ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Рекс Стаут- Пожалуйста, избавьте от греха.

Архив файлов » Библиотека » Собрания сочинений » Рекс Стаут
    - Посмотрим. Возможно, он признается, что подложил бомбу, но станет уверять, будто она предназначалась для Питера Оделла - дескать, он знал о намерении Оделла открыть ящик. Есть и другие варианты; вполне возможно, что его истинные побуждения даже не всплывут. Это позволит вам выбраться из передряги, в которую вы попали.
    Браунинг вопросительно посмотрел на секретаршу, но та промолчала. Тогда он сказал:
    - Хорошо. Раз вы так считаете - я согласен.
    Вулф посмотрел на меня.
    - Позвони ему.
    Здесь могла случиться закавыка. А вдруг Мира нет дома? Или у него болит зуб, вывихнута лодыжка или он просто куда-то уехал? Однако нам повезло. Мир оказался дома, и я соединил его с Вулфом. А сам слушал по параллельному аппарату.
    - Добрый день, мистер Мир. Я звоню вам из своего кабинета по предложению мистера Браунинга. Он здесь вместе с мисс Лугос. Мы обменялись мнениями и достигли той стадии, когда нам понадобилась ваша помощь. Вы можете прийти прямо сейчас?
    - Что… они там?
    - Да. С половины третьего.
    - Это мистер Браунинг сказал, чтобы вы мне позвонили?
    - Да. Он здесь рядом. Хотите поговорить с ним?
    - Я не… нет. Нет. Хорошо. Я выйду через пять минут.
    Он повесил трубку. Вулф сказал Браунингу:
    - Он выйдет через пять минут. Возможно, вам с мисс Лугос нужно переговорить наедине? Стены у этой комнаты звуконепроницаемы. - Он встал. - Хотите чего-нибудь выпить?
    Браунинг посмотрел на секретаршу, но та помотала головой.
    - Нет, - сказал он.
    Сол с Фредом вышли в прихожую и закрыли за собой дверь. Вулф, Орри и я удалились в гостиную, также прикрыв дверь в кабинет. Несколько секунд спустя к нам присоединились Сол и Фред. Вулф сказал:
    - Я пойду на кухню. Мне хочется пить. Вопросы есть? Комментарии?
    - У нас все готово, - сказал Орри. - Теперь дело за ним.
    Вулф вышел в прихожую. Фред сказал:
    - Если кто-нибудь хочет побиться об заклад, то я готов поставить два против одного, что он придет с ней.
    - Я поставлю на тебя, - усмехнулся Сол.
    - Лично я ставить не собираюсь, - отмахнулся я.
    Они начали препираться. В такие минуты чем чаще посматриваешь на часы, тем медленнее ползет время, но именно этим я и занимался. 15.22, 15.24, 15.27. Мира отделяли от нас всего девятнадцать кварталов, а такси в это время дня бывает в центре Манхэттена предостаточно. В половине четвертого я вышел в прихожую, оставив дверь открытой, и приник к прозрачной лишь изнутри стеклянной панели. Стрелки, казалось, прилипли к циферблату. 15.32, 15.34, 15.36. Должно быть, его переехал грузовик. Или что-то еще. Он уже спешил в аэропорт. В 15.37 подкатило такси, и из него вышел Кеннет Мир, прижимая к груди портфель. Я крикнул в гостиную: "Все в порядке, он здесь", и наши бравые филеры высыпали в прихожую. Орри остановился перед дверью в кабинет. Фред встал возле вешалки - он окажется позади входной двери, когда я ее открою. Сол занял пост в проеме двери, ведущей из прихожей в гостиную. Кеннет Мир вскарабкался по ступенькам на крыльцо, зажав портфель под левой подмышкой. Когда он позвонил, я медленно досчитал до десяти, распахнул дверь, и он вошел. Не думаю, чтобы когда-либо в жизни я двигался быстрее. В мгновение ока я схватил его за запястья и стиснул железной хваткой, а Сол, зайдя сзади, выхватил у него портфель. Челюсть Кеннета Мира отвисла, и он вдруг весь окаменел, с головы до пяток. Потом попытался повернуться, но я держал его, как в тисках, так что повернулась только его голова. Сол попятился, обеими руками прижимая портфель к животу. Я сказал:
    - Давай, но только не урони.
    Сол осторожно зашагал по прихожей к лестнице, ведущей вниз, в цоколь. По дороге к нему присоединился Орри. Я выпустил запястья Мира, который проводил обреченным взглядом удалявшиеся спины Сола и Орри. Он по-прежнему не произнес ни слова. И вдруг - медленно осел на пол. Опершись локтями о скамейку, он обхватил голову руками и начал мелко-мелко дрожать. Но рта так и не раскрыл.
    Я сказал Фреду:
    - Побудь с ним.
    И поспешил на кухню.
    Вулф восседал на табурете перед большим столом, сжимая в руке стакан пива.
    - Вы выиграли, - поздравил я. - Он принес ее, и она уже в наших руках.
    - Где он?
    - В прихожей.
    Вы не поверите, с какой легкостью Вулф способен оторвать от сиденья свою одну седьмую тонны. Я проследовал за ним в прихожую. Мир все еще корчился у скамейки. Вулф постоял, разглядывая его, секунд десять, потом бросил Фреду:
    - Оставайся с ним.
    А сам протопал в кабинет. Я вошел следом. Браунинг спросил из красного кресла:
    - Он пришел? Пять минут назад звонили в дверь…
    - Замолчите! - рявкнул Вулф и прошагал к своему исполинскому креслу. Усевшись, он окинул их взглядом. - Да, он пришел, - сказал он. - Позавчера он приезжал к нам на собственной машине, однако не оставил свой портфель в ней. Он сидел в том кресле, которое сейчас занимаете вы, и держал портфель на коленях. Когда я сегодня решил пригласить его прийти, я предположил, что, узнав о том, что вы здесь, он принесет в портфеле бомбу. Разумеется, это была только догадка, хотя и логически обоснованная, но она подтвердилась. Он пришел и принес с собой портфель, который сейчас покоится внизу, в цоколе, под двумя толстенными перинами. Уходя, вы увидите мистера Мира - он распростерт на полу в прихожей, сломленный и побежденный. Пройдите мимо, просто пройдите. Он больше не ваш. Я собираюсь…
    - Но, черт возьми, что нам…
    - Замолчите же! Я собираюсь позвонить инспектору Кремеру и попросить привезти с собой людей, которые умеют обращаться с бомбами. Если не хотите с ним встретиться, уйдите немедленно. Уходите.
    Вулф повернулся ко мне:
    - Позвони ему, Арчи.
    Я снял трубку и набрал номер уголовки.

notes

1

    Аутфилдер - игрок, располагающийся в дальней части поля. (Здесь и далее примеч. перев.)

2

    Питчер - подающий игрок.

3

    Джонсон, Сэмюэл (1709-1784) - английский писатель и лексикограф, автор знаменитого "Словаря английского языка". Босуэлл, Джеймс (1740-1795) - писатель, автор книги "Жизнь Сэ-мюэла Джонсона", считающейся образцом мемуарной литературы.

4

    1 стоун равен 14 фунтам или 6,4 кг

5

    Рекс Стаут "Погоня за отцом".

www.profismart.org
На страницу Пред. 1, 2, 3 ... 15, 16, 17
Страница 17 из 17
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.048 сек
Общая загрузка процессора: 61%
SQL-запросов: 2
Rambler's Top100