ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Марк Твен Приключения Тома Сойера Жизнь на Миссисипи (том 4)

Архив файлов » Библиотека » Собрания сочинений » Марк Твен
    - Нет, - отвечал тот, - ты ее видел: это моя родственница, но она редко выходит. Она живет у меня в хижине и попросила, чтобы я разрешил ей прийти со мной сюда.
    Посреди хижины сидел один из тех юношей, которые всегда дерзки и любят хвастать и похваляться перед другими.
    - Ну конечно, - сказал он, - я часто ее видел, и в эту хижину я xoжy почти каждую ночь любезничать с нею.
    Все остальные рассмеялись и продолжали свою игру. Юпоша не знал, что его ложь пошла на пользу женщине и помогла ей беспрепятственно удалиться.
    Она вернулась в хижину старика и сразу же пустилась в путь, к себе домой. Придя на место, где лежали тела ее названых братьев, она положила их рядом, ногами на восток. Потом, взяв топор, который у нее был при себе, она бросила его вверх, восклицая:
    - Братья, встаньте и отойдите, не то он упадет на вас. - Она проделала это трижды, и на третий раз братья все поднялись и встали на ноги.
    Маджикивис стал тереть глаза и потягиваться.
    - Вот как я заспался! - сказал он.
    - Да разве ты не знаешь, - сказал другой, - что мы все были убиты и наша сестра возвратила нам жизнь?
    Юноши взяли тела врагов и сожгли их. Вскоре женщина ушла в отдаленную страну добывать дли юношей жен, - они не знали, куда именно. Она вернулась с десятью девушками и отдала их десяти юношам, начиная со старшего. Маджикивис топтался взад и вперед, беспокоясь, что не получит ту, которая ему понравилась. Но он не разочаровался, так как она досталась ему. Пары были хорошо подобраны, ибо сестра была волшебницей. Всо они поселились в огромной хижине, и их сестра сказала, что женщины должны каждую ночь по очереди ходить к голове ее брата и пытаться ее отвязать. Те охотно согласились на это. Старшая из женщин сделала первую попытку и со свистящим шумом полетела по воздуху.
    К рассвету она вернулась. Ей не повезло, так как она успела развязать только один узел. Все по очереди отправлялись туда, и каждая за один раз успевала развязать только один узел. Но когда отправилась младшая, она начала работу, как только попала на место; хотя хижина всегда была занята людьми, индейцы никого не могли видеть. Уже десять дней дым не поднимался, но наполнял хижину и выгонял их. В эту последнюю ночь дым выгнал их всех, и молодая женщина унесла голову.
    Юноши и сестра услышали, как высоко в воздухе летит молодая женщина, и услышали, как она говорит:
    - Приготовьте тело нашего брата.
    Услышав это, они тотчас же отправились в маленькую хижину, где лежало почерневшее тело Ямо. Его сестра начала надрезать шею, от которой была отделена голова. Она надрезала так глубоко, чтобы шея стала кровоточить, а другие, кто был там, растирали тело и с помощью разных снадобий уничтожили черноту. В то же время и женщина, принесшая голову, сделала надрез на голове и вызвала кровотечение.
    Как только она подошла, они приложили голову вплотную к телу, и при помощи разных снадобий и всяческих других средств они воскресили Ямо в прежней красоте и мужестве. Все радовались счастливому окончанию несчастий и веселились все вместе; потом Ямо сказал: "Теперь я разделю вампум", - и, взяв пояс, в котором был заключен вамнум, он начал со старшего, раздавая талисман равными долями. Но младший получил самую богатую и прекраснейшую долю, так как на дне пояса лежали драгоценнейшие и редчайшие сокровища.
    Братьям было сказано, что, так как они уже были мертвы и воскрешены, они перестали быть смертными, а стали духами и им предназначены различные места в невидимом мире. Только Маджикивису было точно сказано, где он будет находиться. Ему было поручено на веки веков управлять западным ветром, который до того времени назывался Кибеян. Всем им было приказано, насколько в их силах, делать добро обитателям земли и, забыв все страдания, которые онн испытали, добывая вамнум, щедрой рукой раздавать добро. И было им также приказано считать вампум священным: камешки или раковины светло-голубого цвета должны служить эмблемой мира, а темные, синие, будут вести к злу и войне.
    С песнями и кликами поднялись тогда духи и полетели - каждый к своему месту - ввысь, а Ямо и сестра его Ямоква спустились в глуби земные.

notes

1

    Доре Гюстав (1833-1883) – французский художник-иллюстратор; большую известность приобрели иллюстрации Доре к классическим памятникам мировой литературы: к "Гаргантюа и Пантагрюэлю" Рабле, к "Божественной Комедии" Данте, к "Дон Кихоту" М. Сервантеса, к Библии, "Потерянному раю" Дж. Мильтона и др.

2

    Согласно библейскому сказанию, Давид был пастух, убивший силача Голиафа. Первыми апостолами Евангелие называет Петра и Андрея.

3

    Слова из речи американского политического деятеля эпохи войны за Независимость Патрика Генри (1736-1799).

4

    Первая строка стихотворения "Касабьянка" английской поэтессы Фелиции Хименс (1793-1835).

5

    Первые слова стихотворения Байрона "Поражение Сеннахериба" из "Еврейских мелодий" (перевод А. К. Толстого).

6

    Выдающийся американский ученый, писатель, политический деятель и дипломат Бенджанин Франклин (1706-1790) был создателем громоотвода.

7

    Дэниель Уэбстер (1782-1852) – государственный и политичес– кий деятель США, известный оратор.

8

    Четвертое июля – праздник в Соединенных Штатах Америки: годовщина Декларации независимости (1776).

9

    Имеется в виду английский король Ричард III (1452-1485).

10

    Так некоторые индейские племена Северной Америки называли своих главных вождей.

11

    Имеется в виду хрестоматийный рассказ о детстве Георга Вашингтона, первого президента США. Мальчик отличался необыкновенной правдивостью; когда отец подарил ему топорик, он подрубил вишневое дерево, но тут же признался в этом отцу, хотя был уверен, что его ждет строгое наказание.

1

    Взято М. Твеном в качестве предисловия из "Харперс Мэгэзин" (февраль 1863 года). Печаталось во всех изданиях книги, выходивших при жизни писателя.

2

    Город Ганнибал, штат Миссури. (Прим. автора.).

3

    Относится к тому времени; сейчас это неверно (1882 год). (Прим. автора.).

4

    Если вспомнить, что власть капитана была пышной, но пустой видимостью, а настоящая власть принадлежала лоцману, - в этой фразе было нечто цинично-меткое и удачное в смысле формулировки. (Прим. автора.).

5

    Время спорное: некоторые добавляют еще час и шестнадцать минут. (Прим. автора.).

6

    Капитан Марриэт, писавший сорок пять лет тому назад, говорит: "В Сент-Луисе двадцать тысяч жителей. Река у города вся заполнена пароходамя, стоящими в два, а то и в три ряда". (Прим. автора.).

7

    "Большая башня" (англ.).

8

    Здесь и ниже в квадратных скобках приводятся отрывки из "Жизни на Миссисипи", которые при жизни М. Твена не печатались.

9

    В те времена было довольно распространено глупое суеверно, будто пода Миссисипи не поддерживает пловца и не дает толу утоплеипика всплыть на поверхность. (Прим. автора.).

10

    "Тебе, бога, хвалим", "Да услышит молитву мою", "Господи, храни короля" (лат.).

11

    Владения Людовика Великого, короля Франции и Наварры; 9 апреля 1682 (франц.).

12

    Новоорлеанский "Таймс-Демократ" от 26 августа 1882 года. (Прим. автора).

13

    Авторы объявления легкомысленно забыли иллюстрировать свое утверждение примерами, вот они:
    "Ноксвилл, штат Теннесси, 19 октября. Сегодня утром, в десять часов с минутами, генерал Джозеф А. Мабри, Томас О'Коннор и Джозеф А. Мабри-младший были убиты в перестрелке. История началась с того, что вчера днем генерал Мабри напал на майора О'Коннора и грозил убить его. Произошло ото иа ярмарочной площади, и О Коннор сказал Мабри, что здесь не место сводить счеты. Мабри тогда сказал О'Кониору, что он его и живых не оставит. Мабри был вооружен, а О'Коннор - нет. Причиной столкновения послужила старая вражда из-за перехода какой-то собственности Мабри к О'Коннору. В тот же день Мабри послал записку О'Коннору, что убьет его, как только увидит. Сегодня утром майор О'Коннор стоял в дверях Национального ремесленного банка, директором которого был. Генерал Мабри с каким-то джентльменом шел но противоположной стороне Гэйстрит. О'Коннор вошел в банк, взял ружье, спокойно прицелился в генерала Мабри и выстрелил. Мабри упал мертвым, так как выстрел попал в левый бок. Когда он упал, О'Коннор выстрелил вторично и попал Мабри в бодро. После итого О'Коннор бросился и банк и достал другое ружье. Тем временем Джозеф А. Мабри-младший, сын генерала Мабри, не замеченный О'Коннором, промчался по улице и, очутившись в сорока шагах от О'Коннора, выстрелил в него из пистолета; нуля попала в правую сторону груди и прошла навылет вблизи сердца. В ту секунду, когда Мабри выстрелил, О'Коннор обернулся и также выстрелил; заряд попал молодому человеку в правый бок. Мабри упал, изрешеченный крупной дробью в двадцати местах, и почти тотчас же свалился мертвым и О'Коннор. Мабри пробовал подняться, но упал снова - и умер. Вся драма произошла в течение двух минут, и все трое умерли на месте. У генерала Мабри обнаружено в теле около тридцати дробинок. Тяжело ранены двое прохожих - один в бедро, другой в руку. У четырех других одежда пробита дробью. Происшествие наделало много шуму, и Гэйстрит была запружена тысячной толпой. Генерал Мабри и его сын Джо были лишь за несколько дней до того оправданы но делу об убийство Мозеса Ласби и его сына - Дона Ласби, которых они застреляли несколько недель тому назад. Уилл Мабри был убит Доном Ласби в прошлое рождество. Майор Томас О'Коннор состоял директором Национального ремесленного банка и был самым состоятельным человеком в нашем штате". (Телеграмма "Ассошиэйтед Пресс").
    "В прошлом месяце профессору Сомервиллского (штат Теннесси) женского колледжа Шарпу, "человеку спокойному и порядочному", сообщили, будто его шурин, некий капитан Бертон, грозит, что убьет его. Бертон, как говорили, уже убил одного человека и пырнул ножом другого. Профессор вооружился двустволкой, отправился на поиски своего шурина, нашел его за бильярдом и кафе и прострелил ему голову. Мемфисская "Лавина" сообщает, что поведение профессора вызвало всеобщее одобрение. Понимая, что при нынешних правах закон бессилен защищать его, он защитил себя сам.
    Приблизительно в это же время двое молодых людей и Северной Каролине поссорились из-за девушки и обменялись "враждебными посланиями". Друзья пытались их помирить, но все было напрасно. 24 числа молодые люди встретились на дороге. У одного из них в руках была тяжелая дубина, у другого - топор. Тот, что с дубиной, отчаянно боролся за свою жизнь, но борьба была безнадежна. Метко направленный удар вышиб дубину у него из руки, и через мгновение он был мертв.
    Приблизительно в это же время два молодых человека из "высшего круга" Виргинии, клерки скобяного склада в Шарлоттсвилле, как-то дурачились, пока дело не дошло до драки. Питер Дик засыпал Чарльзу Родсу глаза перцем. Роде потребовал извинения. Дик извиниться не пожелал, и они решили, что остается только дуэль, но тут возникло затруднение: у них не было пистолетов, а достать их было невозможно, так как случилось все это поздно вечером. Тогда один из них сказал, что годятся и мясницкие ножи, и другой согласился. В результате Роде упал с распоротым животом, и рана, может быть, окажется смертельной. Возможно, Дика и арестовали, однако нам об этом ничего не известно. Но он "выразил глубокое сожаление", и, как сообщает стонтоновский корреспондент филадельфийской "Прессы", были приняты все меры к тому, чтобы замять дело". (Выдержки из газет.) (Прим. автора.).

14

    "Записки о Соединенных Штатах, 1838/39/40". Автор - Джордж Коум. Этот шотландец всегда хвалил нас где только можно и бранил весьма неохотно. (Прим, автора).

15

    Семьдесят лет тому назад преподобный Лаймен Бичер участвовал в собрании священников в доме одного из них, когда посвящали в сан нового собрата. он пишет об этом так: "Там (на буфете) мы увидели всо напитки, бывшие тогда в ходу. Пили все поголовно… Когда они (священники) не могли пить все сразу, они были вынуждены стоять и ждать очереди, как люди ждут у мельницы. Никто из собравшихся не был пьян, но…" - тут автор намекает, что все были здорово под мухой. Потом на сцене появился табак и трубки, и "через четверть часа, если не меньше, стоял такой дым, что ничего нельзя было видеть. А шум и описать трудно; это был верх веселья". (Автобиография Лаймена Бичера, доктора богословия, стр. 245.) (Прим. автора.).

16

    Генри Брэдшоу Фирон, Повествование о путешествии в пять тысяч миль по восточным и западным штатам Америки, Лондон, 1819. (Прим. автора.).

17

    Вот копия такого билета:
    Центральная Нью-Йоркская и Гудзоновская жел. дор.
    1881 г.
    ПРОПУСК
    Условия пользования см. на обор.
    Нью-Йорк - Утика.

18

    Евреев хоронят в могилах с особого разрешения, насколько я понял, а не по требованию. И больше никого, только бедняков, которых погребают на общественный счет. Могилы роются не глубже трех-четырех футов. (Прим. автора).

19

    Минимальный расход четыре-пять долларов. (Прим. автора).

20

    Игра слов: health (здоровье) напоминает по звучанию hell (ад).

21

    Рекс (Rex) - король (лат.).

22

    Цифра дана по памяти и, возможно, неточна, Кажется, было больше. (Прим. автора.).

23

    Подлинник этой заметки, написанный рукою капитана, мне переслали из Нового Орлеана. Вот что она гласит:
    "Виксберг, 4 мая 1859 года.
    Для блага граждан Нового Орлеана сообщаю свое мнение. Вода ныне стоит выше, чем наблюдалось с 1815 года. Мое мнение таково: вода, несомненно, зальет фута на четыре Кэнэлстрит к 1 сего июня. Плантация миссис Тернер у острова Большая Глыба уже под водой, чего по бывало с 1815 года. А. Селлерс". (Прим. автора.).

24

    Зима. (Прим. автора.).

25

    Боевой клич индейцев. (Прим. автора.).

www.profismart.org
На страницу Пред. 1, 2, 3 ... 65, 66, 67
Страница 67 из 67
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.135 сек
Общая загрузка процессора: 59%
SQL-запросов: 2
Rambler's Top100