ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Марк Твен Рассказы. Очерки. Публицистика. 1894-1909 (том 11)

Архив файлов » Библиотека » Собрания сочинений » Марк Твен
    Знаменитый рассказ "Человек, который совратил Гедлиберг" может по праву считаться вершиной поздней новеллистики Твена. Тема всепоглощающей власти "голого интереса, бессердечного чистогана", проникающего во все уголки общественной и частной жизни, уродуя сознание американских граждан, волновала Твена и ранее, со времен "Позолоченного века". Здесь эта тема развита с классической цельностью и полнотой, без каких - либо компромиссов и оговорок. История девятнадцати столпов общества, именитейших людей Гедлиберга, единодушно пошедших на мошенничество и лжесвидетельство ради вожделенного мешка с долларами, вызывает в самом художнике и усмешку и скорбь: ведь речь идет здесь о моральном и социальном банкротстве того буржуазного американского общественного строя, который когда-то казался молодому Твену, как и миллионам простых американцев, оплотом прогресса и цивилизации. Разрыв с этими иллюзиями и развенчание их служат источником горького сатирического пафоса многих поздних рассказов и памфлетов Твена.
    Глубокое разочарование в американской буржуазной демократии, создававшей условия для беззастенчивого разгула капиталистического хищничества и захватнических империалистических аппетитов, порождало иногда у позднего Твена настроения безнадежного уныния. Эти настроения поддерживались сознанием собственного одиночества; антиимпериалистическая оппозиция, к которой примыкал Твен, не представляла в тогдашних исторических условиях развития США такой общественной силы, которая могла бы оказать решающее воздействие на политическую жизнь. Это создавало предпосылки для появления кризисных тенденций в мировоззрении писателя, сказывавшихся с наибольшей откровенностью в последний период его деятельности. В некоторых поздних рассказах Твен также дает волю охватывавшим его иногда безотрадным сомнениям насчет смысла самой человеческой жизни. Таков, например, рассказ "Пять даров жизни", где смерть оказывается драгоценнейшей привилегией человека.
    Американские буржуазные комментаторы Твена нередко стараются трактовать все его сатирическое творчество последнего периода как выражение "универсального" пессимизма писателя, который якобы полностью изверился в человеческой природе и в смысле земного бытия вообще. Под этим удобным прикрытием можно было попытаться затушевать неприятные для буржуазной Америки обвинения Твена - сатирика, придав им более отвлеченный, всеобщий, а потому безличный характер. Так, биограф Твена, Пейн, одним из первых предпринял попытку истолковать рассказ "Человек, который совратил Гедлиберг", где типические фигуры американских дельцов и ханжей предстают в совершенно типических социальных обстоятельствах, как выражение презрения Твена к "животному, именуемому человеком" вообще. Подобные толкования искажают действительную перспективу творческого развития Твена. Внутренняя логика этого развития в рассматриваемый период заключалась в том, что Твен боролся с самим собою, стремясь преодолеть собственные кризисные настроения, отражавшие, в широком смысле слова, и кризис позитивистской философии, и кризис буржуазно - демократической общественной мысли его времени. И его рассказы и особенно публицистика конца 1890–х и 1900–х годов дают представление о том, как страстно и целеустремленно искал он способы действенного вмешательства в общественно - политическую жизнь.
    Характерно, что именно в эти годы он особепно часто останавливается в своих рассказах и публицистике на миссии писателя, на роли и значении печатного слова. Автобиографический набросок "Когда кончаешь книгу…" - своего рода стихотворение в прозе - с большой силой сдержанного и глубокого лиризма воссоздает ту атмосферу творческого волнения и подъема, в какой жил и работал Твен. Недаром так часты и полемические, пародийные мотивы в поздней новеллистике писателя: он сводит счеты с враждебными ему антиреалистическими направлениями. Так, "Детектив с двойным прицелом" высмеивает сенсационные уголовные сюжеты "боевиков" конан - дойлевской школы; а статья "Литературные грехи Фенимора Купера", уличающая создателя эпопеи Кожаного Чулка в многословии, неправдоподобии и ложной выспренности стиля, метит не только в самого автора "Зверобоя" и "Последнего из могикан", но и в тех реакционных американских неоромантиков конца XIX века, которые, подражая Куперу, создавали накануне американо - испанской войны свои псевдоисторические романы, полные кровавых авантюр и лжепатриотического пафоса.
    "Я бы не мог теперь жить без работы, - писал Твен Гоуэлсу в конце 1890–х годов. - Я зарываюсь в нее по уши. Пишу подолгу - иногда по 8–9 часов подряд. Отнюдь не все это предназначается для печати, так как многое меня не удовлетворяет…" Это письмо дает представление о той духовной собранности, какая была характерна для Твена в годы создания "Человека, который совратил Гедлиберг" и замечательных антиимпериалистических памфлетов "Китай и Филиппины", "Соединенные Линчующие Штаты", "Человеку, Ходящему во Тьме", "Моим критикам - миссионерам", "В защиту генерала Фанстона", "Монолог короля Леопольда", "Военная молитва" и другие. В этих произведениях Твен говорит со своими читателями как подлинный писатель - трибун, сознающий, что в словах его звучит голос совести американского народа.
    Американо - испанская война 1898 года была важным рубежом в развитии политического сознания Твена. Как и миллионы рядовых американцев, он поддался на первых порах демагогии правителей США, твердивших о праведных целях войны, начатой якобы лишь для того, чтобы бескорыстно поддержать национально - освободительную борьбу народа Кубы. Когда после захвата Филиппин недвусмысленно обнаружились подлинные агрессивные цели международной политики США, Твен был глубоко потрясен. Захват Филиппин нанес, пожалуй, последний и решающий удар по тем иллюзиям относительно "особых" демократических путей развития США в противоположность "феодальному" Старому Свету, которыми Твен тешил себя не только в ранних "Простаках за границей", но и позже, в "Принце и нищем" и в "Янки при дворе короля Артура". Тем более бурным и гневным был протест писателя против империалистической агрессии его страны. Памфлеты Твена, написанные по живым следам событий, как непосредственный отклик на них, сохраняют поныне все свое значение и как обличительные антиимпериалистические документы, и как великолепные образцы американской прозы. Это объясняется той глубиной, с какою Твен проник здесь в существо исторических конфликтов своего времени.
    Памфлеты последнего десятилетия жизни Твена как и лучшие из его поздних рассказов наглядно опровергают концепцию тех его критиков, которые хотели бы свести социально - политическую сатиру писателя к беспредметному стариковскому брюзжанию "пессимиста", изверившегося будто бы в равной степени во всех ценностях бытия. Памфлеты Твена, наперекор этой концепции, имеют свой совершенно определенный, конкретный адрес. Твен знает своих противников, он называет их по именам - будь это коронованные убийцы, как Леопольд бельгийский или Николай II, самодержец всероссийский, или хозяева американских монополий (как Рокфеллер, высмеянный в "Добром слове Сатаны"), или генералы "победоносной" американской армии, запятнавшие себя, подобно Фанстопу, расправой с малочисленными и доверчивыми филиппинскими патриотами, или, наконец, церковники - миссионеры, которых Твен заклеймил публично как вымогателей и насильников.
    Взятые в совокупности политические памфлеты Твена, относящиеся к 1900–м годам, составляют грандиозный обвинительный акт против вершителей империалистической политики. С фактами в руках Твен воссоздает потрясающую картину нечеловеческих страданий, унижений и мук, которые терпят народы, угнетаемые и истребляемые трестом "Дары Цивилизации", - как саркастически именует он империализм. В самой страстности обвинений, какие писатель предъявляет международному империализму, слышны отзвуки накопляющегося народного гнева. Не пацифистской сентиментальной жалостью, а негодованием и возмущением дышат эти памфлеты, автор их смотрит на происходящее не со стороны, а с позиций самих угнетаемых масс, терпение которых уже истощается. В памфлете "Человеку, Ходящему во Тьме" ироническая издевка над "цивилизаторскими" претензиями колонизаторов усиливается другим многозначительным лейтмотивом. "Людей, Ходящих во Тьме, становится все меньше, и уж очень они нас дичатся. Тьма же все редеет и редеет, - для наших целей ей не хватает густоты. Большинство людей, Ходящих во Тьме, стало видеть теперь настолько яснее, чем прежде, что это уже… не выгодно для нас". Это прозорливое предчувствие нарастающего возмущения угнетаемых империализмом народов колониальных стран против своих поработителей составляет важную особенность публицистики Твена.
    Не удивительно, что судьба этой части творческого наследия Твена оказалась особенно сложной и трудной. Сам писатель не всегда отваживался дать в печать то, что было им написано. Заботясь о душевном покое своих близких, Твен, например, долгое время держал под спудом свое вольнодумное "Путешествие капитана Стормфилда в рай". Некоторые главы этой юмористической повести были исключены из прижизненного издания 1907 года и изданы в США только в 1952 году; в настоящем собрании они впервые публикуются в русском переводе. По - видимому, по тем же причинам, учитывая особое засилье религиозного ханжества в буржуазной Америке, Твен не решался публиковать и забавные философско - сатирические диалоги маленькой Бесси с ее ортодоксально - мыслящей мамой, где простодушие ясного детского сознания одерживает верх над ханжескими доводами религии. Печатая свои политические памфлеты, писатель наталкивался на яростное сопротивление своих противников. Далеко не все написанное Твеном - обличителем империализма - смогло увидеть свет при жизни писателя. Так, например, читателям до сих пор известен только в отрывках замечательный антиимпериалистический памфлет Твена "Великая международная процессия". Комментируя сатирический "Монолог царя", биограф Твена, Пейн, хорошо знавший рукописное наследие художника, замечает, что "на подобные темы Твен обычно писал и оставлял ненапечатанным втрое больше того, что печатал".
    Но и то из антиимпериалистических памфлетов, что было напечатано самим Твеном, вызывало и вызывает поныне со стороны издателей и литературной критики в буржуазной Америке ожесточенное сопротивление. Характерно, что ни памфлет "В защиту генерала Фанстона" (напечатанный в журнале "Норс Америкен ревыо"), ни опубликованный там же "Монолог царя", ни "Монолог короля Леопольда" (который Твен напечатал отдельной брошюрой), поныне не входят ни в одно из американских собраний сочинений Твена, хотя и представляют собой шедевры американской сатиры. Страх и ненависть, вызываемые антиимпериалистической публицистикой Твена в лагере американской реакции даже через полвека после смерти писателя, служат свидетельством того, насколько жизненны и актуальны до сих пор лучшие из его произведений, созданных в последние годы его деятельности.
    А. Елистратова

РАССКАЗЫ. ОЧЕРКИ

    Кроме особо оговоренных случаев, переводы в этом томе сделаны по собранию сочинений Марка Твена, неоднократно выпускавшемуся издательством "Харпер".
    Внутри каждого из двух разделов рассказы, очерки и статьи расположены в порядке их опубликования. Если то или иное произведение опубликовано посмертно, оно занимает в томе место, соответствующее дате его написания (кроме двух случаев, когда дата написания не установлена).
    Об искусстве рассказа (How to tell a Story), 1895.
    Стр. 8. Артимес Уорд (1834–1867) - известный американский юморист.
    Най Эдгар Уилсон (1850–1890) - американский юморист; Райли Джеймс Уитком (1853–1916) - американский поэт. В 1888 году, когда Най и Райли совместно выступали в концерте в Бостоне, Твен представил их публике как "сиамских близнецов".
    Когда кончаешь книгу (The Finished Book), 1895.- Впервые напечатано в 1923 году; написано в связи с окончанием работы над книгой "Жанна д'Арк".
    Из "Лондонской таймс" за 1904 год (From the "London Times" of 1904), 1898.
    Стр. 16. Зепаник Ян - изобретатель - самоучка, с девятнадцати лет работал сельским школьным учителем в Моравии; продал несколько своих изобретений в Англии и в Германии, но не добился признания и вынужден был вернуться к прежней работе. В 1898 году Твен посвятил ему очерк "Австрийский Эдисон снова обучает школьников".
    Стр. 17.Уэст - Пойнт - высшее военное училище США; находится в городке Уэст - Пойнт, штат Ныо - Йорк.
    Стр. 20. Иедо - прежнее название Токио.
    Стр. 26. Дело Дрейфуса. - В 1894 году Дрейфус, офицер французского генерального штаба, еврей по национальности, был ложно обвинен в государственной измене и по решению военного суда сослан на каторгу на Чертов остров во Французской Гвиане. Прогрессивные элементы во Франции и в других странах выступили с протестом против этого приговора. В 1899 году, то есть уже после того, как был написан рассказ Твена, дело Дрейфуса было пересмотрено, но приговор остался в силе. Борьба за Дрейфуса не прекращалась, но только в 1906 году, после вторичного пересмотра дела, он был полностью реабилитирован.
    Человек, который совратил Гедлиберг (Thе Man that Corrupted Hadleyburg), 1899.
    Стр. 31.…отпускал деньги свои по водам… - Намек на библейское изречение: "Отпускай хлеб свой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его".
    Христианская наука (Christian Science), 1899.- Позднее, в 1903 году, Твен вернулся к этой теме. Он собрал все ранее написанные очерки, снабдил их примечаниями и положил в основу целой книги, в которой безжалостно, и уже в более серьезном тоне, развенчивает "христианскую науку" и ее основоположницу Мэри Бейкер - Эдди. Книга вышла в 1907 году.
    Красный кружок (The Death Disk), 1901.
    Две маленькие истории (Two Little Tales), 1901.
    Исправленные некрологи (Amended Obituaries), 1902. (Рисунок Твена.)
    Детектив с двойным прицелом (A Double - barrelled Detective Story), 1902. Перевод сделан по изданию Таухниц, 1902.
    Стр. 132.…эмигрировать из Седжмура с пользой для казны короля Якова… - В 1685 году, после воцарения в Англии Якова II, герцог Монмут поднял против него восстание, поддержанное крестьянами и ремесленниками. В сражении при Седжмуре (на юго - западе Англии) войска повстанцев были наголову разбиты.
    Стр. 133.…кровь кавалеров. - Кавалеры (во времена английской революции XVII века) - сторонники королевской власти, боровшиеся против парламента.
    Стр. 140. Агасфер - герой средневековой легенды, обреченный вечно скитаться по свету.
    Стр. 155.…безмятежность, тишина, мир божий. - Этот рассказ Твена пародиен с начала до конца. С одной стороны, это пародия на мелодраму в литературе, с другой - на детективные рассказы и романы, входившие тогда в моду с легкой руки Конан Дойля. Однако эпиграф и первый абзац четвертой главы, никак не связанные с дальнейшим ее содержанием, - это еще как бы пародия внутри пародии, одна из тех мистификаций, к которым Твен любил прибегать на всем протяжении своей творческой жизни. Читатели, пораженные непонятным словом "эузофагус" (латинское название пищевода), засыпали Твена письмами, умоляя его объяснить, что он имел в виду. Твен ответил письмом в спрингфилдскую газету "Рипабликен" (12 апреля 1902 г.). Приведя полностью два письма недоумевающих читателей (одно - от школьного учителя с Филиппин, другое - от филолога, преподавателя в одном из провинциальных университетов США), Твен разъясняет, что весь этот абзац - шутка, что в нем вообще нет ни капли смысла, что автор задумал сочинить кусок текста, который читался бы гладко и производил впечатление поэтичности, и что, если бы он, увлекшись, не соблазнился злосчастным словом "эузофагус", читатели так и не заметили бы подвоха: недаром его филиппинский корреспондент пишет, что особенно хотел бы узнать незнакомое ему значение этого слова потому, что весь отрывок в целом показался ему "очень красивым и трогательным".
    Стр. 176. Маттерхорн - одна из высочайших горных вершин в Альпах.
    Пять даров жизни (The five Boons of Life), 1902.
    Запоздавший русский паспорт (The Belated Russian Passport), 1902.
    Стр. 224. Сара Бернар (1844–1923) - французская трагедийная актриса.
    Стр. 224.…иудейский отрок в пещи огненной - ссылка на библейское предание о трех иудейских юношах, которых царь Навуходоносор повелел бросить в печь; однако бог охранял их, и они остались невредимы.
    Стр. 227.Колд - Харбор (в Виргинии) - место боев в 1862 и 1864 годах.
    "Привет, Колумбия!" - американская патриотическая песня Джозефа Хоикннсона (1798).
    Пчела (The Bee), 1902 (?). - Впервые напечатано в 1917 году.
    Стр. 233. Метерлинк Морис (1862–1949) - известный бельгийский драматург; является также автором научно - поэтического труда "Жизнь пчел" (1901).
    Стр. 235. Губер Франц (1750–1831) - швейцарский естествоиспытатель; Леббок Джон (1834–1913) - английский естествоиспытатель - дарвинист.
    Наставление художникам (Instructions in Art), 1903. (Рисунки Твена). - В этом рассказе - шутке Твен наряду с историческими личностями поминает своих современников и знакомых - писателей Гоуэлса и Эмерсона, сенатора Депью, юриста Уэйна, комического актера Джозефа Джефферсона, журналиста Уильяма Лаффана.
    Сделка с Сатаной (Sold to Satan), 1904. - Впервые напечатано в 1923 году.
    Рассказ собаки (A Dog's Tale), 1904.
    Наследство в тридцать тысяч долларов (The $ 30 000 Bequest), 1904.
    Стр. 300. Одно из самых богатых княжеств в Европе. - Речь идет о княжестве Монако, занимающем территорию в 1,5 кв. км.
    Стр. 301. Морганатический брак - брак между членом царствующего дома и лицом невладетельного рода или же вовсе нетитулованным. Дети от морганатического брака престол не наследуют.
    Стр. 303. Бауэри - улица в Нью - Йорке.
    Дневник Евы (Eve's Diary), 1905.
    Безвыходное положение (A Helpless Situation), 1905.
    Бильярд (Billiards), 1906.
    Охота за коварной индейкой (Hunting the Deceitful Turkey), 1906.
    Мораль и память (Morals and Memory), 1906. - 7 марта 1906 года Твен был приглашен в качестве почетного гостя в студенческий клуб Барнард - колледжа Колумбийского университета в Нью - Йорке. Одна из студенток, представив его собравшимся, сказала о том, сколько радости его приезд доставил ее подругам, "потому что мы все вас любим". С ответа на эти слова Твен и начинает свою речь.
    Представляя собравшимся доктора Ван-Дайка (Introducing Doctor van Dyke), 1906.- Речь на банкете в Нью - Йорке.
На страницу Пред. 1, 2, 3 ... 55, 56, 57, 58 След.
Страница 56 из 58
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.068 сек
Общая загрузка процессора: 47%
SQL-запросов: 2
Rambler's Top100