ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Рекс Стаут- Смерть хлыща.

Архив файлов » Библиотека » Собрания сочинений » Рекс Стаут
    Не знаю, что бы я ответил в присутствии Дианы и Уэйда, но Вулф помог.
    - Есть еще крохотная вероятность, - сказал он, - что я мог ошибиться. Хотя вряд ли. Вчера я несколько раз разговаривал по телефону с Солом Пензером, которого отправил в Сент-Луис… У него сомнений нет. Я отослал мистеру Пензеру на опознание фотографии нескольких людей, которые живут сейчас здесь, в Монтане, и одного из них удалось опознать. Шесть лет назад, летом шестьдесят второго года одна молодая женщина умерла насильственной смертью. Ее удушили мужским брючным ремнем. Все улики свидетельствовали о том, что убийство совершил некий Карл Егер, но перед судом он не предстал, поскольку найти его не смогли. Он исчез. И вот сейчас мистер Пензер опознал его на одной из фотографий. Полицейский из Сент-Луиса уже выехал сюда. Кстати, который час, Арчи?
    - Девять тридцать семь.
    - Значит, полчаса назад он прилетел в Хелену и, должно быть, уже находится на пути в Тимбербург.
    Вулф посмотрел на Лили.
    - Вот почему я вправе предположить, что не ошибся. Имя, под которым сейчас скрывается этот человек, я назвать вам не могу - официального статуса у меня нет. К тому же, я связан обязательствами перед мистером Джессапом. Но могу сказать, что Карл Егер поразительно неразборчив в способах убийства. Женщину он задушил, одного мужчину застрелил, а другому проломил голову камнем. Не многие убийцы так умело используют все, что подвернется под руку. Так что мистера Грива скоро выпустят. Надеюсь, что успею поздравить его до своего отъезда.
    Лили прищурилась.
    - Так вы… Вы и в самом деле…
    - Да, мы знаем, кто убийца. А рассказал я вам все это еще и потому, что надеюсь на одолжение с вашей стороны - в обмен на любезность со своей. Мне нужна форель. Если вы с мисс Кейдани и Мими пойдете сейчас на ручей, то к пяти часам успеете вернуться. Вы можете это сделать?
    - Это зависит от того, что вы задумали, - сказала Лили, не сводя с него по-прежнему прищуренных глаз.
    - Я задумал ответную любезность, - пояснил Вулф. - Вы сделаете мне одолжение, наловив форель. А я приготовлю для вас настоящую форель по-вулфски. Кое-какие ингредиенты у вас, правда, отсутствуют, но я справлюсь. Идет?
    Лили метнула на меня взгляд, который означал: "Это тоже один из его выкрутасов"?
    Я ответил, повысив голос:
    - Конечно, если я пойду с вами, мы наловим в несколько раз больше, но скорее всего мне придется заняться другим делом. Впрочем, на троих вам достаточно изловить пару дюжин форелей.
    Мне снова, уже во второй раз за какой-то час, пришлось изменить свое умозаключение, поскольку теперь уже стало очевидным: ключ покоился у меня в кармане только по той причине, что убийцей все-таки оказался Уэйд Уорти и Вулф только что недвусмысленно дал это понять. Но что дальше? Зачем Вулф отсылает прочь женщин? Чтобы они не видели, как один из гостей применяет силу по отношению к другому? Если так, то почему Вулф не подождал с разоблачением до их ухода? Мысли роились в моей голове, а Вулф преспокойно приканчивал пятый или шестой тост. Уэйд возвестил, что наелся, но рука, которой он держал кофейную чашечку, не дрожала. Лили, Диана и Мими уговорились, что выйдут в десять часов. Я сказал, что мы с Уэйдом уберем со стола, но женщины не согласились и начали убирать сами. А мы тем временем разошлись - Уэйд отправился к себе, а Вулф вышел на террасу. Я последовал за ним. Он протопал по террасе и, не останавливаясь, спустился по ступенькам, миновал стоянку, вышел к началу подъездной аллеи и лишь тогда заговорил:
    - Здесь нас никто не услышит.
    - Да, - согласился я. - Я дождусь, пока мисс Роуэн и компания отойдут подальше, а потом подкараулю Уэйда и скажу, что он арестован. Так?
    - Нет. Будь так, я бы давно уже тебя предупредил. Ни тебе, ни мне не надо предпринимать ровным счетом ничего, пока не прибудет мистер Хейт с полицейским из Сент-Луиса. Думаю, что они приедут в час. В Тимбербурге полицейский будет около полудня. Если верить мистеру Джессапу, то он сперва должен пойти к шерифу, а уж тот привезет его сюда.
    Я непонимающе уставился на Вулфа.
    - А тем временем я не должен арестовывать Карла Егера - Уэйда Уорти?
    - Совершенно верно. Думаю, что когда они здесь появятся, его уже и след простынет. Увидев, что ключа от машины на месте нет, он, должно быть, переберется через ручей и попытается угнать одну из машин с ранчо, но миссис Грив и мистер Фокс должны позаботиться о том, чтобы это не случилось. Следовательно, ему придется рассчитывать только на собственные ноги. Скорее всего, он направится в Лейм-Хорс. Перестань на меня глазеть. Если я не поделюсь с тобой своим планом, ты наверняка бросишься в погоню и все испортишь. Так что лучше я тебе все расскажу.
    И он рассказал.

Глава 14

    Они приехали в десять минут второго.
    Мы с Вулфом сидели на террасе и обсуждали деловые и личные качества Вудро Степаняна. В отсутствие женщин и Уэйда мы чувствовали себя вольготно, как у себя дома на Западной Тридцать пятой улице. Мы не видели, как уходил Уэйд, так что он, по-видимому, и впрямь перебрался через ручей и двинулся на ранчо, как и предположил Вулф. Мы были очень заняты. Я вынес свою тюремную одежду на воздух и развесил на кустах, поскольку времени на стирку или чистку не оставалось. Потом я навел порядок в комнате Уэйда - не для того, чтобы собрать какие-то улики, но для того, чтобы не оставить ничего, связанного с книгой, которую он уже не напишет. Все материалы я упаковал в две коробки, которые отнес в комнату Лили. Потом я позвонил в Хелену и заказал два билета на утренний рейс до Денвера, а оттуда до Нью-Йорка. Тем временем Вулф собрал свои вещи, обследовал кладовую в поисках недостающих ингредиентов для приготовления настоящей форели по-вулфски. Прочитал главу книги об индейцах и приготовил нам на ленч яичную запеканку "буланжер". Прежде чем присоединиться к Вулфу на террасе, я запер наружные двери коттеджа и закрыл все окна.
    А в десять минут второго к дому подъехал черный "олдсмобиль" Хейта. Вслед за Хейтом и Эдом Уэлчем из машины выбрался высокий детина с квадратным подбородком, облаченный в довольно замятый синий костюм, что, впрочем, было вполне естественно, если он только что прилетел из Сент-Луиса. Нас с Вулфом удостоили лишь парой косых взглядов. Детина остановился у края террасы, а Хейт и Уэлч подошли к парадной двери и позвонили. Не дождавшись ответа, они постучали - сперва вежливо, потом уже настойчиво. Хейт подергал ручку двери, но та не поддалась. Хейт повернулся к Уэлчу, что-то сказал ему, и они двинулись вдоль дома и скрылись за углом. Незнакомец в синем костюме подошел к нам поближе и представился:
    - Я сержант Шварц из полиции Сент-Луиса. А вы, я полагаю, Ниро Вулф?
    Вулф кивнул.
    - Да А это мистер Арчи Гудвин. Присаживайтесь.
    - Спасибо. Рад вас видеть, мистер Гудвин.
    Тем не менее он не стал садиться, а стоял с выжидающим видом. Пару минут спустя Хейт с Уэлчем, обогнув дом, вышли с другой стороны. Вид у них был озадаченный. Хейт подошел ко мне и требовательно спросил:
    - Где мисс Роуэн?
    Я помотал головой.
    - Меня выпустили под залог. Я нем, как рыба.
    - Ах ты, чертов мерзавец! А где Уэйд Уорти?
    Я прижал палец к губам.
    - Я могу за него ответить, мистер Хейт, - вмешался Вулф. - Но я люблю, когда глаза находятся на одном уровне, так что вам придется сесть.
    - Где Уэйд Уорти?
    - Сядьте или уходите. Все. Это займет некоторое время. Карл Егер, он же Уэйд Уорти, в данную минуту отсутствует.
    - Где он?
    - Сядьте или уходите.
    Сержант Шварц первым шагнул вперед, уселся на стул лицом к Вулфу и вежливо спросил:
    - Где находится Карл Егер, мистер Вулф?
    - Не знаю. Мы ждали вас, мистер Шварц. Полагаю, что вы встречались с мистером Солом Пензером, которого я послал в Сент-Луис. Он мне сказал по телефону, что вы должны прилететь.
    Шварц кивнул.
    - Я не знаю. Но вам не известно, где сейчас находится Карт Егер?
    - Нет.
    - Когда вы видели его в последний раз?
    - Примерно четыре… - Вулф умолк, дожидаясь, пока рассядутся Хейт с Уэлчем, потом вновь заговорил: - Примерно четыре часа назад. Но…
    - Он в коттедже? - резко спросил Хейт.
    - Нет, я сказал…
    - А почему тогда двери заперты?
    - Чтобы вы не смогли войти. В доме никого нет. Ключи находятся в кармане у мистера Гудвина. Мы не хотели впускать вас в дом мисс Роуэн в ее отсутствие. Я располагаю важными для вас сведениями об Уэйде Уорти, мистер Хейт, но изложу их только в должной последовательности и при условии, что меня не будут перебивать. Если это вас не устраивает, можете уйти.
    - Я хочу знать только одно - где он?
    - К этому я перейду. Но начну с самого начала. Девятнадцать дней назад, в четверг утром двадцать пятого июля Филипп Броделл отправился…
    - К черту Филипа Броделла. - рявкнул Хейт - Мне нужно…
    - Замолчите!
    Жаль, что вы не слышали, каким тоном Ниро Вулф произнес это слово. Оно прозвучало и вполовину не так громко, как лай Хейта, но тем не менее заставило того прикусить язык.
    - Я изложу все так, как считаю нужным, - жестко сказал Вулф. - Так вот, в четверг утром Филип Броделл отправился на прогулку в одиночку. "Полюбоваться на Ягодный ручей" - сказал он Сэму Пикоку. Дойдя до ручья, он пошел вниз по течению - или, наоборот, Уэйд Уорти пошел отсюда вверх по течению. Впрочем, это неважно; важно то, что Броделл увидел Уорти и опознал в нем Карла Егера. Причем, Уорти это понял. Возможно, они о чем-то поговорили, но это тоже неважно. Вернувшись с прогулки, Броделл пообедал, а потом прилег поспать. На вопрос, почему он сразу не позвонил в Сент-Луис и не сообщил, что встретил Карла Егера, ответа мы не получим, поскольку и Броделла и Пикока уже нет в живых. Встретив в три часа Сэма Пикока, Броделл сказал, что идет за черникой на Тетеревиную гряду, и рассказал о том, что утром видел убийцу. В точности…
    - Доказать это вы не можете, - прервал Хейт. - Пикок мертв. Я не верю ни единому вашему слову, да и никто не поверит.
    Вулф наклонил голову.
    - Мистер Хейт, вы производите впечатление разумного человека только до тех пор, пока не раскрываете рот. Будь у вас хоть немножко мозгов, вы бы поняли, что я собираюсь выложить на стол все карты, так что попридержите язык, пока не увидите их. Так вот, какими словами обменялись в тот день Уорти с Броделлом и впрямь никто не узнает. Установить это невозможно. Но есть много уже доказанных фактов.
    Доказано, например, что Сэм Пикок, узнав о смерти Броделла, сразу заподозрил, что убийство совершил Уэйд Уорти. Мои слова может подтвердить мистер Джессап, окружной прокурор. Он получил эти сведения от молодой женщины, которая содержится в данное время под домашним арестом. Я…
    - Где она? Как ее зовут?
    - Спросите мистера Джессапа. Я вам ничего про нее не скажу; узнайте у него. Не доказанным остается одно: какую выгоду пытался извлечь Сэм Пикок из сведений или подозрений, которыми располагал. Напрашивается, конечно, что он хотел шантажировать Уорти-Егера, но молодая женщина отрицает это. Есть и другие предположения. Возможно, Сэм Пикок затеял опасную игру, надеясь самостоятельно разоблачить убийцу. Или же настолько ненавидел мистера Грива, что хотел утаить эти сведения от правосудия. Кстати, говоря о правосудии - если бы вы, мистер Хейт, хоть раз по-настоящему допросили Сэма Пикока, что вы были обязаны сделать как представитель законности, мистер Гудвин уже давно вернулся бы в Нью-Йорк, а мне не пришлось бы лететь сюда.
    Он повернул руку ладонью кверху.
    - Но, увы. Какую бы игру ни затеял Пикок, своей цели он не добился. В субботу вечером он встретился с Уорти - и погиб. Думаю, что Уорти сам назначил встречу в машине. Он в ней приехал и знал, что она стоит в темном и безлюдном месте.
    - Значит, он убил двоих? - вмешался Шварц.
    Вулф кивнул.
    - Да, вам не повезло. Теперь власти Монтаны не отдадут его штату Миссури.
    - Если власти Монтаны сумеют его задержать. Вы его видели четыре часа назад?
    - Да. Мы вместе завтракали. Я был в затруднении. Я знал о вашем приезде и о том, что сюда вас доставит шериф. В течение шести дней я пользовался гостеприимством мисс Роуэн; мистер Гудвин же жил под одной крышей с убийцей еще дольше. Даже представить, что одного из гостей мисс Роуэн арестуют на ее глазах и наденут на него наручники, было для меня немыслимо. Тем более, что ответственность за это несем мы - ведь именно мы с мистером Гудвином вывели убийцу на чистую воду. Пришлось прибегнуть к уловке. За завтраком я рассказал, что в фотографии одного из гостей штата Монтаны опознали убийцу, Карла Егера, и что сюда вылетает полицейский из Сент-Луиса. Затем я предложил, чтобы мисс Роуэн и другие женщины сходили на рыбалку, что они и сделали. Я хотел, чтобы к вашему приезду их здесь не было.
    Вся троица так и пожирала Вулфа глазами. Первым не выдержал Хейт:
    - Так где же Уорти? - выпалил он.
    - Не знаю. Мы с мистером Гудвином вышли на свежий воздух, чтобы обсудить положение, а когда вернулись, Уорти уже не было. Должно быть, он выбрался с черного хода преодолел вброд…
    - Ах, вы жирный… Это вы выйдете отсюда в наручниках! Вместе с вашим Гудвином!
    - Нет, мистер Хейт. У меня есть предложение. Мистер Гудвин отомкнет дверь, вы войдете в дом и позвоните мистеру Джессапу. Он позволил нам поступить именно так в знак признательности за услугу, оказанную штату Монтана мной и мистером Гудвином. Он распорядился, чтобы с девяти утра в определенных местах были выставлены полицейские посты. Не знаю, сколько их, но должно быть достаточно, чтобы Уэйд Уорти, он же Карл Егер не ушел далеко. Убежден, что в настоящее время он уже задержан. Так что, позвоните мистеру Джессапу.

Глава 15

    Так уж заведено, что книга должна кончится эффектно. На сей раз так не получится. Но вовсе не из-за убийства и не из-за рыбы. Егера-Уорти полицейские доставили в контору Джессапа живым и невредимым, а наши милые дамочки наловили столько форели, что, даже учитывая аппетит Вулфа, ее должно было хватить с лихвой.
    Увы, я не мог разделить всеобщую радость. Мне предстояло сказать Лили, что всю затею с книгой ей придется начать с самого начала. Найти другого автора и усадить его за работу. Ужас. Я решил отмучиться побыстрее и не стал откладывать неблагодарную миссию в долгий ящик. Дождавшись, пока Лили уединилась в своей комнате, я подошел к ее двери, постучал, вошел и сел на стул. Лили сидела у окна, расчесывая волосы.
    - Есть новости, - сказал я. - Хорошие и плохие. К сожалению…
    Впрочем, какого черта! Почему вы должны терпеть такое занудство? Вот вам счастливый конец: Харвея Грива выпустили и он успел попрощаться со мной и с Вулфом перед самым нашим отъездом в Хелену на следующее утро.

notes

1

    Таммани-Холл - штаб-квартира демократической партии в Нью-Йорке.

2

    См. Рекс Стаут "Смерть потаскушки".

3

    Ex parte (лат.) - в данном случае - со стороны заинтересованного лица.

4

    Льюис М. (1774-1809) и Кларк У. (1770-1838) - американские первопроходцы.

www.profismart.org
На страницу Пред. 1, 2, 3 ... 15, 16, 17
Страница 17 из 17
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.09 сек
Общая загрузка процессора: 68%
SQL-запросов: 2
Rambler's Top100