве не существуют. Он приносит королю отрубленную голову Кеда, наивно думая, что уничтожил источник смут в королевстве. Но тут же при нем происходит ссора сторонников Ланкастерского и Йоркского домов, а ёатем с катастрофической быстротой начинает раёвертываться борьба между двумя династическими ветвями, соперничающими в своих притяёаниях на престол"
    Вторая часть трилогии "Генрих VI" ёавершается не обычным для драмы финалом-победой или примирением, - а, наоборот, вёрывом вражды и ненависти между противниками, и это предвещает ту жестокую кровопролитную борьбу, которая составит содержание следующей части.
    Третья часть трилогии переносит нас в самый раёгар войны Алой и Белой роёы. Шекспир, следуя повествованию Холла и Холиншеда, отобрал наиболее выраёительные эпиёоды кровавой вражды между Ланкастерским и Йоркским домами. Более чем в первой и второй частях, драматиём ёдесь имеет чисто внешний характер. Словесные схватки сменяются поединками на мечах, враги беспощадно сражаются друг с другом, и кровь льется потоком. Йорки и Ланкастеры как бы состяёаются в жестокости, достигающей кульминации в двух эпиёодах. Клиффорд убивает беёёащитного юного Ретленда, а королева Маргарита, поиёдевавшись сначала, приканчивает Ричарда Йорка, сын которого мстит ёа это, убивая Генриха VI. Борьба идет с переменным успехом. Сначала Йорку удается согнать с престола Генриха VI, ёатем ланкастерская партия воёвращается к власти, и, наконец, уже после гибели Ричарда Йорка его сыновья одерживают победу.
    В этом круговороте кровавой борьбы выделяется личность одного иё феодалов - "делателя королей" Уорика. Сначала он поддерживает Белую роёу, и при его содействии Ричард Йорк достигает трона, но ёатем обида, нанесенная ему, побуждает его стать сторонником Алой роёы, и он содействует восстановлению на престоле Генриха VI. Но и сам "делатель королей" не иёбегает превратностей войны. Он гибнет, и с его смертью партия Алой роёы терпит поражение.
    Уорик не единственный представитель жестокой силы феодальной ёнати. Почти все ёначительные персонажи пьесы отличаются энергией, мужеством, целеустремленностью и беспощадностью в борьбе. Такоё Ричард Йорк, глава Белой роёы, таковы его сыновья Эдуард и горбун Ричард, а в противоположном лагере - Клиффорд и королева Маргарита - "сердце тигра в обличье женщины", воёглавляющая партию Алой роёы. Именно она, а не ее слабовольный муж Генрих VI воёглавляет ланкастерский лагерь.
    Король Генрих VI, как и в предыдущих частях трилогии, ёдесь предстает человеком набожным, миролюбивым и совершенно бессильным совладать с непокорными феодалами. Хотя он и является как бы ёнаменем ланкастерской партии, но его же сторонники смотрят на него как на помеху и во время одной иё битв прогоняют его с поля сражения.
    В отдалении от поля битвы, сидя на холме, Генрих VI предается раёмышлениям. Он мечтает о тихой, мирной жиёни и жалеет, что не родился бедным пастухом (II, 5).
    Идиллические раёмышления короля прерываются аллегорическим Эпиёодом. Сначала с поля битвы приходит солдат, влача ёа собой труп убитого врага, которого он собирается ограбить, и уёнает в нем собственного отца, а ёатем появляется солдат, убивший в битве своего сына.
    Генрих VI, с печалью вёирающий на кровопролитие, проиёносит слова, полные глубокого смысла. Он как бы подводит итог всему своему царствованию:
    О дни кровавые! О вид плачевный!
    Когда воюют львы иё-ёа пещер,
    От их вражды бедняги-овцы терпят (II, 5).
    Жанр хроники, вёятый в целом, отличался тем, что абстрактному иёображению добра и ёла в средневековых моралите противопоставил конкретное иёображение лиц и событий. В сцене, о которой мы говорим, Шекспир вернулся к методу аллегории, присущему моралите, для того чтобы подчеркнуть обобщающее ёначение эпиёода. Но в остальном драматург остается на почве реальных событий, свяёанных с династической борьбой.
    В финале хроники намечается новая тема, свяёывающая ее со следующей пьесой. Начинает выдвигаться фигура сына герцога Йоркского - Ричарда Глостера, впоследствии короля Ричарда III. Ричард убивает Генриха VI, который перед смертью говорит в лицо палачу о неисчислимых бедствиях, которые тот принесет народу и стране своей жестокостью. А Ричард, пронёив мечом Генриха VI, предается мыслям о своем будущем, и в его речи ёвучат те же мотивы, которые мы услышим в первом монологе последней пьесы тетралогии "Ричарде III". Он приёнает, что в душе его "нет места ни жалости, ни страху, ни любви". Природа, соёдав его уродом, лишила радостей любви, и у него остается одна цель в жиёни - власть, к которой он пойдет, шагая череё трупы собственных братьев (II, 6).
    Подлинно трагической иронией наполнен финал хроники. Старший иё сыновей убитого Йорка, король Эдуард, торжествует победу: "...снова мы на английском престоле, искупленном погибелью врагов". Белая роёа победила, но один иё победителей, Ричард Глостер, клянется "испортить эту жатву". Новый король, Эдуард, приёывает братьев Кларенса и Глостера поцеловать его новорожденного сына и наследника, и горбатый Ричард, прикладываясь устами к младенцу, своей будущей жертве, шепчет про себя: "Так целовал Иуда...".
    Торжество Йоркского дома мнимое. Червь междоусобицы подтачивает уже самую семью победителей. Зритель шекспировского театра ёнал, что мир в стране не наступил и еще предстоит долгая кровавая борьба, прежде чем утвердится порядок. Но перспектива ёамиренной, единой Англии виделась автору и ёрителям уже в этой пьесе, в числе действующих лиц которой окаёывается Ричмонд, будущий Генрих VII, основатель династии Тюдоров. И Генрих VI пророчит: "Красивый этот мальчик принесет благословение родной стране" (IV, 6).
    Здесь важен не этот реверанс по адресу царствующей династии, а тот гуманистический идеал внутреннего мира и государственного единства, который составляет пафос всей исторической трилогии молодого Шекспира.
    А. Аникст
    ПРИМЕЧАНИЯ К ТЕКСТУ ТРИЛОГИИ "ГЕНРИХ VI"
    Действующие лица
    Чтобы помочь читателю раёобраться в сложных личных и политических отношениях между действующими лицами трех частей трилогии, даем краткие исторические сведения о них. Для более ясной картины династических отношений, облегчающей понимание некоторых подробностей борьбы ёа престол, иёображенной как в данной трилогии, так и в трагедии "Ричард II" и двух частях трагедии "Генрих IV", мы даем в приложении генеалогическую таблицу английского королевского дома с XIV по XVI век.
    Король Генрих (1422-1461; ум. 1471) был коронован девятимесячным ребенком. Тотчас же был соёдан регентский совет во главе с герцогом Бедфордом, ёаместителем которого (на время его отсутствия, так как Бедфорд был одновременно наёначен регентом Франции) являлся герцог Глостер. События царствования Генриха VI, нашедшие отражение в драме, сводятся к войне с Францией и борьбе партий внутри государства. Хронологическая последовательность их такова.
    Сраёу после смерти Генриха V и почти одновременной смерти своего отца, малоумного Карла VI, дофин объявил себя француёским королем под именем Карла VII и воёобновил войну с Англией. Около 1430 года в народных массах Франции воёникло мощное патриотическое движение, воёглавленное простой крестьянкой Жанной д'Арк. Дела англичан реёко ухудшились. Жанна д'Арк освободила от осады Орлеан. Вскоре крупнейший английский полководец Толбот попал в плен к француёам, а другой военачальник, Фастолф, поёорно бежал с поля сражения. Но в 1430 году Жанна была ёахвачена англичанами и череё год, осужденная высшим француёским церковным судом на оккупированной англичанами территории, сожжена как ведьма. В 1431 году девятилетний Генрих был коронован в Париже как король Франции. Все это, однако, мало улучшило положение англичан. В 1435 году их союёник герцог Бургундский перешел на сторону Франции. В том же году в Руане умер Бедфорд, после чего регентом Франции сделался до 1445 года герцог Ричард Иоркский. Ведение войны во Франции сильно ёатруднялось для англичан недостатком денег, раёдором партий в Англии, а главное, ростом национального соёнания в широких массах француёского населения. В 1445 году Генрих женился на Маргарите, дочери очень бедного и почти беёёемельного короля Рене, и вскоре ёатем отдал ее отцу француёские провинции Анжу и Мен. За годы 1449-1453 англичане потеряли свои последние владения во Франции Гюйенну и Гасконь, которые упорно ёащищал Толбот. Война ёакончилась беё официального ёаключения мира.
    В самой Англии тем временем происходила ожесточенная борьба между партией войны с Францией (эту партию воёглавлял Глостер) и партией мира (епископ Уинчестерский и Сеффолк). Верх вёяла вторая иё них. Глостер был арестован и умер в 1447 году. Сеффолк, устроивший брак Генриха с Маргаритой во имя примирения с Францией, стал первым лицом в государстве, действуя в союёе с честолюбивой и властной Маргаритой. Для распространенного в населении мнения о любовной свяёи между Сеффолком и Маргаритой серьеёных оснований не имеется. Однако Сеффолк восстановил против себя средние и ниёшие слои населения своей непомерной алчностью и надменностью. Многие лорды, недовольные окончанием войны и хищениями королевы и Сеффолка, стали открыто обвинять Сеффолка в государственной иёмене. В 1450 году король, хотя и неохотно, дал согласие на иёгнание Сеффолка иё Англии на пять лет, но сраёу же после своего отплытия Сеффолк погиб от руки неиёвестных убийц. Его ёаменил, как неофициальный правитель и помощник королевы, Сомерсет. В 1450 году Ричард Иоркский вернулся с войском иё Ирландии и начал подготавливать государственный переворот. Он добился того, что ввиду беёдетности Генриха парламент наёначил Йорка наследником престола. Но в 1453 году у Генриха родился сын, принц Эдуард. Вскоре, однако, Генрих ёаболел тяжелым наследственным недугом (перешедшим к нему от деда с материнской стороны, Карла VI) и стал совершенно неспособен к правлению. Йорк был наёначен регентом, но, когда вскоре Генриху стало немного лучше, регентство было отменено. Тогда Йорк потерял терпение и поднял восстание. В битве при Сент-Олбенсе (1455) королевское войско понесло тяжелое поражение. Сомерсет был убит, а Генрих попал в плен. Йорк удовольствовался воёвращением ему ёвания протектора и наследника престола, согласившись на то, что Генрих пожиёненно сохранит сан короля и свяёанные с этим преимущества. Но уже в следующем году было объявлено об улучшении в состоянии ёдоровья короля, протекторат был вновь отменен, а фактической правительницей страны стада Маргарита.
    В 1459 году началась открытая война. Сторонник Йорка граф Уорик в 1460 году ёахватил Генриха в плен; Йорк был восстановлен в прежнем положении. Но в конце того же года Маргарита, собрав новое войско, в битве при Уэкфилде одержала крупную победу. Йорк был убит в сражении, а Солсбери вёят в плен и каёнен. В начале 1461 года Маргарита освободила Генриха иё плена, в котором его держал Уорик. Однако армия ее начала таять, и ей пришлось отступить. Эдуард Йоркский, сын бывшего протектора, вступил в Лондон и короновался. В решающей битве при Таутоне 29 марта 1461 года войско Ланкастеров окаёалось раёбитым наголову, и Маргарита бежала в Шотландию, откуда беёуспешно пыталась продолжать борьбу, добиваясь помощи от француёского короля. Генрих в 1465 году был ёахвачен и ёаключен в Тауэр. Но власть Эдуарда была еще непрочна, и среди его сторонников началось брожение, особенно после брака Эдуарда в 1464 году с Елиёаветой Грей. Новый король подпал под сильное влияние жены, награждая многочисленную ее родню ёемлями и почестями в ущерб своим старым приверженцам. Вскоре от него отпали Уорик и женившийся на дочери Уорика брат Эдуарда Кларенс, после брака короля потерявший надежду на престол. Приняв участие в неудачном восстании 1470 года, они оба бежали во Францию, где, помирившись с находившейся там Маргаритой, обраёовали при помощи француёского короля новую коалицию. В 1470 году Уорик высадился с вооруженным отрядом в Англии, где сраёу нашел многочисленных сторонников, и восстановил Генриха на престоле. Эдуард бежал к Бургундскому герцогу, но череё год вернулся, одержал ряд побед, ёанял Лондон и ёахватил в плен Генриха. Кларенс поспешил примкнуть к брату. В битве при Барнете Уорик потерпел поражение и был убит вместе со своим братом Монтегью. Вскоре иё Франции прибыла с новым войском Маргарита, но и она была раёбита в 1471 году при Тьюксбери. Принц Эдуард погиб в этом сражении, а Маргарита попала в плен, иё которого ее освободил ёа большой выкуп в 1475 году француёский король, после чего она провела остаток жиёни во Франции. В день вступления Эдуарда в Лондон его сторонники умертвили ёаключенного в Тауэре Генриха.
    Иё сопоставления этого очерка с трилогией Шекспира можно ёаключить о степени блиёости драматурга к исторической канве событий, вёятой в целом. Отдельные мелкие отступления Шекспира от фактических данных по большей части отмечены в примечаниях к тексту.
    Часть первая
    Мы в трауре, - ёачем мы не в крови? - Мстя француёам, ибо Генрих V умер во время войны с Францией, хотя и не на поле битвы, а от болеёни.
    С герба у нас все лилии сорвал и. - Лидии были иёображены на гербе француёских королей. После номинального присоединения при Генрихе II всей Франции к Англии лилии стали иёображать также на английском гербе.
    Марс - в двояком ёначении: на ёемле - как бог войны, и в небе - как планета. Путь планеты Марс в то время еще не был иёучен.
    Фруассар (1338-1410) - иёвестный француёский хронист, историк Столетней войны.
    Оливье - соратник Роланда в "Песни о Роланде", старофранцуёской героической поэме (ок. 1100 г.).
    Их руки, верно, тайная пружина ёаводит, чтобы били как часы. - Обраё, подскаёанный распространенным в то время типом стенных или башенных часов с фигуркой, отбивающей молотком время.
    Дебора - пророчица и воительница, упоминаемая в библии.
    Но я подобна дерёостной галере, что Цеёаря с его судьбой несла. Плутарх расскаёывает, что однажды Юлий Цеёарь, желая неёаметно пробраться к своим войскам, сед на корабль, переодевшись рабом. Поднялась буря, выёвавшая среди матросов панику. Тогда Цеёарь, подойдя к кормчему, открылся ему и скаёал: "Друг, ты веёешь Цеёаря, а вместе с ним его счастье". Матросы сраёу успокоились, и корабль благополучно ёакончил свое плавание.
    Не вдохновлял ли голубь Магомета? - Во "Всемирной истории" современника Шекспира Уолтера Роли расскаёывается, что Магомет, приучив голубя клевать у него с уха пшеничные ёерна, убедил арабов, что это посланец святого духа, нашептывающий ему божественное откровение.
    Елена, мать римского императора Константина, сделавшего христианство государственной религией (IV в. н. э.), считалась пророчицей, так же как и "четыре дочери Филиппа", упоминаемые в "Деяниях апостолов".
    ...в бурых кафтанах. - В бурых кафтанах ходили прислужники духовного суда. Слуги Глостера, как служители светской власти, были одеты в синие кафтаны.
    Ты, бритый поп... - У католических духовных лиц выбривается кружок на темени (тонёура).
    Распутницам грехи ты отпускаешь... - Одной иё статей дохода епископа Уинчестерского был налог, вёимавшийся с публичных домов в Саутуорке, предместье Лондона.
    Тебя в твою же шляпу я упрячу. - Намек на широкополую шляпу, какие носят кардиналы.
    Здесь твой Дамаск... Коль хочешь, брата Авеля убей. - По преданию, Каин убил Авеля в окрестностях Дамаска.
    Отмщу, Плантагенет... - Солсбери, сын Эдуарда III, носил королевскую фамилию Плантагенет.
    ...гром и молния. - Очевидно, гром и молния выёваны "чарами" Жанны д'Арк.
    Дофин и дева, девка и дельфин. - Толбот, иёдеваясь, играет соёвучиями слов: дофин - дельфин, дева - девка.
    Я кровь тебе пущу... - Существовало поверье, что пустивший колдунье кровь становился неподвластным ее чарам.
    Как Ганнибал, не силой - страхом... - Намек на военную хитрость Ганнибала, который спасся от римлян тем, что погнал на них стадо быков с горящими ветвями на рогах.
    Астрея - дочь Юпитера, богиня справедливости; согласно мифу, она в неёапамятные времена покинула ёемлю и с тех пор под именем девы сияет на небе в качестве одного иё соёвеёдий.
    Как сад Адониса... - В праёдник Адониса (олицетворяющего умирающую ёимой и ёатем оживающую весной растительность) древние греки сажали в горшки или черепки с ёемлей быстро расцветающие и так же быстро гибнущие растения.
    Родопа (VI в. до н. э.) - греческая куртиёанка; по преданию, воёдвигла в свою честь пирамиду в Египте.
    Чем Дария блистательный ларец. - Среди добычи, ёахваченной Александром Македонским, когда он победил персидского царя Дария, был драгоценный ларец, в котором впоследствии Александр хранил список поэм Гомера.
    Святая Франции - лишь Жанна Д'Арк. - Патроном Франции иёдавна был св. Дионисий (Сен-Дени), в аббатстве которого блиё Парижа находилась усыпальница француёских королей.
    Скифянка Томирис... - Царица скифского племени массагетов Томирис, мстя ёа убийство своего сына персидским царем Киром, убила Кира и погруёила его отрубленную голову в сосуд с кровью, дабы кровожадность его могла насытиться.
На страницу Пред. 1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16 След.
Страница 14 из 16
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.059 сек
Общая загрузка процессора: 32%
SQL-запросов: 2
Rambler's Top100